Суд отказывает в принятии иска из-за формальностей - как защитить свои права?

• г. Смоленск

Я подала в Пресненский районный суд иск на сумму 50340 руб и также ещё моральный ущерб. Суд полгода пишет мне: не в тот суд подано и отказывает. Я обнаружила п.1 ст.8 ГК РФ что иски по договорам подаются в гражданский суд. Понятно, что в районный свыше 50 тысяч рублей.

Похоже суд вводит в заблуждение, прикрывая отказ в принятии иска

Как быть? МВД и прокуратура не отвечают на жалобы.

Ответы на вопрос (3):

Надо обжаловать опредиление суда в вашей ситуации.

Возможно Вы подаете иск в нарушение территориальной подсудности спора. Или есть другие пороки иска. Надо внимательно изучить определение об отказе в принятии заявления, там всегда указаны причины отказа.

Если Вы физическое лицо, то все правомерно, по подсудности в силу нормы п.1 ч.1 ст.22 ГПК РФ:

Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

по каким именно договорам?