Если есть 3 собственника имеющий по 1,3 доли дома. И двое хотят продать а третий против. Осуществиться ли продажа?

• г. Кемерово

Если есть 3 собственника имеющий по 1,3 доли дома. И двое хотят продать а третий против. Осуществиться ли продажа?

Ответы на вопрос (2):

Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей. При этом в обязательном порядке при купле-продажи таких долей соблюдается право преимущественной покупки.

Другими словами, весь дом (квартиру) вам не продать, без согласия всех собственников.

Однако если каждый (в вашем случае двое из трех) из собственников, нашел покупателя на свою долю, они обязаны уведомить третьего о продаже своих (своей) доли. Прочтите ст. 250 ГК РФ.

вот тут. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да, сделка осуществима в отношении только своих долей. В силу ст. 250 ГК РФ сначала нужно предложить купить доли третьему собственнику. Если откажется или не ответит, тогда можно продавать доли третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом, у дома 4 собственника, у каждого 1/4 доля. Три собственника хотят продать доли, а один собственник (Н) против продажи сейчас, но хочет продать через год, либо чуть позже и свою долю, или дом можно продать и всем вместе. Но собственник Н не может сейчас продавать свою долю (т.к.жить негде будет) или купить у этих собственниках их доли (они предлагали в уведомлении купить из доли), но денег нет и собственник попросил подождать и всем вместе чуть позже продать дом. Как написать ответ на уведомление, что собственник Н не против продажи дома, но чуть позже (через год), но против покупки их долей, т.к.нет денег таких. И не хочет чтоб сейчас продавались доли т.к.не известно какие люди купят и кто там будет жить? Все собственники родственники и хотят получить деньги. Собственник Н весь дом сделал за свой счет, есть чеки, а те собственники никогда не платили за дом и тем более не делали ремонт и тд. Как быть? Как правильно донести другим собственникам о намерениях.

Значит есть участок 21 сотка и на этом участке дом есть три собственника, земля не межевалась просто доля. И сейчас один из собственников хочет продать долу в доме 1/3 и долю земли. Двое владельцев против продажи. Вопрос Нужно ли согласие двух других собст на продажу 1/3 дома? Можно ли сделать так чтобы эта продажа хотя бы дома не состоялась? И если 1/3 дома продается можно ли там прописаться новым владельцам?

Три собственника (каждому принадлежит по 1/4 доли) желают продать частный дом и выплатить 4-му собственнику причитающую 1/4 долю. Однако, четвертый собственник возражает против продажи дома. Какие есть варианты заставить его съехать?

Должны ли остальные собственники подбирать варианты размена для 4-го собственника? Нужно ли проводить фактический раздел дома? Насколько будет полезен такой вариант: собственники объединяют свои доли и выплачивают 1/4 долю как незначительную?

В доме 3 собственника, ни один из них не имеет другой недвижимости в собственности, но двое из них хотят продать свои доли. Третий собственник не хочет, ни продавать свою долю, и не покупать другие две доли в этом доме. Имеют ли право два собственника продать или подарить свои доли без согласия третьего!

В доме 4 собственника с 1/4 доли у каждого. При продаже доли третьему лицу собственник доли должен предложить выкупить ее, всем собственникам имущества. А если собственник 1/4 доли хочет продать свою долю конкретному собственнику этого же дома? Как действовать в этом случае?

Если в квартире 3 собственника, два хотят продать доли, один собственник против продажи, он живет в гражданском браке, есть 2-х летний ребенок, вписанный в паспорт. У сожительницы есть собственное жилье. Могут ли двое остальных собственников продать свои доли посторонним?

Как продать двум собственникам продать свои две из 3 долей (3 собственника со свидетельством о праве собственности на 1/3 каждый) трехкомнатной квартиры со смежными комнатами, если третий собственник против продажи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной квартире 3 собственника и двое из них решают продать свои доли, а третий против продажи. Как поступить. Комнаты раздельные, но их две.

Скажите пожалуйста. В частном доме 5 собственников родители и три сына. (у каждого 2/15) дом хотят продать. Родители оставляют права детям и отказываются от доли. Один сын против продажи. Как правильно продать дом если собственник против? Как можно повлиять на него, чтобы продать дом, если он не соглашается? И какие вообще права мы имеем на продажу дома? Спасибо.

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение