Права потребителя и взыскание материального и морального вреда - обязанность оплаты госпошлины и действие закона.

• г. Ростов-на-Дону

Подаю иск на виновника ДТП о взыскании материального и морального вреда. Должная ли я платить госпошлину. Не распространяется ли на такую категорию дел действие закона о защите прав потребителя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если это иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, то да, это имущественный иск, подлежащий оценке и госпошлина платится от суммы иска. Издержки в дальнейшем погашаются за счёт виновника + соответчиком привлекайте страховую.

Спросить
Пожаловаться

Защита прав потребителей к этому спору не относится, т.к. у вас спор не со страховой.

Иск о взыскании ущерба. Госпошлина рассчитывается от цены иска по ст. 333.19 НК РФ.

В цену иска моральный вред не входит.

И моральный вред взыскивается только при нарушении неимущественных прав.

Если поврежден только автомобиль - его не взыщут 100%

Спросить
Пожаловаться

К виновнику нормы о защите прав потребителя не применяются. Госпошлину платить нужно, можно рассчитать в интернете по калькулятору госпошлины для суда общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Гос.пошлину платить надо, размер зависит от цены иска. Моральный вред, если нет вреда здоровью, не требуйте, все равно не взыщете, т.к. законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска о защите прав потребителя - истец освобожден от уплаты госпошлины, скажите, а надо ли платить госпошлину по взысканию морального вреда?

Заранее спасибо.

Иск о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, неустойки по Закону РФ О защите прав, компенсации морального вреда, неустойки по Закону РФ О защите прав потребителя. Помогают ли там в написании иска при обращении или тока пришел подал и ушел?

Хочу узнать сколько стоит гос пошлина если подать иск на компенсацию морального и материального вреда причинёный вред здоровью при дтп с виновника (частное лицо)

Подаю Иск о взыскании Зарплаты. Хочу попутно попросить Компенсации Морального вреда.

По взысканию зарплаты Госпошлину платить не надо.

А как быть с Компенсацией Морального вреда - можно ли просить освобождения от уплаты Госпошлины?

На какую статью ссылаться?

Я попал в дтп в результате которого получил вред здоровью средней тяжести. Как мне сформулировать иск о взыскании морального и материального вреда с виновника дпт?

Я пострадавший в ДТП. Вред тяжкий. Виновник аварии привлекается к ответственности по ч.1 ст.264. Виновник подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Мною подан гражданский иск о возмещении мне нанесённого морального вреда. Материального вреда не заявлялось. Может ли суд передать иск в гражданское судопроизводство, какие при этом мои действмя. Сумма иска 500 т. р.

Подаю иск о возмещение материального и морального вреда в результате ДТП. И вхоит ли в сумму иска моральный вред? У меня 20 000-утраченный заработок, 20 000 услуги представителя и 25 - моральный вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать иск о взыскании страхового возмещения со страховой виновника применив закон о защите прав потребителя и уйти от госпошлины...?

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение