Что будет этим кассирам, которые должны выступать в качестве свидетелей, если начальство не собирается на них заявлять?
199₽ VIP

• г. Белгород

3 кассира украли деньги из кассы. Два из них согласны отдать деньги начальству и решить вопрос мирным путем. Третий кассир решил нанять юриста и не отдавать деньги., чтобы просто уволили. Начальство хочет подать на него в суд, а два других должны быть свидетелями, которые признают факт кражи. Что будет этим кассирам, которые должны выступать в качестве свидетелей, если начальство не собирается на них заявлять?

Ответы на вопрос (12):

Результата судебного разбирательства зависит от полноты доказательств факта недостачи.

Ответ отключен модератором

Не исключена возможность привлечения по факиу кражи всех троих к уголовной ответственности. Судья при рассмотрении иска к третьему кассиру по факту хищения обязан сообщить правоохранительным органам, которые проверят наличие или отсутствие состава преступления: либо откажут в возбуждении уголовного дела если усмотрят в действиях кассиров гражданско-правовые отношения либо возбудят уголовное дело в зависимости от фактических обстоятельств дела.

Здравствуйте, Данил! Если не собираются заявлять в полицию, то уголовное дело не возбудят (ст.141, 145 УПК РФ), а вот ущерб придется в любом случае возместить согласно ст.238 Трудового кодекса РФ, т.к. согласно данной статье работник должен возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

1. В суд общей юрисдикции о возмещении ущерба в рамках ТК РФ работодатель пока обратиться не сможет, поскольку факт преступления пока не подтвержден - п. 5 ст. 243 ТК РФ: Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае

причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

2. Следовательно, работодателю придется обратится в правоохранительные органы с заявлением о признаках состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ - кража.

3. В случае возбуждения уголовного дела должны быть допрошены все причастные - в том числе и эти два кассира.

4. В случае наличия состава преступления в деяниях всех кассиров должностным лицом органа дознания будет возбуждено уголовное дело в отношении всех участников преступления.

5. Приговор по уголовному делу должен быть вынесен с учетом отягчающих - ст. 63. УК РФ - (группа) и смягчающих - ст. 61 УК РФ - (явка с повинной, сотрудничество со следствием) обстоятельств.

Удачи.

Двое будут свидетелями, а третей, которая не согласна вернуть деньги грозит ст.160 УК РФ,где речь будет идти о присвоении чужих денег.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Данил Борисович.

Вас интересует единственный вопрос, что будет кассирам, которые должны выступать в качестве свидетелей?

Вы заблуждаетесь, указанные лица не могут быть свидетелями, пока не установлен факт причастности каждого лица из трёх к материальному ущербу и сумма материального ущерба, причинённого каждым из кассиров. Третья кассир верно действует, наняв адвоката.

СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба.

Т.о., не всё так просто. Поскольку кассиры состоят в трудовых отношениях, правоотношения регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Работодатель обязан доказать, что работник обязан нести материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба, то есть, что работодатель вправе возложить ответственность за причинённый ущерб на третьего кассира.

Всего Вам доброго.

Если они подтвердят факт того, что они были соучастиками и фактически признают свою вину-то это признание в преступление с явкой с повинной. Это уголовная ответственностт, тк наличие состава преступления на лицо!

УПК РФ Статья 142. Явка с повинной

1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Явка с повинной может смягчить наказание.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Но это все равно будет отражено в документах!

Их внесут в базу!

Уважаемый Данил Борисович!

В соответствии с ч.1 ст.75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и ч.1 ст.176.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба оба кассира, признавшие вину и возместившие ущерб будут освобождены от уголовной ответственности. На это указывает и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

1. Обратить внимание судов на то, что освобождение от уголовной ответственности является отказом государства от ее реализации в отношении лица, совершившего преступление (в частности, от осуждения и наказания такого лица). Посредством применения норм главы 11 Уголовного кодекса Российской Федерации реализуются принципы справедливости и гуманизма. Исходя из этого по каждому уголовному делу надлежит проверять, имеются ли основания для применения к лицу, совершившему преступление, положений статей 75, 76, 76.1, 76.2 или 78 УК РФ.

В этом случае их процессуальный статус от обвиняемого переходит в свидетели.

Если они возместят нанесенный ущерб в полном объеме и при отказе работодателя сообщать об их участии в хищении в правоохранительные органы они могут войти в процесс в качестве свидетелей обвинения.

Добрый вечер.

Если с ними все урегулировано мирным путем то им ничего не будет, они просто дадут показания в качестве свидетелей.

Всего вам доброго.

Здравствуйте Данил Борисович

В вашем деле при обращении в полицию двое других кассиров будут привлечены в качестве свидетелей так как согласны на возмещение ущерба

и к ним будут применены положения статей 75, 76, 76.1, 76.2 или 78 УК РФ согласно

Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

До обращения в суд вам нужно обратиться в полицию в отношении того кассира, который не вернул деньги

для возбуждения уг.дела по факту кражи

Далее уже как указала выше остальных привлекут свидетелями

И уже потом в гражданском суде взыщите материальный ущерб.

Это лучший ответ

Даниил Борисович, здравствуйте!

Двум кассирам, которые согласны на возмещение ущерба - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.

Если начальство пишет заявление только в отношении одного кассира, и у него нет претензий к другим двум, то эти 2 кассира - идут свидетелями.

В соответствии со ст. 56 УПК РФ,

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Вас наверно интересует больше всего вопрос: а не переведут ли этих двух кассиров из статуса свидетелей - в статус подозреваемых и обвиняемых.

НЕТ, не переведут, так как заявитель (начальник) сообщит о возмещении ущерба добровольно данными кассирами.

ст. 75 УК РФ,

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Всех благ Вам!