Как отстоять право на северную надбавку при работе в Ямало-Ненецком АО?

• г. Ханты-Мансийск

Организация (ООО) зарегистрирована в Ростовской области. Работы производятся в Ямало-Ненецком АО и я работаю там же. К моменту заключения трудового договора у меня было накоплено 80% северной надбавки. Имеет ли право работодатель не выплачивать мне северную надбавку? На какой нормативный документ мне сослаться отстаивая свои права?

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет права. 317 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Сотруднику была ошибочно установлена северная надбавка 30% в МКС. Позже, ошибку обнаружили и по фатку сотрудник заработал только 16% северной надбавки. Имеет ли работодатель право снизить северную надбавку ввиду счетной ошибки?

Законно ли присвоение северной надбавки за иные критерии (например собственная программа обучения, работа с трудными детьми) а не за проживание и работу в заполярье (районе крайнего севера)?

Я прожил 5 лет в северном районе. В общем, имею полное право на северную надбавку.

При устройстве на работу работодатель не попросил меня предъявить справку, подтверждающую мое право на северную надбавку. Да и я как-то не обратил внимание на этот момент.

В конечном счете мне выплатили зарплату без начисления северной надбавки.

Вопрос: кто виноват? Работодатель, который не попросил предъявить справку, и не выплативший северную надбавку, или я, что сам не догадался принести необходимую справку?

Спасибо.

Я работал в г. Иркутске и получал 30% северной надбавки (стаж работы в данном регионе более 10 лет). В 2009 г. я уехал работать в г. Москву и проработал там пол года, затем вернулся обратно в г. Иркутск. Устроился на работу и мне перестали начислять северную надбавку. Работодатель сказал, что я работал в другом регионе и северную надбавку надо снова нарабатывать. Правомерен ли работодатель? Если нет, то на какой закон мне сослаться.

Я работаю в местности приравненой к районам крайнего севера 20 лет имею северную надбавку 50%, сейчас отправили в командировку в район крайнего севера, где надбавка 80%. Сколько мне должны заплатить северной надбавки?

Прошу проконсультировать... Брат работает в организации в республике Хакасия на предприятии ООО Промтрансинвест организация зарегистрирована в кемеровской области в Кемерово, но территориально местом работы является Хакасия Алтайский район пром. Площадка ООО "УК "разрез Майрыхский (7,5 км северо-восточное села Аршаново). В договоре организация нигде не указала % северной надбавки, только оклад и районный коэффициент. Вопрос 1. в Хакасии установлен ли размер Северной надбавки?. 2. Обязана ли была организация прописать в договоре % северной надбавки, если такая все таки имеется в Хакасии. 3 Если имеется северная надбавка в Хакасии как организации сообщить чтобы прописали ее в договоре и начали ее выплачивать. Заранее спасибо.

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель изначально приказал не начислять северную надбавку к окладу, невзирая на право работника на 50% надбавки. После увольнения прошло 1,5 месяцев (увольнение по собственному желанию). Отработан ровно 1 год. О распоряжении не начислять надбавку работнику (главный бухгалтер) было известно сразу. В договоре надбавка также не оговорена. Есть ли шанс отыграть в суде недоначисленную надбавку?

Имеет ли право работодатель частной организации устанавливать северную надбавку в полном размере не зависимо от стажа работника в местностях приравненных к крайнему северу? И имеет ли он право снизить %северной надбавки до той, которая на самом деле причитается работнику? Спасибо.

Могут ли изменить условия трудового договора, в котором прописаны: оклад, надбавки, женщины, вышедшей на работу и проработав 5 мес. (ребенку 2,5 года). Руководство потребовало от неё увольнения по соглашению сторон, она отказалась, тогда ей стали угрожать, что снимут прописанную в договоре персональную надбавку. Правомочно ли это? Женщина работает в Ямало-Ненецком автономном округе. И еще вопрос: положена ли лицам, работающим в условиях крайнего севера надбавка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение