В адрес моего отца пришло сообщение, что его родители (мать - 73 года, отец - 70 лет - инвалид 2 группы)

требуют выплаты алиментов в размере 30$ в месяц по старости (иначе они обратятся в суд). Он не единственный ребенок в семье, кроме того он является усыновленным в возрасте 3-х лет. Правомерны ли их требования, если отец работает с 15 лет (трудовая книжка имеется), родители являются гражданами Украины?
Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если Вашему отцу не удастся договориться с родителями об условиях выплаты алиментов, порядок их выплаты установит суд.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дополнение к существующему ответу: гражданство Украины не препятствует им обратиться в суд с иском, поскольку между Россией и Украиной подписан договор об оказании правовой помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мои Родите не работают мама 47 лет отцу 53, мама инвалид 2 группы. Им какие-то выплаты будут насчёт пандемии?

ответы на вопрос:

К сожалению, таких выплат не предусмотрено законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер мать инвалид 2 группы. Какие у меня есть льготы? Мне 26 лет.

ответы на вопрос:

Отец умер мать инвалид 2 группы - это не основания для каких-либо льгот именно для вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему отцу 70 лет. Он инвалид 1 группы. Могу ли я быть его опекуном и что для этого надо?

ответы на вопрос:

Статья 32 ГК РФ - Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признаннными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Таким образом, если Ваш отец признан инвалидом 1 гр.вследствие псих. Расстройства, то можете обратиться в суд с подобным иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец находится в психиатрической больнице. Мама подала заявление о признании его недееспособным, для будущего определения его в интернат (у отца агрессивное, хулиганское поведение). Вчера суд назначил экспертизу. Вопрос следующий, как нам правильно поступить с опекунством, если мама не хочет быть опекуном отца, а хочет поместить его в интернат. Что ей для этого нужно сделать? И вообще, разве по возрасту (67 лет) и по инвалидности (2 группа) она может быть опекуном? А то вчера на суде спрашивали её, что ей даст опекунство над отцом. Когда решается вопрос об определении опекуна, на том же заседании, что и признание недееспособности? Может ли отец оспорить потом свою недееспособность?

ответы на вопрос:

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец инвалид 2 группы 91 год смотрю за ним Я сам пенсионер Является отец иждивенцем Положена мне доплата к пенсии за отца.

ответы на вопрос:

если ваш отец находится у Вас на иждивении, то конечно Вы имеете право на доплату.

Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Под «полным содержанием» понимается, что нетрудоспособный не имеет какого-либо дохода и полностью содержится заявителем.

. Признать нетрудоспособного иждивенцем можно в том случае, когда размер оказываемой ему помощи значительно превышает размер получаемой им пенсии. Кроме того, «постоянной» считается помощь, если она оказывалась на протяжении длительного времени.

У вашего отца наверно пенсия больше чем у Вас. Факт иждивения можно доказывать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец инвалид 3 группы, возраст 58 лет 3 года на пенсии по вредности. Какую пенсию он должен получать.

ответы на вопрос:

Должен и получает пенсию по старости и пособие по инвалидности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец инвалид 1 группы ему 81 год нас хотят выгнать на улицу в зимний период с общежития имеют ли право они нас выгонять.

ответы на вопрос:

На каком основании вас хотят выгнать? Как была получена комната и в каком году? На основании какого документа вы вселялись? НЕ описывайте ситуацию в общем, т.к. в таких делах важны все мелочи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от ситуации, если у вас нет иного жилья тогда вам местная администрация обязана предоставить жилье согласно жилищного законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тимофей.

Без судебного решения Вас никто не выгонит. Важно, на каком основании Вы занимаете жилье и что Вы нарушили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение