Как повлияет наследование на живущую с бабушкой сестру при написании завещания на старшую внучку?

• г. Тирасполь

Такой вопрос бабушка хочет написать завещание на меня старшую внучку, но с ней живет моя сестра ей 16 лет будет ли она иметь право на обязательную долю при наличии завещания или сможет его оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Нет не будет, наследство откроется после смерти вашей бабушки, скорее всего к этому времени ваша сестра будет уже совершеннолетняя. Кроме того, если ваша бабушка не является опекуном вашей сестры, сестра вообще не может претендовать на наследство, т.к. она не является наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

По законодательству РФ, внуки не имеют права на обязательную долю. Исключение - если внук может быть призван к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца.

В отношении оспаривания завещания - нужно смотреть, какие есть основания к этому.

Спросить
Пожаловаться

Даже то что отец умер бабушкин сын и остались только мы внучки она все равно не является наследницей?

Спросить
Пожаловаться

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Моя мама написала завещание на внучку (мою дочь), а через полгода на мою старшую сестру, не отзывая первого завещания, Будет ли первое завещание иметь юридическую силу?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Родная сестра моего деда (у нее своих детей нет) хочет оставить в завещании квартиру мне - внучке. Но на момент приватизации квартиры был прописан ее племянник (мой отец). Имеет ли он право на наследование квартиры? Завещание на меня будет иметь силу, не сможет он его оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Имеет ли мой сын право на долю в приватизированной квартире бабушки. ЕЕ двое детей умерли остались внук и внучка (оба совершеннолетние) от обоих умерших детей. Бабушка приватизировала квартиру в равных долях с внучкой. Имеется ли завешание я не знаю. Но она хотела всю квартиру отдать внучке. Какие права имеет другой внук в случае наличия завещания на нее (внучку) и в случае его отсутствия?

При наличии завещания на квартиру, кто из родственников, не включенных в завещание, может иметь право на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение