Что будет этим кассирам, которые должны выступать в качестве свидетелей, если начальство не собирается на них заявлять?
199₽ VIP

• г. Белгород

3 кассира украли деньги из кассы. Два из них согласны отдать деньги начальству и решить вопрос мирным путем. Третий кассир решил нанять юриста и не отдавать деньги., чтобы просто уволили. Начальство хочет подать на него в суд, а два других должны быть свидетелями, которые признают факт кражи. Что будет этим кассирам, которые должны выступать в качестве свидетелей, если начальство не собирается на них заявлять?

Ответы на вопрос (12):

Результата судебного разбирательства зависит от полноты доказательств факта недостачи.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Не исключена возможность привлечения по факиу кражи всех троих к уголовной ответственности. Судья при рассмотрении иска к третьему кассиру по факту хищения обязан сообщить правоохранительным органам, которые проверят наличие или отсутствие состава преступления: либо откажут в возбуждении уголовного дела если усмотрят в действиях кассиров гражданско-правовые отношения либо возбудят уголовное дело в зависимости от фактических обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Данил! Если не собираются заявлять в полицию, то уголовное дело не возбудят (ст.141, 145 УПК РФ), а вот ущерб придется в любом случае возместить согласно ст.238 Трудового кодекса РФ, т.к. согласно данной статье работник должен возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

1. В суд общей юрисдикции о возмещении ущерба в рамках ТК РФ работодатель пока обратиться не сможет, поскольку факт преступления пока не подтвержден - п. 5 ст. 243 ТК РФ: Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае

причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

2. Следовательно, работодателю придется обратится в правоохранительные органы с заявлением о признаках состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ - кража.

3. В случае возбуждения уголовного дела должны быть допрошены все причастные - в том числе и эти два кассира.

4. В случае наличия состава преступления в деяниях всех кассиров должностным лицом органа дознания будет возбуждено уголовное дело в отношении всех участников преступления.

5. Приговор по уголовному делу должен быть вынесен с учетом отягчающих - ст. 63. УК РФ - (группа) и смягчающих - ст. 61 УК РФ - (явка с повинной, сотрудничество со следствием) обстоятельств.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Двое будут свидетелями, а третей, которая не согласна вернуть деньги грозит ст.160 УК РФ,где речь будет идти о присвоении чужих денег.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Данил Борисович.

Вас интересует единственный вопрос, что будет кассирам, которые должны выступать в качестве свидетелей?

Вы заблуждаетесь, указанные лица не могут быть свидетелями, пока не установлен факт причастности каждого лица из трёх к материальному ущербу и сумма материального ущерба, причинённого каждым из кассиров. Третья кассир верно действует, наняв адвоката.

СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба.

Т.о., не всё так просто. Поскольку кассиры состоят в трудовых отношениях, правоотношения регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Работодатель обязан доказать, что работник обязан нести материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба, то есть, что работодатель вправе возложить ответственность за причинённый ущерб на третьего кассира.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если они подтвердят факт того, что они были соучастиками и фактически признают свою вину-то это признание в преступление с явкой с повинной. Это уголовная ответственностт, тк наличие состава преступления на лицо!

УПК РФ Статья 142. Явка с повинной

1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Явка с повинной может смягчить наказание.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Но это все равно будет отражено в документах!

Их внесут в базу!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Данил Борисович!

В соответствии с ч.1 ст.75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и ч.1 ст.176.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба оба кассира, признавшие вину и возместившие ущерб будут освобождены от уголовной ответственности. На это указывает и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

1. Обратить внимание судов на то, что освобождение от уголовной ответственности является отказом государства от ее реализации в отношении лица, совершившего преступление (в частности, от осуждения и наказания такого лица). Посредством применения норм главы 11 Уголовного кодекса Российской Федерации реализуются принципы справедливости и гуманизма. Исходя из этого по каждому уголовному делу надлежит проверять, имеются ли основания для применения к лицу, совершившему преступление, положений статей 75, 76, 76.1, 76.2 или 78 УК РФ.

В этом случае их процессуальный статус от обвиняемого переходит в свидетели.

Если они возместят нанесенный ущерб в полном объеме и при отказе работодателя сообщать об их участии в хищении в правоохранительные органы они могут войти в процесс в качестве свидетелей обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Если с ними все урегулировано мирным путем то им ничего не будет, они просто дадут показания в качестве свидетелей.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Данил Борисович

В вашем деле при обращении в полицию двое других кассиров будут привлечены в качестве свидетелей так как согласны на возмещение ущерба

и к ним будут применены положения статей 75, 76, 76.1, 76.2 или 78 УК РФ согласно

Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

До обращения в суд вам нужно обратиться в полицию в отношении того кассира, который не вернул деньги

для возбуждения уг.дела по факту кражи

Далее уже как указала выше остальных привлекут свидетелями

И уже потом в гражданском суде взыщите материальный ущерб.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Даниил Борисович, здравствуйте!

Двум кассирам, которые согласны на возмещение ущерба - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.

Если начальство пишет заявление только в отношении одного кассира, и у него нет претензий к другим двум, то эти 2 кассира - идут свидетелями.

В соответствии со ст. 56 УПК РФ,

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Вас наверно интересует больше всего вопрос: а не переведут ли этих двух кассиров из статуса свидетелей - в статус подозреваемых и обвиняемых.

НЕТ, не переведут, так как заявитель (начальник) сообщит о возмещении ущерба добровольно данными кассирами.

ст. 75 УК РФ,

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Хотим проверить кассира.

