Как стать обидчиком и выплатить 100 тысяч рублей за моральный вред и потеря дохода?

• г. Волгоград

После административного суда, я подал на обидчика в городской суд, запросил 100 тысяч за моральный вред, так же я лишился заработка в размере 45 тысяч, вынужден был перейти на лёгкий труд, потратился на лекарства и врачей в размере 25 тысяч рублей, побои не принесли вреда здоровью, были синяк и гемотома, но был нанесен психологический вред здоровью и с сердцем стало плохо. Сейчас суд вызывает меня на беседу, просто беседа будет. Стоит ли мне ожидать то, что суд обяжет обидчика выплатить мне и в каком размере суд обяжет это сделать? Чеки собрал, консультативных листов от врачей нет, лекарства назначены в устной форме.

Ответы на вопрос (2):

Желательно чтобы были квитанции на лекарства, выписки врачей о назначениях и обращениях. Моральный вред. В каком размере суд обяжет-зависит от того как предоставите доказательства физического и морального страдания.

Суд будет исходить из представленных вами документов, если у вас не подтверждения, то у суда нет оснований на удовлетворение требований

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Так же как и компенсация морального вреда подлежит доказыванию.

Для информации: Моральный вред согласно ГК РФ это - "...Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда..." Для того, что бы определить сумму морального вреда, необходимо установить факты и понять кто, каким образом, за что, при каких обстоятельствах … и многие другие обстоятельства. Практика показывает, что взыскания морального вреда обычно происходи по решению суда, в обосновании заявленной сумму, в первую очередь учитываются какие страдания принесли побои человеку, чего он был лишен и какие испытал «муки», в обосновании таких требований обычно пишут: «Произвольное избиение одного человека другим не только причиняет физическую боль, такие действия формируют атмосферу незащищенности законопослушного человека, вседозволенности и безнаказанности правонарушителей. Утверждают принцип "Кто сильнее, тот и прав". Они оскорбляют, унижают побитого и в своих собственных глазах, и в глазах окружающих». Стоимостная оценка данных обстоятельств у всех разная, и колеблется от 500 руб. до цифр в шестью нулями, но повторюсь окончательную сумму компенсации морального вреда будет утверждать суд.