Что грозит мне за удержание паспорта бывшего сожителя в обмен на возврат долга?

• г. Ульяновск

У меня находиться паспорт бывшего сожителя, он украл у меня деньги, паспорт остался, я написала заявление в милицию на него, а он хочет подать в суд на меня, что я не отдаю ему паспорт, пока не вернет мне деньги, что может мне быть за это?

Ответы на вопрос (2):

Да ничего не будет по решению суда отдадите паспорт - на этом все и закончится.

Милиции нет уже лет..., много. А кто вас заставляет на всеобщее обозрение писать о том, что паспорт у вас. Пусть подаёт, если делать нечего. Нужно подавать заявление в полицию по факту кражи вами паспорта, УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Надеюсь вы в поданном заявлении на сожителя не указывали, что удерживаете его паспорт?

Избавьтесь от паспорта и пусть доказывает. Что он у вас вообще был.