• г. Краснодар
Вопрос №18282677

Был проездов в другом городе зашел в торговый центр без маски остановили полицай и роспотребнадзора спросили фамилия я заказал брата мы двойняшки паспорт не давал телефон дал полицай мне позвонил на телефон потом дали подписать объяснение я подписал и написал что пошел в туалет снял маску потом одел ее они сделали фото что я без маски я сделал что я в маске. Позже пришла повестка в суд коап часть 6 3 част 2 брата вызвали он сказал что это не он был судья назначил почерковеческую экспертизу подписи и спросил есть ли брат близнец он сказал есть. Что делать? Хуже не будет что сказал имя брата итд? как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
05.03.2021, 08:20

Единственное, что может быть неприятно, так это то что Вас за подделку документов могут привлечь, если Вы от имени брата где то расписываетесь и что то пишите. Вот тут может быть уже серьезно, если по этой статье начнут раскручивать.

Если Вам понравился ответ, пишите отзыв и ставьте оценку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Подскажите что в моем случае может судья предпринять?

Завтра суд, забыла в магазине одеть маску. Полицейский сделал видео запись, спросил почему без маски, я ему сказала что забыла одеть и сейчас одену. Маску одела, кроме того у меня сделана прививка, но он всеравно заставил подписать протокол. Сказал что вам будет предупреждение. Пока мы с ним общались зашла в магазин девушка и спросила у него разрешение чтоб зайти в магазин без маски, он ей подмигнул и разрешил. На мой вопрос почему... он сказал что это сотрудница полиции и маску она купит на кассе, но по магазину она ходила без маски и на кассе она не маску а сигареты покупала. Я в протоколе написала что не согласна с предьявленными мне обвинениями так как маска у меня была но я забыла ее одеть, с кем не бывает... также написала прошу учесть тот факт что сами сотрудники полиции не добросовостны и даже копию протокола не предоставил. Подскажите что в моем случае может судья предпринять?

Юрист г. Челябинск
06.10.2021, 20:45

Назначит вам штраф. Идите в суд и настаивайте на своих доводах. Подверждайте, что прививка есть, документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.10.2021, 19:48

Ношение маски носит рекомендательный характер. Найдите в интернете о том, что ВОЗ говорила о масках.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у меня шансы оспорить их постановг и каким образом?

Случилась такая ситуация: зашёл в кафе торгового центра пообедать, соответственно обедал без маски, и уходя сразу забыл ее одеть, навстречу мне двинулся сотрудник полиции и вспомнив про маску срузе же ее одел, на что сотрудник полиции начал настаивать на том что я был без маски, якобы он сделал фотографию на телефон когда я выходил из кафе в ТЦ без маски, на сто я утверждал что стою перед ним в маске, но его эти доводы не убедили и он выписал предупреждение по статья 20.6.1. часть 1. я был не согласен и дело направили в суд, жду повестку. Есть ли у меня шансы оспорить их постановг и каким образом? Заранее спасибо.

Юрист г. Красногорск
18.03.2021, 19:50

Теоретически можно попытаться обжаловать. Потребовать предоставить факт фиксации вашего нахождения без маски.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.03.2021, 19:55

Шансы конечно есть, но для признания вас невиновным нужно очень потрудиться. Эту статью в народе иногда называют "политической" и в этом есть доля правды. Тащите в суд свидетелей и иные доказательства. Они лишними не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Попросили паспорт. Сказали подписать объяснение что якобы ехала в такси, забыла одеть маску.

Дпс остановили такси, пассажир был без маски. Попросили паспорт. Сказали подписать объяснение что якобы ехала в такси, забыла одеть маску. Чем это грозит?

Юрист г. Минск
11.12.2021, 01:10

Статья 20.6.1 КоАП РФ, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.12.2021, 11:46

Грозит ответственностью по ст. 20.6.1 коап рф, вас вызовут в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Я даже не знала, что в такси обязательно надо быть в маске, об этом и сказала сотруднику полиции, он забрал паспорт,

Ехала в такси, остановила полиция, потребовали паспорт, я находилась без маски, но маска была у меня с собой, водитель был в маске. Я даже не знала, что в такси обязательно надо быть в маске, об этом и сказала сотруднику полиции, он забрал паспорт, сказал, что позже будет проведена беседа и штрафа не будет, пошёл составлять протокол, вернулся, сказал где расписаться и написать причину, как есть, что не знала, что надо в такси быть в маске, я так и сделала, на руки мне ничего не дали, при этом я уже все время сидела в маске, а с момента как отъехали от дома и до остановит прошло меньше 3 минут, далее я со Спокойной душой поехала по своим делам, а через 2 недели пришёл штраф в размере 4 тысяч рублей, как обжаловать? При этом я безработная.

Юрист г. Красногорск
19.11.2020, 21:05

Незнание закона не освобождает от ответственности, к сожалению.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как быть в этой ситуации?

Мне пришел штраф 4000 т.руб. за ношение маски в такси, хотя я прививалась и была в маске в такси, инспектор попросил документы паспорт и сказал снять маску. Как быть в этой ситуации?

Юрист г. Тверь
31.08.2021, 13:31

Обжалуйте штраф в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На моего сына составили адм протокол за отсутствие маски в метро, хотя он набегу,

На моего сына составили адм протокол за отсутствие маски в метро, хотя он набегу, когда спускаося в подземку бы без маски, а доставал ее из кармана, когда полиция остановил его для проверки якобы документы, он уже был возле них вмаске, после провер ки паспорта, они все равно составили протокол и заставили подписать протокол мативируя, что он якоьы опаздал одеть маску и они его предупреждают его больше не нарушать, а сегодня получили повестку в суд для раасмотрения дела, правомерно ли действия работников полиции, и как нам доказать что он во время составления пртокола был в маске.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.02.2021, 17:44

Здравствуйте, в большинстве случаев такие протоколы можно отменить, надо узнать подробности что б узнать возможно ли это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.02.2021, 07:04

Ваш сын обязан был использовать маску не на момент остановки его сотрудниками полиции, а на протяжении всего времени нахождения в метро.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Что мне грозит? Что нужно говорить в суде?

Как быть в данной ситуации? Зашла в магазин без маски. В это время подошли ко мне полиция. Когда, я начала одевать маску (салфетку, которую представил магазин), полиция начала составлять протокол, сказали что предупреждение будет. Сегодня пришла повестка в суд, которая состоится завтра КоАП РФ Статья 20.6.1. Что мне грозит? Что нужно говорить в суде? Ведь маска, которая предоставляет магазин не защищает.

Юрист г. Барнаул
22.11.2020, 18:29

Предупреждение или штраф 4000 рублей. Ссылайтесь на закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.11.2020, 18:31

Вам грозит штраф по ст.20.6.1 КоАП РФ независимо от того, что бы вы не говорили. Можно вообще в суд не ходить, чтобы не унижаться. Все будет будет штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.11.2020, 11:49

Изучите.

Информация по делу

Дело № 2-3691/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Котельниковой О.В., с участием истца Гусевой С.Ю., представителя ответчика ООО «Обедбанкет» Савченко Д.Д., при секретаре Кадыровой А.Е., помощнике судьи Александровой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании

23 сентября 2020 года

гражданское дело по иску Гусева С.Ю. к ООО «Обедбанкет» о защите прав потребителя, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Гусева С.Ю. обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику, указав, что 30.06.2020 г. в магазине «Океан» сотрудником магазина – кассиром Ириной ей было отказано в покупке продовольственных товаров в связи с отсутствием средств индивидуальной защиты - маски. Вместе с тем, в это же время на соседней кассе был обслужен покупатель без маски. Считает, что отказ в обслуживании и предоставлении возможности приобрести необходимый ей товар (продукты питания в обеденный перерыв) в связи с отсутствием маски нарушает ее права как потребителя. Отсутствие маски не может являться основанием к отказу в обслуживании и заключении публичного договора розничной торговли согласно ст. 426 ГК РФ. По данному факту в адрес магазина была направлена претензия с требованием компенсации морального вреда, которая оставлена без удовлетворения. Отказ магазина в обслуживании ее как покупателя без мазки считает незаконным, поскольку режим чрезвычайной ситуации в городе Омске не вводился. Ни в Законе «О защите прав потребителей», ни в Правилах продажи отдельных видов товаров не содержится такого основания для отказа в заключении договора розничной купли-продажи как отсутствие средства индивидуальной защиты (маски). Считает, что маска не защищает от заражения вирусом. Кроме того, полагает, что в соответствии с Распоряжением Губернатора Омской области от 05.06.2020 № 66-р магазин обязан был обеспечить ее бесплатной маской. Ссылаясь на нарушение норм ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» указывает, что ответчик обязал ее сначала купить маску, а потом необходимый товар. В связи с отказом в обслуживании испытала сильный дискомфорт, поскольку всю рабочую смену ей пришлось находиться без еды. Сотрудники магазина отнеслись к ней пренебрежительно, после поданной жалобы не извинились. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 30000 руб.

