Что делать, если у меня нет документов о праве собственности отца на наследуемую квартиру?

• г. Кемерово

У меня нет документов о праве собственности отца на наследуемую мной квартиру. Есть только справка о регистрации на дату смерти отца по данному адресу и документы о кадастровой стоимости квартиры. Документы о праве собственности выдают только собственнику, коим я не могу стать без этих документов. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Надо разбираться подробней, быть может это муниципальное жилье и вы сможете приватизировать его или запросить документы в соответствующих органах, или заявить в суд о сроках владения и потребовать признать вас собственником.

Спросить
Пожаловаться

Выписку из ЕГРН выдают любому лицу. Эта выписка подтверждает право собственности.

Спросить
Пожаловаться

В каких органах можно запросить документы?

Спросить
Пожаловаться

Росреестр и Бюро технической инвентаризации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете обратиться в Росреестр (через МФЦ, он-лайн выписка для нотариуса не подойдет), а также в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса и по нотариальному запросу вы сможете получить документы на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю наследство на КВАРТИРУ. Родственник умер в октябре 2014 г. Сейчас собираю док-ты для нотариуса. В Росреестре выдали оригиналы документов:

1) Кадастровую справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ (пишут, что по состоянию на дату смерти в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют).

2) Кадастровый паспорт С КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ. Оба документа (справка и паспорт) выписаны 16.02.2015, но почему-то в паспорте указана кадастровая стоимость, а в справке – нет.

3) Сайт Росреестра (справочная информация по объектам недвижимости в режиме online) – суммы кадастровой стоимости на сайте и в кадастровом паспорте разные, они НЕ СОВПАДАЮТ (на сайте сумма больше, чем в паспорте). Дата внесения стоимости на сайт –09.12.2014, дата обновления на сайте – 13.02.2015, кадастровый паспорт выписан 16.02.2015, а дата смерти – октябрь 2014.

4) Нотариус не принимает справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ на дату смерти. Что делать?

Наследую квартиру. На кадастровом учете не стоит. Свидетельство о праве на наследство еще не получил. Нотариус просит справку об кадастровой стоимости квартиры. Выдал мне справку о вступлении в наследство. Могу ли по данной справке поставить квартиру на кадастровый учет и получить справку об кадастровой стоимости?

Оформляю квартиру по завещанию. Среди документов указаны кадастровый паспорт и справка о кадастровой стоимости на момент смерти. В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость на момент выдачи паспорта. Нужно ли брать справку о стоимости на момент смерти или достаточно кадастрового паспорта?

ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

Я наследник (умер мой отец).. Нотариус не выдаёт мне свидетельство о праве на наследство на квартиру, требуя предоставления правоустанавливающих документов на квартиру и справки БТИ о стоимости квартиры.

Но я не могу предоставить эти документы, поскольку другой наследник (супруга умершего), проживающий в этой квартире, не даёт мне этих документов. Квартира в своё время была приватизирована моим отцом и его супругой.

Прошу проконсультировать по вопросу оформления квартиры по наследству.

Недавно у жены умер отец. Она прописана вместе с ним, в одной квартире. Начали оформлять наследство. Выяснилось, что отец не подавал документы на регистрацию права собственности. Квартира кооперативная. Пай выплачен в 1991 году. На руках в настоящий момент есть след. Документы: Справка о выплаченном пае (оригинал 1991 года), справка о смерти, по запросу нотариуса получили кадастровый паспорт и справку о стоимости квартиры на момент смерти, в ЖЕКе получили форму № 7 и 9. Какие ещё необходимы документы в нашем случае? И какой порядок дальнейших действий? Ведь регистрация права собственности на умершего человека вряд ли возможна, тогда как оформить наследство на незарегистрированную в собственность квартиру?

В справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости (квартиры) указан кадастровый номер. Но в свидетельстве о регистрации - условный номер. Справка для нотариуса (наследственное дело). Что нужно делать в данном случае? Просить у кадастровой палаты справку с указанием условного номера?

Нужен ли технический паспорт БТИ на наследуемую квартиру, если предоставляем кадастровый паспорт и справку о кадастровой стоимости на день смерти. Один нотариус требует тех. паспорт, другой нет. кто прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления наследства нотариус просит предоставить кадастровую справку с указанием кадастровой стоимости квартиры на день смерти. Справку и паспорт получила в феврале 2015 г. В справке указаны дата заполнения, кадастровый номер, кадастровая стоимость на дату смерти (октябрь 2014 г.) - «в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют»; по остальным пунктам стоят прочерки. Зато в кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость (на какую дату непонятно) + особые отметки: «дата инвентаризации объекта 22.12.2007». И что это значит? (кадастровая стоимость действительна на 22.12.2007? начиная с 22.12.2007 она больше не менялась?) И самое главное, что мне делать, чтобы мне оформили нормальную кадастровую справку?

Оформит ли на меня наследуемую квартиру нотариус без документов, которые были у наследодателя (право собственности и др.). Достаточно ли выписки о кадастровой стоимости из Росреестра?

После смерти отца мне полагается одна четвертая в его квартире. Нотариус запросила кадастровый паспорт и справку о кадастровой стоимости на дату смерти, но квартира не зарегестрирована в Гос. реестре. Нам сказали что нужно вызывать сотрудника БТИ делать замеры и составлять план квартиры. Хотя в договоре о приватизации от 1992 годаесть план и все замеры. Подскажите, как быть. Дело в том что родственники, проживающие в квартире сейчас, отказываются пустить сотрудника БТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение