Если есть 3 собственника имеющий по 1,3 доли дома. И двое хотят продать а третий против. Осуществиться ли продажа?

• г. Кемерово

Если есть 3 собственника имеющий по 1,3 доли дома. И двое хотят продать а третий против. Осуществиться ли продажа?

Ответы на вопрос (2):

Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей. При этом в обязательном порядке при купле-продажи таких долей соблюдается право преимущественной покупки.

Другими словами, весь дом (квартиру) вам не продать, без согласия всех собственников.

Однако если каждый (в вашем случае двое из трех) из собственников, нашел покупателя на свою долю, они обязаны уведомить третьего о продаже своих (своей) доли. Прочтите ст. 250 ГК РФ.

вот тут. Подробнее ➤

Да, сделка осуществима в отношении только своих долей. В силу ст. 250 ГК РФ сначала нужно предложить купить доли третьему собственнику. Если откажется или не ответит, тогда можно продавать доли третьему лицу.