В судебном заседании истец Гусева С.Ю. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «Обедбанкет» Савченко Д.Д. (в соответствии с полномочиями доверенности) в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, поддержала письменные возражения на иск.

Представитель третьего лица Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Омской области в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, представленные доказательства, обозрев видеозапись, суд приходит к следующему.

Пунктами 3, 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Согласно п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 426 ГК РФ).

В соответствии с абз. 3, 11 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда.

В силу п. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 45 Постановления Пленума от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

В судебном заседании установлено, что 30.06.2020 г. в период с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. на кассе супермаркета «Океан» (ООО «Обедбанкет») Гусевой С.Ю. было отказано в приобретении продовольственных товаров по причине нахождения истца без средств индивидуальной защиты.

Не согласившись с действиями сотрудников магазина Гусева С.Ю. 08.07.2020 г. в адрес ответчика была направлена претензия с требованием компенсации морального вреда.

22.07.2020 г. ООО «Обедбанкет» Гусева С.Ю. направлен ответ на претензию, что подтверждается уведомлением о вручении. В ответе истцу отказано в удовлетворении требований, поскольку ООО «Обедбанкет» исполнялись требования нормативно-правовых актов в сфере недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Посчитав действия сотрудников ООО «Обедбанкет» нарушающими ее права как потребителя, истец обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.

Вместе с тем факт нарушения прав потребителя в судебном заседании не установлен, соответственно, оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании компенсации морального вреда, не имеется в силу следующего.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В силу пункта «а.2» статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в ред. Закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Такие Правила поведения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 417 (далее - Правила).

Данные Правила предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны соблюдать общественный порядок, требования законодательства РФ о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а санитарно-эпидемиологическом благополучии населения; выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (подпункт «б» пункта 3, подпункты «в», «г» пункта 4 Правил).

Кроме того, органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с пунктом «а.2» статьи 10 названного Федерального закона, могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подпункт "б" пункта 6 статьи 4.1, пункты "а", "у", "ф" части 1 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в редакции от 01.04.2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

В соответствии с п. 1 Распоряжения Губернатора Омской области от 17 марта 2020 года № 19-р «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области» на территории Омской области введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области.

Границы территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, определить в пределах границ Омской области (п. 2 Распоряжения Губернатора Омской области № 19-р).

Подпунктом 7 пункта 7 указанного Распоряжения (с изм. на 17.08.2020), установлена обязанность граждан на основании предложений Главного государственного санитарного врача по Омской области от 28 апреля 2020 года N 02/6395-2020 при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в установленном порядке, при нахождении на остановках общественного транспорта, при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие).

Таким образом, на территории Омской области введен правовой режим, предусматривающий ограничения свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях.

Кроме того, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности.

Так, согласно ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Согласно п. 2 ст. 14 Распоряжения Губернатора Омской области № 19-р от 17.03.2020 г. «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области», организациям, осуществляющим деятельность в сфере торговли необходимо:

- обеспечить предоставление товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена в установленном порядке, только посетителям, использующим средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или изделия, их заменяющие);

- обеспечить контроль за ношением посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или изделия, их заменяющие) на территории торговых объектов.

Таким образом, ответчик ООО «Обедбанкет», отказывая истцу Гусева С.Ю. при отсутствии у последней средств индивидуальной защиты органов дыхания в приобретении товара, исполняло требования, изложенные в Распоряжении Губернатора Омской области № 19-р от 17.03.2020 г. «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области».

Действия ответчика в ограничении доступа истца как потребителя к товарам с целью их приобретения в условиях «масочного режима», не могут расцениваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия ООО «Обедбанкет» отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, коим является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 ГК РФ).

Довод Гусева С.Ю. об обязанности магазина предоставлять на безвозмездной основе средства индивидуальной защиты со ссылкой на Распоряжение Губернатора Омской области № 19-р от 17.03.2020 г., не принимается судом во внимание, поскольку указанным нормативно-правовым актом данная обязанность не предусмотрена.

В соответствии с п. 8 рекомендаций, изложенных в Письме Министерства промышленности и торговли от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15, при попытке прохода посетителя без средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ) на территорию организации торговли представитель организации торговли осуществляет:

- информирование посетителя о возможности приобретения СИЗ при входе на территорию торгового объекта (при наличии такой возможности), а также на его территории (например, выделенная касса);

- в случае введения на территории субъекта Российской Федерации режима обязательного ношения СИЗ информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима. В случае несогласия посетителя исполнять такие требования, их нарушения, в том числе проникновения на территорию объекта торговли, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.

Не состоятельны доводы истца о том, что продажа необходимого ей товара обусловлена, согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», приобретением маски, поскольку, как указано представителем ответчика и не опровергнуто истцом, на входе в супермаркет организована продажа средств индивидуальной защиты, посредством размещения выделенной кассы в торговом зале. При этом, ООО «Обедбанкет» не обязывает посетителей к их приобретению, т.к. каждый гражданин обязан самостоятельно предпринять меры по обеспечению себя средствами индивидуальной защиты.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (п. 1).

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего лицу права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (п. 2).

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Оценивая действия истца Гусева С.Ю. в сложившейся ситуации, суд считает необходимым отметить следующее.

Введенные нормативно-правовыми актами ограничения не могут рассматриваться как нарушающие права и свободы человека, так как направлены на предотвращение распространения на территории Омской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), которая повлекла и может еще повлечь значительные человеческие жертвы, в целях защиты жизни и здоровья людей, находящихся на территории Омской области. Данные права являются наивысшим благом и наиболее значимым конституционным правом каждого человека и гражданина, без их соблюдения утрачивают значение многие другие блага и ценности.

При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, которые подвергаются риску заражения в случае несоблюдения гражданами и организациями ограничительных мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Гусева С.Ю., находясь на территории супермаркета «Океан» без средств индивидуальной защиты, осознанно игнорировала положения указанных выше нормативно-правовых актов. Судом усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.

[b]Ссылка истца на то, что маска не защищает от заражения, является несостоятельной, голословной и не имеющей в данном случае правового значения. По мнению специалистов Роспотребнадзора России, маски эффективны, если используются инфицированным пациентом, чтобы предотвратить заражение окружающих, однако при большом распространении бессимптомных форм COVID-19 необходимо рассматривать каждого человека как потенциальный источник инфекции.

В рассматриваемом случае истец действовала в ущерб себе, окружающим, требование Гусева С.Ю. о компенсации морального вреда судом расценивается как злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для отказа в защите принадлежащего прав.[/b]

Каких-либо действий (бездействий) со стороны ООО «Обедбанкет», которые бы нарушили права и законные интересы истца как потребителя, судом не установлено.

Таким образом, поскольку факт нарушения прав истца Гусева С.Ю. как потребителя в судебном заседании не нашел своего подтверждения, соответственно, оснований для удовлетворения требования о взыскании компенсации морального вреда, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Гусева С.Ю. к ООО «Обедбанкет» о защите прав потребителя, взыскании компенсации морального вреда, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья О.В. Котельникова

Мотивированное решение составлено 30.09.2020 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2020, 11:19

Постановление правительства № 417 ясно указывает на то,что СИЗОД должны ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ. диспозиция 20.6.1 указывает на нарушение тех самых правил, утвержденных 417 Постановлением. Ссылайтесь на 417 Постановление п.3 в) . На магазин заявление, что нарушают 20.6.1-салфетка не СИЗОД, на СиЗОД есть гост. Вообще то во избежании таких ситуаций-требуйте СИЗОД на камеру-это будет доказательством в суде. И запомните, суд первой инстанции часто утверждает эти штрафы, идите в следующие инстанции, боритесь за свои права.

Вам помог ответ?ДаНет

Соблюдение масочного режима

Вчера вечером делала покупки в ТЦ, была в маске, и в торговом зале и на кассе. При выходе, мне позвонил учитель ребенка, я маску немного приспустила и ответила голосовым сообщением. Через минуту ко мне подошли люди, и сказали, что из Роспотребнадзора. Снимали на телефон, что я якобы была без маски, и показали фотографию. Я объяснила, что маска на мне, просто была приспущена на пару минут. На что мне ответили, что это им не интересно, и на меня составили протокол. Как поступить в данной ситуации.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
27.11.2020, 15:07

Здравствуйте!

Если составлен протокол, в нем должна быть указана дата рассмотрения дела по существу. Вам следует в этот день явиться по указанному адресу и поучаствовать в рассмотрении дела. Там вы можете приводить свои доводы, представлять доказательства своей невиновности. Если в отношении вас вынесут постановление по делу, его можно обжаловать в 10-дневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.11.2020, 15:13

[i]Дело об административном правонарушении буде рассматриваться в районном суде, о дате и месте рассмотрения дела Вы будете уведомлены судом, в ходе судебного заседания Вы можете привести соответствующие доводы в свое оправдание.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

В ведения масочного режима.

Что означает формулировка нарушения масочного режима-это когда у человека на лице нет маски, но может быть и вруках, тоесть уже в этом случаи человек считается без маски или же когда при человеке вобще отсутствует маска и на лице и где либо при нём и изходя из этого, если чловека остановили за отсутствия перчаток на руке и маске на лице но перчатки были унего и маска в кармане те кто останавил его в этом убедились то по какой статье коап они будут вменять наказания сами или из суда ч 2.ст 6.3 коап или ст 20.6.1 коап.

Юрист г. Новосибирск
05.12.2020, 17:54

В рассматриваемом случае имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.6.1 КоАП РФ.

Дело об АП рассматривается районным судом, на основании представленного протокола.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Прошу помощи, знающих людей, как мне поступить и что дальше делать?

В магазине, за отсутсвие маски, задержал сотрудник полиции. Спросил, есть ли маска? Достал маску, одел. Сотрудник отлучился. Ходил далее по магазину уже в маске. Но после пробития товара на кассе, меня снова задержал данный сотрудник. Повёл меня в опорный пункт и выписал штраф. Я не чего подписывать не стал, на что они, позвали с соседнего кабинета женщину и девушку и те подписали в качестве понятых. Меня отпустили. Через дней 5 пришло смс, о дате рассмотрения дела в суд. Сегодня настал тот день, я отпросился с работы, приехал в назначенное время, а мне говорят, что судья занят и суд будет перенесён. Прошу помощи, знающих людей, как мне поступить и что дальше делать? Ждать даты следующего суда? Заранее спасибо за Советы и помощь!

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
22.10.2021, 15:09

Здравствуйте. Если суд перенесли, то Вас обязаны уведомить о дате и времени судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
22.10.2021, 15:11

Добрый день. Можете предоставить письменные возражения и пояснения. Написать ходатайство о рассмотрении без вашего участия. Либо ждать назначения новой даты заседания, и предоставить позицию лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
22.10.2021, 15:12

Ну Вам в суде должны были выдать уведомление о дате следующего заседания. Или настолько велика нагрузка, что и этого помощник не сделал?

Да делать все то же самое, ждать следующего суда и придумать для суда историю типо: хотел съесть конфетку и по-этому снял маску, может штраф дадут минимальный, а может и вовсе отменят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Улан-Удэ
22.10.2021, 15:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В вашем случае заявляйте что у вас истек срок ношения маски (2 часа). Резко прям истек. Вот одели ее в 12:00. Пошли в магазин, пока ходили выбирали товар не заметили как прошло 2 часа. Посмотрели на время - 14:20. Пошли покупать маску и тут к вам подошел сотрудник. А старую сняли она же исчерпана. И умысла нет.

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Да и вообще там много вариантов все это отменить на ошибках порядка Оформления самого КОАП. Но если вы прям не фанат всего этого, вам проще согласится со штрафом. И можете вообще на суд не ходить, вам по почте пришлют решение/постановление о необходимости уплатить штраф. Кроме штрафа за маску вам ничего не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение