Если гражданин Белоруссии женится на россиянке то через сколько он получит российской паспорт.

• г. Тула
Вопрос №18280589

Если гражданин Белоруссии женится на россиянке то через сколько он получит российской паспорт.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Вступление в брак с гражданином России автоматически не дает право на получение российского гражданства.

Вопросы гражданства в РФ решает УВМ МВД. На текущий момент получить российское гражданство для белоруса можно в общем или упрощенном порядке.

Получение российского гражданства в стандартном порядке возможно только через 5 лет пребывания в стране по ВНЖ. Более того, для оформления гражданства Российской Федерации жителям Беларуси необходимо:

иметь стабильный официальный доход в стране;

соблюдать законы и Конституцию Российской Федерации;

отказаться от подданства своего государства;

иметь постоянное место жительства.

Требования для оформления гражданства обязуют мигранта сдавать тесты по русскому языку. Пройти все шаги получения гражданства в общем порядке непросто и займет большого количества времени.

Бывшие жители СССР могут рассчитывать на оформление российского гражданства в упрощенном порядке. В законе для такой категории людей предусмотрено получение гражданства России для рожденных в СССР по программе добровольного переселения соотечественников. В таком случае, участникам данной программы не придется оформлять вид на жительство, достаточно будет лишь разрешения на временное проживание, сразу после которого разрешено подавать документы на гражданство РФ. Помимо этого, таким людям необязательно сдавать экзамен по русскому языку и удостоверять источник дохода.

Упрощенная процедура получения гражданства доступна людям, имеющим статус носителя русского языка. Чтобы его получить белорусу нужно не только свободно владеть русским языком, но и жить в России, или же кто-то из родственников по прямой линии когда-либо проживал на территории бывшего Союза.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара

Заключать брак не обязательно, можно получить ВНЖ. и через 12 месяцев будете гражданином России...

Вид на жительство. Он подойдет тем, кто желает остаться проживать в России и в дальнейшем получить гражданство. Разрешение на временное проживание гражданам Беларуси предварительно оформлять не нужно. Граждане Беларуси всегда имели право на получение вида на жительство в России просто так. По факту своего гражданства. Никаких дополнительных требований к Белорусам никогда не предъявлялось.

Вид на жительство дает право оформить «постоянную регистрацию» (регистрацию по месту жительства) и получать пенсию в России, получать бесплатную медицинскую помощь (хотя полис ОМС можно оформить уже при наличии трудового договора, ВНЖ не обязателен).

Для получения вида на жительство гражданину Беларуси требуется собрать следующий пакет документов:

Заявление по установленной форме

Фотографии 35*45 мм.

Медицинское заключение

Нотариальный перевод паспорта

Госпошлина 5000 руб.

От сдачи экзаменов по русскому языку белорусы освобождены.

С этим комплектом документов необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции на улице КрасногоТекстильщика в отдел оформления видов на жительство. Отдел принимает документы по предварительной записи. Записываться необходимо по телефону, указанному на официальном сайте ГУ МВД России.

Вид на жительство белорусам выдается в сокращенные сроки (3 месяца).

После получения ВНЖ необходимо ежегодно его подтверждать. Не позднее, чем по истечению 2 месяцев со дня окончания очередного года проживания белорусы, имеющие вид на жительство, должны направлять уведомление о подтверждении проживания в Управление по вопросам миграции по месту проживания. В этом уведомлении указываются: сведения о въездах и выездах за пределы России, сведения об официальных доходах. Уведомление подается почтой, но каждый пятый год его необходимо будет подавать лично.

Важно отметить, что при наличии ВНЖ в России вы должны соблюдать определенное правило. Нахождение за пределами России не должны превышать 180 дней в течение очередного года (считаются все дни отсутствия суммарно). В противном случае ваш вид на жительство могут аннулировать. Дни отсутствия считаются на основании отметок о пересечении границы в паспорте.

