Что делать, если у меня нет документов о праве собственности отца на наследуемую квартиру?

• г. Кемерово

У меня нет документов о праве собственности отца на наследуемую мной квартиру. Есть только справка о регистрации на дату смерти отца по данному адресу и документы о кадастровой стоимости квартиры. Документы о праве собственности выдают только собственнику, коим я не могу стать без этих документов. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Надо разбираться подробней, быть может это муниципальное жилье и вы сможете приватизировать его или запросить документы в соответствующих органах, или заявить в суд о сроках владения и потребовать признать вас собственником.

Выписку из ЕГРН выдают любому лицу. Эта выписка подтверждает право собственности.

В каких органах можно запросить документы?

Росреестр и Бюро технической инвентаризации.

Здравствуйте! Можете обратиться в Росреестр (через МФЦ, он-лайн выписка для нотариуса не подойдет), а также в БТИ.

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса и по нотариальному запросу вы сможете получить документы на квартиру.