Права потребителя и взыскание материального и морального вреда - обязанность оплаты госпошлины и действие закона.

• г. Ростов-на-Дону

Подаю иск на виновника ДТП о взыскании материального и морального вреда. Должная ли я платить госпошлину. Не распространяется ли на такую категорию дел действие закона о защите прав потребителя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если это иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, то да, это имущественный иск, подлежащий оценке и госпошлина платится от суммы иска. Издержки в дальнейшем погашаются за счёт виновника + соответчиком привлекайте страховую.

Защита прав потребителей к этому спору не относится, т.к. у вас спор не со страховой.

Иск о взыскании ущерба. Госпошлина рассчитывается от цены иска по ст. 333.19 НК РФ.

В цену иска моральный вред не входит.

И моральный вред взыскивается только при нарушении неимущественных прав.

Если поврежден только автомобиль - его не взыщут 100%

К виновнику нормы о защите прав потребителя не применяются. Госпошлину платить нужно, можно рассчитать в интернете по калькулятору госпошлины для суда общей юрисдикции.

Добрый день. Гос.пошлину платить надо, размер зависит от цены иска. Моральный вред, если нет вреда здоровью, не требуйте, все равно не взыщете, т.к. законом не предусмотрено.