Легальность заключения договора купли-продажи земельного пая при отсутствии полного оформления права собственности и наличии договора аренды

• г. Краснодар

Гражданин заключил договор купли-продажи земельного пая, но оформить право собственности полностью не смог, так как собственница (Продавец) земельного пая умерла. Данный земельный пай в момент заключения договора купли-продажи был передан по договору аренды фермеру. Законно ли в таком случае было заключать договор купли-продажи земельного пая? На какие статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Продать можно только то, чем владеешь на праве собственности. В данном случае - только право аренды. Естественно, не как право собственности.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Заключение договора законно. Однако смена собственника не прекращает договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Продать земельную долю можно только участнику долевой собственности или сельскохозяйственной организации (фермеру) использующей этот земельный участок.

ст. 12 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Продать пай третьему лицу нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите что делать в такой ситуации.5 лет назад у фермера мама взяла деньги под продажу земельного пая, так получилось что деньги фермер передал мной, но при этом взял расписку с меня в том, что я получил деньги в размере ста тысяч рублей под продажу земельного пая. (хотя пая у меня на тот момент не было) он был мамы. Мама через год умерла не успев заключить с ним куплю продажи. Пай разделился на части между детьми я получил 1/6 часть. После смерти мамы фермер пользовался землёй 4 года не кому ни чего не говорил и не выплачивал на пай то что полагается по договору. Мы в свою очередь хотим забрать у него пай и отдать другому фермеру в аренду. Имеем ли мы на это право и имеет ли силу та расписка? Подскажите пожалуйста!

19.07.2007 г. гражданка О. заключила предварительный договор купли-продажи земельного пая с гражданином М. Во время заключения договора земельный пай находился в аренде у крестьянского фермерского хозяйства. 11.09.2007 г. гражданка О. умерла, документы на земельный пай остались не оформлены, также отсутствуют какие-либо доказательства получения гражданкой О. денежных средств за продажу пая. В настоящее время объявился Р. наследник гражданки О. 11.07.2012 г. в районный суд обратился гражданин М. с иском к гражданину Р. Можно ли как-то оспорить данное исковое заявление? Большое спасибо!

Какие есть права у владельца земельного пая, сдавшего этот пай в аренду фермеру? Фермер не выполняет обязательства договора, не платит за аренду, постоянно откладывает.

Являюсь собственником земельного пая (земли сельхозназначения). земельный пай был подарен мне. ранее пай находился в аренде ЗАО. Меня приглашают на подписание договора дальнейшей аренды. Какие документы должны быть приложены к договору? Спасибо!

Протоколом участников общедолевой собственности от 27.05.2004 переданы земельные паи в аренду фермеру на 10 лет. Данный протокол фермер зарегистрировал в ВОРУ только 31.03.2006. А договора аренды были составлены и подписаны только 20.12.2007. Сейчас дольщики хотят забрать свои паи по истечении срока аренды (10 лет), но фермер ссылается на дату заключения договора. Правомерен ли отказ, как действовать собственникам паев в данном случае? Спасибо.

Моя мама является владельцем пая. Она получила его в наследство от своей матери. Свидетельство на собственность на бабушку не было оформлено. Оно оформлено сразу на маму, но находится не у нее на руках, а у фермера, который взял паи в аренду, и собственно он и занимался оформлением свидетельств перед заключением договора аренды. Теперь, ссылаясь на данный договор аренды, фермер соглашается выдать маме на руки только копию свидетельства, мотивируя, тем, что пока действует договор аренды оригиналы свидетельств находятся у него. Правомерны ли действия фермера? Я хотела под предлогом оформления договора дарения забрать оригинал свидетельства, фермер говорит, что по тому же договору аренды собственник не вправе дарить, передавать по наследству до своей смерти право собственности на пай. Как получить оригинал свидетельства на руки? Какие веские доводы нужно привести? Спасибо.

Можно ли продать земельный пай который находится в аренде другому лицу, до истечения срока аренды?

Или если продать этот земельный пай арендатору, то должен ли он составить договор купли-продажи? А также какие документы нужны при продаже земельного пая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный пай при жизни владельца был передан сыну в пользование сын пай продал а через 8 лет оказалось что не действителен был договор о купли продажи владелец пая умерла и теперь требуют нотариального оформления пая правы покупатели или нет.

Закончился договор аренды земельного пая (общая долевая собственность). Арендатор настаивает на продлении договора, ссылаясь на преимущественное право. А я хочу продать паи. Арендатор настаивает на продлении, а потом только купля-продажа. Разве по истечении договора я не имею право продажи собственного пая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение