Легальность заключения договора купли-продажи земельного пая при отсутствии полного оформления права собственности и наличии договора аренды

• г. Краснодар

Гражданин заключил договор купли-продажи земельного пая, но оформить право собственности полностью не смог, так как собственница (Продавец) земельного пая умерла. Данный земельный пай в момент заключения договора купли-продажи был передан по договору аренды фермеру. Законно ли в таком случае было заключать договор купли-продажи земельного пая? На какие статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Продать можно только то, чем владеешь на праве собственности. В данном случае - только право аренды. Естественно, не как право собственности.

Всего доброго.

Заключение договора законно. Однако смена собственника не прекращает договор аренды.

Продать земельную долю можно только участнику долевой собственности или сельскохозяйственной организации (фермеру) использующей этот земельный участок.

ст. 12 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Продать пай третьему лицу нельзя.