Могут ли посадить участника боевых действий за неуплату алиментов и долг в полмиллиона, если официально не работает?

• г. Уфа

Могут ли посадить меня за алименты, долг около 500000, официально не работаю, т. е стабильного заработка нет, кроме ЕДВ, являюсь участником боевых действий.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут. Но, данный вид наказания - как крайняя мера.

Вопрос не в размере долга, а в том, сколько вы не платите. Сначала возбудят дело об административном правонарушении и суд скорее всего приговорит к обязательным работам. Если и после этого не будете платить, то пристав вправе уже возбудить дело по уголовной статье.

Для этого, чтобы это не случилось, нужно предпринимать попытки к выплате задолженности.

ps Если вы официально не работаете, то пристав рассчитывает задолженность по средней зарплате. В подавляющем большинстве случаев выгоднее устроиться на работу.

Если не отказываетесь от уплаты алиментов, но нет официального дохода, никто не посадит, свяжитесь с приставом, дело решаемо. Но могут пойти на принцип и направить материалы в полицию для возбуждения уголовного дела.