Наличие иной недвижимости в собственности - препятствие для получения выкупной цены за аварийное жильё?

• г. Орёл

Я являюсь собственником квартиры, расположенной в МКД, который признан аварийным и подлежащим реконструкции. Собственниками дома в установленный срок реконструкция дома осуществлена не была. В нарушение ч.10 ст. 32 ЖК РФ органом исполнительной власти не предпринимается никаких мер по изъятию жилых помещений, однако, администрация подала иск в суд о принудительном выселении жителей в помещения маневренного фонда. В удовлетворении данного иска было отказано. Суды однозначно высказались, что в соответствии с действующим законодательством, в отношении собственников жилых помещений может быть осуществлен только выкуп жилого помещения. В связи с этим, собственники дома обратились с исковым заявлением в суд о принудительном изъятии жилых помещений и взыскании с органа исполнительной власти выкупной цены за принадлежащие им на праве собственности жилые помещения. Указанные иски судами удовлетворяются. Я, также планирую обратиться в суд с аналогичным иском, но есть опасение, что мне будет отказано в связи с тем, что у меня в собственности (по праву наследования) имеется жилой дом, 1960 г. постройки, в котором я не проживаю, условия проживания в нём существенно хуже тех, которые имеются в квартире, а именно: отсутствует ванна, туалет, канализация, использунтся как дачный домик. Вопрос: имею ли я право на получение выкупной цены за аварийное жильё при наличии в собственности иной недвижимости? Является ли наличие иного жилья основанием для отказа в выкупе аварийного жилья, собственником которого я являюсь.

Ответы на вопрос (1):

Нина Семеновна, в соответствии с ЖК РФ, не смотря на то, что у вас есть в собственности другое жилое помещение, администрация обязана выкупить у Вас аварийное жилое помещение. Обращайтесь в суд, желаю удачи!