Часто при сдаче кассы выявляются излишки, но только тогда, когда кассу данного продавца снимает старший кассир. Когда снимает именно тот кассир, которого мы хотим проверить - все ровно. Правомерно ли будет подложить н-ную сумму денег данному кассиру и при сдаче кассы выявить факт кражи или же оправдать этого продавца. Заранее спасибо!

Я работаю в муниципальном автономном учреждении культуры. В нашем учреждении работают две кассы по приему выручки от населения за предоставленные услуги, соответственно работают два кассира по сменному графику. Полученная выручка учитывается на лицевом счете в казначействе. Ставки старшего кассира нет. Услугами инкассации воспользоваться не можем, так как не имеем расчетного счета. Выручку кассиры сдают в бухгалтерию (бухгалтеру-кассиру). После каждой смены кассир снимает z-отчет и заполняет форму КМ-6. Так как график работы кассиров и бухгалтерии не совпадает, выручку сдают бухгалтеру-кассиру на следующий день, при этом бухгалтер-кассир оформляет приходный кассовый ордер. Вопрос: 1) Каким числом оформляется ПКО, если выручка поступает в кассу учреждения на следующий день после закрытия смены? 2) Кто выполняет функции старшего кассира и заполняет форму КМ-7 (бухгалтер-кассир или заведующий отделом платных услуг, у которого в подчинении кассиры)?

Сегодня был инцидент в магазине. Две покупательницы решили украсть товар, кассир на кассе их остановил, когда они подошли на кассу, одна замахнулась на кассира и всяко ее матами, и накинулась, а кассир выставила в перед покупательскую корзину и та налетела рассекла лоб немного, приехала полиция и со слов кассира составили протокол. Что в таком случае грозит кассиру и стоит подать встречное заявление. Спасибо!

Скажите пожалуйста как решить вопрос: охранник в магазине, который является нематериальноответственным лицом, в сговоре со старшим кассиром делали изъятие денег из кассы и осознанно двум кассирам сделали большую недостачу, чем своими действиями довели людей до нервного срыва. Мы (кассиры) потребовали от старшего кассира пересчитать кассу общую, она отказалась. Нас вызвали в кабинет, стали давить на нас, мол вызовем на вас милицию, мы ответили им проверяйте наши шкафы, карманы, личные вещи-денег у нас нет. Потом охранник сказал что может быть вы предали эти деньги своим родственникам как покупателям (а сумма не малая-1 касса 6.800 а во 2-около 4 млн.). Потом вернулись в зал и вновь пересчитали обе кассы. Состояние касс было те же,т.е с недостачей. Тогда третий кассир сказал вызывайте ОБЭП, милицию-пусть разбираются. После этого нас снова позвали в кабинет, где старший кассир с охранником признались, что они нас проверяли на внимательность при подсчёте денег. Подсчёт денег проводился покупюрно, всё записывалось в рабочую тетрадь старшего кассира. Оказывается, всё сходилось, просто старший кассир намеренно изменил общую сумму в Х-отчёте.Правомерны ли эти действия?

Будет ли наказан кассир организации, который принимал деньги от населения, но не проводил приходные кассовые ордера, т.к. директор забирал эти деньги. В приходнике роспись глав буха и кассира. Директор угрожает кассиру, что возбудит против него уголовное дело. У кассира на руках есть расходные кассовые ордера, подтверждающие наличие второй бухгалтерии. Как пострадает в данной ситуации кассир?

Может ли быть подтвержден свидетелем факт получения денег из кассы, если этот свидетель-кассир, который сам выдавал эти деньги, есть чек на эту сумму, запись в журнале кассира-операциониста, но книга с распиской лица, получившего эту сумму, утеряна?

Панируется сокращение должности старшего кассира (но это еще не утверждено), на н.время вакантна должность просто кассира (всего в отделе 2 должности-старший кассир и кассир), на свободную должность подали объявление-приходят кандидатуры, как поступить старшему кассиру чтоб его не сократили, и если возьмут на свободную должность человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: Два кассира, один взял деньги на квартиру из кассы до зарплаты, второй скрыл этот факт, тот который взял деньги принял смену, внезапно, приехали сделать ревизию кассы, выяснилось, что касса не пошла на 51000 рублей, то есть сумма выросла, виновный кассир, наговорил на невиновного, подстроил переписку так якобы это она сдала кассу с минусов, вообщем все наоборот и на невиновного кассира пишут заявление в милицию, у неё не сохранилось никаких переписок, чтоб доказать свою правоту, чего за это ожидать и как быть? Прошу очень вашей помощи.

Три месяца назад в магазине была совершена кража на крупную сумму. Кражу совершили сотрудники магазина. Товар выносил через кассу контролер магазина, а кассиру сказал, что половина товара оплачена. Кассир по своей глупости поверила ему и половину товара не посчитала. Их поймали и завели уголовное дело. Но дело завели только на контролера. Но ведь кассир получается соучастником? С кассира взяли только предварительное объяснение и отпустили. С тех пор кассира ни разу не вызывали на дознание. Могут ли спустя три месяца завести уголовное дело на кассира?

На меня подают в суд банк-работадатель за недостачу по кассе в размере 105 тыс. руб.я кассир-контролёр.какова вероятность выигрыша суда? Я платить отказываюсь во всяком случае полную сумму. Т.к. в кассе на момент недостачи работало два кассира. Вторму кассиру я выдавала деньги с утра и сдавала она мне вечером подочётно. но есть вероятность кражи, т.к. камер ни в кассе, ни в клиентской зоне нет, ключей от ящиков с денежной наличностью нет, сейф один, с ключом на видном месте. Оба кассира материально-ответственные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение