Как обезопасить свою квартиру от проблем с коммунальными платежами и братом-алкоголиком?

• г. Краснодар

В приватизированной квартире, собственниками которой являюсь я и мой 14 летний сын, прописан мой брат. Мы выписаны оттуда и не проживаем. Брат пьёт и хочет там жить после смерти мамы. Не работает, явно будут долги. Как я могу обезопасить нас от проблем с коммунальщиками? Могу ли я подать в суд, с просьбой требовать оплату долгов от брата, предоставив документы, подтверждающие, что мы живём, прописаны, работаем и учимся в другой области и в другой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Собственники несут ответственность за свои доли в жилье и обязаны оплачивать коммунальные услуги. В подобном иске вам точно откажут.