Регистрироваться по месту жительства обязаны те, у кого имеется законное право пользования жилым помещением (собственное жилье или официальный найм). Остальные могут просто оформить миграционный учет по адрес фактического проживания, это не будет являться нарушением миграционных правил. Но если вы решили идти до конца и оформить российское гражданство, то вам уже придется оформить постоянную регистрацию в обязательном порядке. Иначе документы на гражданство будет подать невозможно. Для оформления регистрации по месту жительства необходимо посетить районный отдел по вопросам миграции по месту будущей прописки и иметь при себе: документы, на основании которых вы вселяетесь в помещение (договор найма, выписка о зарегистрированных правах на недвижимость и пр.), квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 рублей, заполнить заявление о регистрации.

Гражданство

Имея вид на жительство, гражданин Беларуси может без труда оформить российский паспорт. Белорусам оформить российское гражданство, значительно проще, чем остальным. С учетом последних изменений в законодательстве, граждане Беларуси могут получать паспорт при наличии вида на жительство. Ранее требовалось иметь основание — близких родственников в России. Теперь этого не требуется совсем. Если у вас есть вид на жительство в России, вы вправе получить гражданство просто так. Заявление на гражданство рассматривается в упрощенном порядке в течение 3 месяцев. При положительном результате вам вручат решение о приеме в гражданство, пригласят на присягу, после чего можно оформить себе общегражданский и заграничный паспорта гражданина Российской Федерации. По новому закону, отказываться от белорусского гражданства не нужно, подтверждать доход тоже. Это значительно облегчает путь получения российского паспорта. С учетом всех необходимых процедур, оформить российское гражданство можно всего за 12 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
Вопрос №12404529

Я белорус, женился на россиянке, как быстро я могу получить вид на жительство в Р.Ф.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1515948

Если зарегистрирован брак с гражданином Беларуси, как скоро он может получить гражданство РФ,действует ли в этом случае упрощенная схема получения гражданства? Жена является гражданкой РФ.

• г. Мегион
₽ VIP
Вопрос №14036029

Обязательно ли прожить 3 года в браке для подачи документов на получение Гражданства России белорусам по упрощенной системе?

• г. Петрозаводск
Вопрос №18438521

Я гражданин России, невеста гражданин Белоруссии. Скажите пожалуйста сколько после как сделаем внж, ждать гражданство России моё невесте. Она хочет переехать ко мне в Россию жить. Так как мы собираемся расписаться.

Антон
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №256226

Я гражданин РБ. Женился на гражданке РФ в марте этого года. Как мне получить гражданство РФ? Какие для этого нужно собрать документы? В ОВИРе получить информацию очень сложно. Они дают консультацию только раз в неделю. Поэтому буду очень благодарен за ответ!

И еще попутно вопросы:

Я до сих пор прописан в Минске. Живу в Санкт-Петербурге без временной регистрации. Возможно ли получить гражданство РФ не будучи прописанным в РФ (Спб)? Или мне нужно сначала где-то зарегистрироваться (прописаться) временно? Вопрос этот беспокоит потому, что я не могу прописываться к жене, или к ее родственникам, по личным соображениям, а гражданство получить надо. Подойдет ли для получения гражданства временная прописка в гостинице, например?

Заранее благодарен, Антон.

Александер
• г. Минск
Вопрос №167111

Я гражданин Беларуси. Женат на гражданке России. Слышал об упрощенной процедуре принятия гражданства согласно межправительственному соглашению между Россией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном. Разъясните, пожалуйста, что означает "упрощенная процедура" и где можно ознакомиться с постановлением?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №542984

Я вышла замуж за гражданина России что нужно для получения гражданства России. Сама являюсь гражданкой респ. Беларусь...

₽ VIP
Вопрос №2065142

Я гражданин Белоруссии хочу получить гражданство РФ, жена русская, регистрация в России только временная по трудовому договору. Подскажите пожалуйста с чего начинать этим заниматься?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.