Получатель пособия лишен выплаты за февраль из-за технических недоразумений - что делать в такой ситуации?

• г. Симферополь

Ситуация такова. Стою на учёте по безработице с пособием в 12000 р. За январь получил в Полном размере, но за февраль мне не дали деньги и обосновали это тем, что якобы я должен пройти перерегистрацию через видео звонок с центра занятости. Звонок был, но увидел я его только 27-го февраля, т.к у меня не было доступа к интернету. Я перезвонил по этому номеру, но безответно. В общем с меня сняли пособие по этой причине. И ещё мне было направлено уведомление без даты, печати и исходящего номера на электронный адрес. О данных правилах взаимодействия с ЦЗ меня никто не уведомлял. Законно ли это? И как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если работник ЦЗН не корректно исполняет свои функциональные обязанности Вы вправе подать жалобу на данного сотрудника, в претензионном и в судебном порядке оспаривать решения ЦЗН.

Но, на основании, Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

ч.3 Статьи 35. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях: нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в период выплаты пособия по безработице.

На основании ч.6. данной статьи, решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

Спросить
Пожаловаться

Стою на учете в ЦЗН как безработная, перерегистрация назначена была на 14.08.2020 удаленно через звонок от сотрудника Центра занятости. Звонок поступи, с сотрудником пообщались, но 15.08.2020 приходит смс и уведомление в личном кабинете о приостановке выплаты пособия по причине: "Нарушение без уважительных причин условий и сроков перерегистрации". Что делать?

Зарегистрировался безработным через госуслуги в июле 2020. Был признан безработным и получил выплату пособия за 10 дней. После этого начисление пособия прекратилось и не производилось в течение месяца. Написал жалобу в центр занятости. Оттуда перезвонили и в грубой форме потребовали прийти лично для выяснения "почему не начислялось пособие" и для перерегистрации. По информации на портале минтруда от 19.06.2020 "для переригистрации безработного в период пандемии являться в центр занятости лично не надо - перерегистрация безработного происходит автоматически". Мои вопросы: - Должны ли мне выплатит пособие за прошедший месяц, когда я был уже признан безработным, а пособие не начислялось?

- Могу ли я не ходить в Центр занятости на перерегистрацию, так как по информации самого центра это не нужно?

Месяц стою на учете в ЦЗН вчера получил сообщение о том, что они отказываются мне дальше выплачивать пособие по причине моего обмана (якобы увидели начисления в пфр за январь-февраль). Сделал сейчас справку из ПФР через госуслуги, но никаких отчислений за этот период не увидел. Не работал официально. Как решить данный вопрос с ЦЗН?

Пособие по безработице назначено в феврале и было более принятого максимума на тот период. Должен ли центр занятости пересчитать февраль март по новому максимуму?

Встала на биржу в июне, получала максимальное пособие. 22 сентября мне пришло уведомление, что меня сняли с учёта, позвонила в центр занятости, сказали, что за неявку на перерегистрацию 21 сентября. Меня никто не уведомил, что мне нужно было 21 сентября явиться на перерегистрацию. Ни в личном кабинете центра занятости, не было звонка, сообщения на почте. Как мне быть в этой ситуации.

В октябре 2015 году я была сокращена с предприятия. Сразу встала в центр занятости на учет. Получила 3-х месячное пособие. С января 2016 году центр занятости мне назначил максимальное пособие по безработице 4900 р, которое я и получаю.

В апреле я получила 2 группу общее заболевание, в центре занятости я об этом не сообщила. Я продолжаю стоять в центре занятости на учете, получая 4900 р.

Имею ли я права не сообщать центру занятости о своей 2 группе инвалидности, ведь я получила статус безработного, когда у меня ещё не было группы инвалидности?

Могу ли я стоять в центре занятости на учете и искать работу на общих основаниях?

Влияет ли 2 группа инвалидности, в моем случае, на размер пособия по безработице?

Заранее, спасибо.

Здравствуйте! Я стою на учёте в центре занятости. Сегодня был на перерегистрации, но направления на работу не дали. Следующая перерегистрация 17 января. Будет ли выплата пособий за этот промежуток времени (с 25 декабря по 17 января)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Я стою на учете в центре занятости, устроилась на работу, через пару дней наступил день перерегистрации. На перерегистрацию я пришла, но приказ о приёме на работу не смогла принести, т.к.директором он ещё не был подписан. Инспектор сказала мне, что можно прислать по электронной почте хотя бы не подписанный, но именно в этот день. Но работодатель отослал приказ только на следующий. Из-за этого мне не выплатили оставшееся пособие. Правомерно ли это.

25 января 2021, я уволилась, а с февраля стала получать пособия от центра занятости, в августе как мне объяснили, меня автоматически сняли так как прошло полгода, но на работу я так и не была трудоустроена. Подскажите пожалуйста, когда я могу опять обратиться в центр занятости, через какой и в каком размере могут мне выплачивать пособие?

Какой размер пособия по безработице мне будут платить в центре занятости? С ноября 2019 по 25.12.2020 работала, с февраля 2021 по апрель получала пособие в центре занятости, в апреле 2021 трудоустроилась отработала до 30.12.2021 уволилась. В феврале 2022 зарегистрировалась самозанятой в июле 2022 закрыла самозанятость обратилась в центр занятости сказали что пособие будет минимальным 1700 руб. Может, что-то не учли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение