Как доказать злоупотребление при увольнении по сокращению и получить выплату пособия?

• г. Челябинск

Как доказать злоупотребление правом со стороны работодателя при увольнении по сокращению. До сокращения увольняли по 81.5, судом восстановлена. Фактически до работы не допустили, через два месяца уволили по сокращению. Пособие не выплатили. Исполнительное производство не закрыто. Решение суда по исполнительскому сбору не вступило в законную силу.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Надежда

Первый вопрос по сокращению, - конкретно ответить не могу за неимением подробностей, по не выплаченному пособию так же возникают вопросы, исполнительное производство - о чем! И при чем тут исполнительное производство по исполнительному сбору?

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть ситуацию в подробностях. При сокращении численности или штата работников много разных нюансов, поэтому вот так вот просто сказать, есть нарушения или нет, - невозможно. В каждом конкретном случае ситуация может быть разной.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, принудительным исполнением решения суда занимаются приставы, вот с них и требуйте раз возбуждено исп. производство.

Спросить
Пожаловаться

Опять в суд, за защитой своих трудовых прав.

Но, странно, что Вы согласились с данным сокращением, без письменного согласия работника, сократить работника нельзя, Вы поставили свою подпись о своём согласии в уведомлении, в приказе об увольнении.

Но, если работодателем был нарушен регламент сокращения, что входит в регламент о сокращении: Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

На основании ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Пыталась быть краткой. Исполнительное производство и исп. сбор по первому увольнению.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать злоупотребление правом работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать злоупотребление правом работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Приставы занимаются. Но меня не восстановив, сократили.

Спросить
Пожаловаться

Добивайтесь от приставов исполнения решения суда. Пусть накладывают штрафы, привлекают к уголовной ответственности руководителя предприятия. Все меры воздействия у приставов есть.

Спросить
Пожаловаться

Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с Вашим делом в суде, с решением суда и с кадровыми документами предшествующими увольнению.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сократить, не восстановив на работе? Суд отменил выговоры и восстановил на работе. Приказ об отмене приказа об увольнении издали и выдали одновременно уведомление о сокращении. Но до работы не допустили. Возбуждено исполнительное производство, вынесен исполнительский сбор. Прошло два месяца - уволили по сокращению. Исполнительное производство не закрыто.

Уволили по сокращению штатов. Восстановлен судом, но до работы не допускают. Сразу же издан повторный приказ о сокращении с такой же формулировкой о причине сокращения. Законно ли это?

Работодатель обещал уволить по сокращению штата и было получено уведомление о сокращении, но за неделю до даты увольнения изменил условия увольнения с "сокращения" на "по соглашению сторон", я не глядя подписал документ и работодатель соответственно уволил меня без выплаты выходного пособия и причитающихся оплат при сокращении, как быть.

Работадатель уведомил за два месяца о сокращении штата, прошло два месяца и сейчас издали приказ о переносе сокращения еще на месяц. Могу-ли я сейчас требовать чтоб меня уволили по сокращению?

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Судебным решением установлено злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. При этом, судом установлено нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Суд выносит решение в пользу работодателя, мотивируя достаточность обстоятельства - злоупотребления правом работником. Прав ли суд при нарушениях Порядка увольнения со стороны Работодателя, какие нормы нарушены судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За день до сокращения работодатель предоставляет очередной отпуск на две недели.

Имеет ли силу старое уведомление о сокращении, или работник вправе требовать новое, согласно которому будет сокращение через два месяца?

Ответьте пожалуйста.

Процедура сокращения в ОАО РЖД была нарушена (при сокращении работодатель предложил временную должность, имея вакантные... доказано судом первой инстанции). Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу. Я была восстановлена по суду. Руководство ОАО РЖД подало апелляционную жалобу и суд второй инстанции отменил решение суда первой инстанции изменив основание увольнения (не по сокращению, а в связи с прекращение срочных трудовых отношений). Срочные договоры я не подписывала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение