В приватизированной квартире, собственниками которой являюсь я и мой 14 летний сын, прописан мой брат.

Вопрос №18281968

В приватизированной квартире, собственниками которой являюсь я и мой 14 летний сын, прописан мой брат. Мы выписаны оттуда и не проживаем. Брат пьёт и хочет там жить после смерти мамы. Не работает, явно будут долги. Как я могу обезопасить нас от проблем с коммунальщиками? Могу ли я подать в суд, с просьбой требовать оплату долгов от брата, предоставив документы, подтверждающие, что мы живём, прописаны, работаем и учимся в другой области и в другой квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Собственники несут ответственность за свои доли в жилье и обязаны оплачивать коммунальные услуги. В подобном иске вам точно откажут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пичкалева Анна Викторовна
• г. Приозерск
Вопрос №832674

Я, мой сын и мой родной брат прописаны в двухкомнатной квартире. Из-за сложных отношений с братом я уже 4 года снимаю квартиру. Перед тем как выехать из своей квартиры, в которой я являюсь главным квартиросъемщиком, мною были оплачены все коммунальные услуги. Полгода назад придя в ЖКХ за справкой Ф-9, сыну для оформления паспорта, я узнала, что долг за коммунальные услуги на квартиру составляет 30000 рублей. Брат пообещал задолженность оплатить в течение месяца, но результата нет, долг только растет. Я боюсь, что сумму задолженности решением суда, если он будет, станут высчитывать с меня. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне надо предпринять и есть ли у меня возможность обратиться в суд для выселения брата?

• г. Набережные Челны
Вопрос №1223254

У нас приватизированная квартира, владельцы я, мама и мой сын. Три года назад приехал мой брат, естественно мы его прописали в квартире, там он жил вместе с мамой (я с сыном жила у мужа). Два года назад мама уехала жить в деревню, в квартире проживал он один. Но за квартплату не платил и образовался большой долг., который впоследствии выплачивала я. Год назад из квартиры он съехал на съемную, выписываться не хочет. Летом взял в банке кредит который не выплачивает, естественно приставы идут по месту прописки.

Хочу выписать его через суд, подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать и куда обращаться.

Вопрос №13504347

Я являюсь собственником жилья. Со мной прописан мой брат. Он без моего ведома прописал своего сына в моем доме. Законно ли он это сделал?

Борисова Данута
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №97132

Я и мой 13-летний сын проживаем и прописаны в 2-х комнатной кв. Здесь же прописан мой бывший муж, но уже год он в квартире не живет. Теперь он хочет через суд разделить ордер и продать часть квартиры. Квартира не приватизирована. Может ли он разделить ордер и продать часть квартиры? Существует ли еще сегодня закон о принудительном размене квартир (он хочет только через суд) и могу ли я подать на принудительный размен, претендуя на однокомнатную квартиру? Позволят ли ему органы опеки продать часть жилья, переместив ребенка из 2-комнатной квартиры в коммунальную? Заранее благодарю.

• г. Москва
Вопрос №2213710

В квартире прописаны я,мой муж, мой сын, моя дочь, мой брат и его дочь. Хотим приватизировать так, чтоб у нас с братом получились равные доли, в связи с этим мы с мужем от своих долей отказываемся, тогда получается что мой сын и дочь получат по 1/4 доли, и соответственно брат со своей дочерью тоже по 1/4. все дети несовершеннолетние, вопрос: когда придет время продажи квартиры не возникнет ли у меня проблем в связи с тем, что я с мужем не имею долей и буду просто продавать доли детей (естественно для приобретения большей, отдельной квартиры) Спасибо.

Игорь
• г. Нижний Новгород
Вопрос №810200

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросъемщиком. Квартиру хотим поменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан в нашей квартире). Может ли ответственный квартиросъемщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Вопрос №18529801

Есть квартира в Горловке, собственник мой отец, прописаны в ней моя мама, брат, я и мой сын (15 лет) . В 2015 году уехали в Россию, получили гражданство, есть постоянная прописка. Отец умер, я вступаю в наследство и буду продавать квартиру. Маму и брата, как я поняла, можно выписать по доверенности. А можно ли выписать сына без его присутствия?

Лена
• г. Лобня
₽ VIP
Вопрос №836564

Моя мама, я и мой сын, ему 13 лет прописаны в квартире, которая принадлежала моей бабушке, т. е маминой маме. Так же у мамы есть родной брат: квартира была приватизирована на 2 равные доли на бабушку и ее сына-это было в 94-96 г У маминого брата есть родная дочь, которая 16 лет проживает в США имеет двойное гражданство, в Р.Ф прописана в другой квартире. Суть вопроса-1 июня 2009 г. мамин брат составляет акт дарения всей квартиры на свою дочь, 6 июня составляется дарственная так-же от него дочери,16 июня мамин брат умирает, 29 июня его дочь получает документы из Рег. палаты и становится собственником квартиры. Она поставила нас в известность, что квартиру продает и нас через суд выписывает. Никакой другой недвижимости у нас нет выписаться нам некуда. Какие у нас шансы хотя бы остаться прописанными в данной квартире? (забыла указать что бабушка умерла в 2002 г.)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.