Чем обосновать договор гпх (кроме коммерческих предложений)?

• г. Урай

Чем обосновать договор гпх (кроме коммерческих предложений)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ирина Николаевна

Во-первых следует разобраться трудовые это отношения или нет, а в результате требовать заключения того или иного договора, договор ГПХ вы можете заключить в любом случае.

Укажите для какой цели это требуется: трудовые отношения, или факт заключения договора услуг, купли-продажи.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. (Статья 15 ТК РФ).

т.е. если с Вами заключили договор ГПХ то это не трудовые отношения, Вы не подчиняетесь трудовой дисциплине, Вам выплачивается вознаграждения за выполненную работу, а не заработная плата. Если факт подчинения трудовой дисциплине был (Вы работали по 8 часов с графиком пятидневной рабочей недели), то Вы вправе в судебном порядке просить суд о признании договора ГПХ трудовым, также Вы вправе просить суд в своём исковом заявлении о признании трудовых отношений, о выплате заработной плате и т.д.

Чем обосновать договор гпх для трудовых отношений.

Здравствуйте!

Если речь об оказании услуг (выполнении работ), оплата в зависимости от объемов выполненных работ и непредоставление постоянного оборудованного рабочего места на территории работодателя.

Все вышеперечисленное является обоснованием заключения договора гпх.

Договору ГПХ - это не трудовые отношения.