Пришёл адвокатский запрос на выдачу личного дела сотрудника. Можно ли отказать адвокату у этом?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Да вы имеете право отказать.

Вся подобного рода информация охраняется Законом о персональных данных, запрещающим разглашение таких материалов.

Если вы откажете, то он запросит его в судебном порядке.

Здесь важно понимать, адвокат запрашивает личное дело своего доверителя (ордер/доверенность) или третьего лица? Если третье лицо, то отказывайте - запросят через суд. Если адвокат запрашивает сведения о своем доверителе и подтвердил полномочия, то обязаны выдать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Насколько я понимаю как раз они начали с запроса дела через суд, но в суде им отказали.

Можете не предоставлять. Ст. 7 ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Вы должны ему на основании доверенности выдать документы, связанные с работой его доверителя, но те, которые положено выдавать работнику по ТК РФ (например, приказы о приеме на работу, увольнении, трудовой договор, допсоглашения к нему, расчетные листки и т.п.)

Вы обязаны выдать представителю все те документы, что и самому работнику, но в объеме предусмотренном законом (ТК РФ).