Подскажите, надо ли с работников брать личные заявления о том, что они предупреждают работодателя о начале простоя.

• г. Владивосток

Проконсультируйте пожалуйста.

У нас на предприятие изготавливает трикотажные изделия на экспорт в США.

Так как ткань, фурнитура и аксесуары приходят к нам морем из Кореи, то в авусте месяце получилось так, что контейнер с импортом пришел не вовремя из-за шторма. Поэтоу пришлось приостановить работу в цехе и отправить рабчих домой, так как небыло продукции. Согласно ст.157 ТК РФ, мы оплатили работникам 2/3 среднего заработка. Подскажите, надо ли с работников брать личные заявления о том, что они предупреждают работодателя о начале простоя. Ведь вечером когда они уходили с работы, еще было неизвестно, что импорт не будет доставлен вовремя, и получается, что это не является ни веной работника, ни в виной работодателя. Подскажите как правлино составить приказ. С Уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 157 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя оплатить работникам время простоя после подачи ими в письменной форме соответствующего предупреждения. Однако если вы добровольно оплатили работникам время простоя без подачи ими данных заявлений, то не обязательно, я считаю, требовать от работников их написания задним числом, поскольку такая оплата простоя не противоречит трудовому законодательству, поскольку не ухудшает положение работников по сравнению с нормами ТК РФ. Что касается отсуствия вашей вины в данном простое, то указанная статья ТК РФ предусматривает его оплату в этом случае, исходя из тарифной ставки (оклада), а не среднего заработка работников. Кроме того, вы, видимо, можете предъявить иск к перевозчику или к другому лицу, кто виновен в такой несвоевременной доставке товара.