• г. Красногорск
Вопрос №1828064

Ситуация такая стал часто моргать свет, выключатся включатся когда захочет. Вызвали Мосэнерго, они сказали что провод окислился, нужно менять запросили 8 тыс. За чей счет должна проводится оплата замена провода от столба до дома? (проживаем в частном доме) .Прочитала в интернете, нашла ответ, что оплата зависит от того на чьем балансе находится провод. Так ли это? если да,как узнать на чьем балансе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.07.2012, 00:39

именно так - существует разграничительный баланс, то есть где заканчивается оборудоваеие Мосэнерго и где начинается оборудование на вашем балансе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красногорск

За чей счет должна проводится оплата замена провода от столба до дома?

Ситуация такая стал часто моргать свет, выключатся включатся когда захочет. Вызвали Мосэнерго, они сказали что провод окислился, нужно менять запросили 8 тыс. За чей счет должна проводится оплата замена провода от столба до дома? (проживаем в частном доме) .Прочитала в интернете, нашла ответ, что оплата зависит от того на чьем балансе находится провод. Так ли это? если да,как узнать на чьем балансе?

Юрист г. Мытищи
18.07.2012, 08:19

За счет собственника проводов и столба - МОсэнерго. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-Должны ли мы оплачивать новый протянутый кабель от столба до дома, и работу.?

Частный дом, идут 2 провода от столба к дому. Был обрыв провода у входа в дом, провод уже от старости перегорел, при этом провода имеют обрывы и соответственно скрутки не изолированные. Электрики сделали соединение т.е ещё одну скрутку и сказали надо менять провода. Так свет в дом поступил. Провода уже старые оголённые на половину. Вопрос-Должны ли мы оплачивать новый протянутый кабель от столба до дома, и работу.?

Юрист г. Москва
05.08.2022, 14:57

Зависит от местоположения границы балансовой принадлежности линии электропередачи.

Обычно границу устанавливают по границе земельного участка. И в том случае линия является вашей собственностью, ремонт и замена за ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите за чей счет должно производится восстановление и замена электрических проводов, и какие документы должны пр этом быть?

Оборвались электрические провода (от столба к частному дому) в виду непогоды, ремонтная бригада обрезала провод. Подскажите за чей счет должно производится восстановление и замена электрических проводов, и какие документы должны пр этом быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2014, 23:43

Замена должна проводиться за счет собственника дома

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Скажите пожалуйста как тут быть?

Мы установили новые бетонные столбы для электрического провода, на старых наших столбах были ещё провод от нашего интернета когда сняли со старых столбов электрический провод старый столб стоял на соплях мы предупредили провайдеров что могут сорваться провода, но они ни как реагировали, а когда все сорвалось монтажники сказали что это мы должны скинуться деньгами и купить кабель. Скажите пожалуйста как тут быть?

Юрист г. Тюмень
22.01.2022, 19:10

Провайдер не обязан демонтитровать свой кабель интернета, так как столб не является его собственностью. После установки нового столба, вы обязаны оплатить установку кабеля интернета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Электрики заменили сгнивший столб возле частного дома, ПРОВОД ОТ СТОЛБА К ДОМУ ПРОТЯНУЛИ ЗА НАШ СЧЕТ, К СЧЕТЧИКУ НЕ ПОДВЕЛИ, А ПОДСОЕДИНИЛИ К ПРОВОДАМ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ СЧЕТЧИКА СКРУТИВ ИХ - МЕДНЫЙ ПРОВОД С АЛЮМИНИЕВЫМ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПЛОМБЫ СО СЧЕТЧИКА ОНИ СРЫВАТЬ НЕ БУДУТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КУСОК МЕДНОГО ПРОВОДА ИЗ СЧЕТЧИКА - СКРУТКА - БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ НА СТОЛБ. КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
25.01.2020, 05:55

Никто не ответит точно - вопрос технический, если не были затронуты пломбы и внутренности счетчика, вне зависимости от нарушений в подсоединении (если они были) - закон не требует опломбирования или еще каких-либо действий с прибором учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Кто должен менять их организация ЮЗЭС или я за свой счет?

Кто отвечает за провода на улице? Проживаю в частном доме еот общего столба подходят провода к моему столбу а далее в дом так вот на промежуткн между этими столбами оборвались провода требуеться замена. Кто должен менять их организация ЮЗЭС или я за свой счет?

Юрист г. Белая Калитва
19.06.2015, 20:36

Безусловно ЮЗЭС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Унеча
09.04.2017, 09:07

Доброго Времени суток!

ЕСли отвалился провод - ОТ СТОЛБА - должны бесплатно сделать электрики

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.04.2017, 09:08

Это должны делать электрики за свой счет. Потому что они обязаны обеспечит поставку электроэнергии. Провод - в их зоне ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
09.04.2017, 09:10

Здравствуйте! Любые работы до вашего счетчика должна производить организация на чьем балансе эти линии. За свой счет выполняются все работы после после прибора учета. Пишите претензию руководителю эл./сетей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2017, 09:43

Уважаемая Ольга Николаевна

Описываемая Вами ситуация является аварийной, а аварийную ситуацию должны устранять за счёт той организации в ведении которой находится этот аварийный объект.

Вы не должны оплачивать

Удачи вам и всего самого наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.04.2017, 21:53

Так а столб то не ваш а в ведении электросетей и именно они должны устранять эту поломку вызывайте и пусть осуществляют ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Правы ли они в данной ситуации?

Живу в частном доме горэлектросеть поставила счётчик на столбе, а сейчас заставляют менять провода от столба до дома, раньше в договоре было написано что от столба до счётчика провода тянут они. правы ли они в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
28.04.2016, 21:35

Здравствуйте! не правы, все что до дома - это обязанность энергетиков

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить в таком случае, нужно ли разрешение от соседей и каким законом это регулируется?

Живу в частном доме, собираюсь проводить интернет. Провод интернета пойдёт от столба, находящийся чуть левее от моего дома. Получится так, что провод от столба (столб установлен на нейтральной территории) к моему дому будет проходить от части над территорией соседки. С соседями отношения натянуть, разрешение естественно не даст. Как поступить в таком случае, нужно ли разрешение от соседей и каким законом это регулируется? Заранее спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.08.2019, 23:21

Здравствуйте. Если вы "зайдете" на территорию соседа без его разрешения, то это будет нарушение его прав. Он подаст в суд и выиграет. Это может регулироваться ст. 304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

За чей счет должны покупаться провода.

Была проведена линия от столба к дому. Провода постоянно замыкают (окисляются из-за погодных условий) т.к. электрик протянул провод не дюралевый а алюминиевый (провод должен быть обязательно дюралевый). В их организации отказываются нам заменять провода. За чей счет должны покупаться провода.

Юрист г. Липецк
02.07.2014, 12:54

Провода должны покупаться за ваш счет - собственника дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение