Если определение получено в субботу, то срок 15 дней обжаловать начинается с понедельника или в воскресенье?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Согласно требованиям части 3 ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года, утвержденном Постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 4 марта 2009 года и от 25 марта 2009 года, отмечено, что правило исчисления процессуальных сроков закреплено в ряде процессуальных норм (в частности, в ч. 2 ст. 108 ГПК РФ, ч. 2 ст. 128 УПК РФ, ч. 4 ст. 114 АПК РФ).

Поскольку КоАП РФ данный вопрос не регулирует, а согласно правовой доктрине аналогия процессуальных норм допустима, при исчислении процессуальных сроков, связанных с рассмотрением дел, возникающих из административных правоотношений, следует руководствоваться общим принципом, закрепленным в вышеуказанных нормах, который предусматривает, что если истечение срока приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Следовательно, если момент вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении приходится на нерабочий или праздничный день, то днем вступления в силу соответствующего постановления считается следующий за ним рабочий день.

По всей видимости Вы пишите про ГПК. В соответствии со ст. 332 ГПК РФ, срок подачи частной жалобы 15 дней с момента вынесения определения суда (срок исчисляется в рабочих днях). В соответствии с п.1 ст. 227 ГПК РФ, копии Определения высылаются лицам, участвующим в деле в течении 3 дней с момента вынесения. Если срок высылки определения судом соблюден, то считать сроки необходимо от даты вынесения определения. В любом случае проще подать на день раньше, чем потом подавать вместе с ходатайством о восстановлении срока (который могут и не восстановить).