Правомерны ли их требования, если отец работает с 15 лет (трудовая книжка имеется), родители являются гражданами украины?

• г. Москва
В адрес моего отца пришло сообщение, что его родители (мать - 73 года, отец - 70 лет - инвалид 2 группы) требуют выплаты алиментов в размере 30$ в месяц по старости (иначе они обратятся в суд). Он не единственный ребенок в семье, кроме того он является усыновленным в возрасте 3-х лет. Правомерны ли их требования, если отец работает с 15 лет (трудовая книжка имеется), родители являются гражданами украины?
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья,

В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если Вашему отцу не удастся договориться с родителями об условиях выплаты алиментов, порядок их выплаты установит суд.

С уважением,

Дополнение к существующему ответу:

гражданство Украины не препятствует им обратиться в суд с иском, поскольку между Россией и Украиной подписан договор об оказании правовой помощи.