Как обезопасить себя при покупке залоговой квартиры с собственниками и их детьми, которые не хотят выписываться?

• г. Москва

Хочу купить залоговую квартиру у банка, в ней прописаны собственники и их дети, до сделки выписываться не хотят, возможно ли себя обезопасить условиями в дкп и присоединением альтернативы или детей суд не выпишет в любом случае?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Александр Владимирович

Можете прописать в условиях договора о снятии с регистрационного учета, однако в случае нарушения вам придется обращаться с требованием в суд и будучи собственником жилья, вы решите этот вопрос.

Дети должны проживать совместно с родителями (ст. 20 ГК) и прописаны совместно с ними, отдельно от родителей дети не могут быть прописаны. Советую включить условия о выписке и альтернативе в ДКП, в случае суда вам будет легче доказать вашу добросовестность.

Альтернативу необязательно привязывать, достаточно прописать в дкп обязательство выписаться?

В общем и целом да, однако зачастую стороны не исполняют свои обязательства.

Если другое жилье не купят а деньги потеряют, то детей все равно выпишет суд?

Александр Владимирович, при юридически грамотном ведении дела в суде при указанных Вами обстоятельствах добиться положительного решения суда новым собственником можно.

Дело в том, что не важно кто купит или не купит другое жилье, повторюсь, если вы станете собственником, в таком случае сможете заявить законное требование о признании утратившими право пользование конкретным жильем.