Бывший работодатель отказывается предоставить документы, как быть?

• г. Брянск

Бывший работодатель не получает письма, в которых я прошу предоставить мне документы по работе. Написала в трудовую, та ответила, что работдатель не получает потому письма, что не знает, что я в них могу написать (Детский сад да и только, иначе не скажешь ничего ни о работоадетел ни о ГИТ, котоая такую чепуху написала). ГИТ не захотела мне помочь в истребовании таковых. Я просила так же предоставить копию их платёжных ведомостей за 2016-2017 года именно на моё имя, опять отказ. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в прокуратуру по факту бездействия ГИТ либо решайте вопрос через суд.

С иском об истребования документов.

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, у государственной инспекции труда (кратко - ГИТ) намного больше прав, чем у прокуратуры, по защите трудовых прав работников, исходя из положений Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Во-вторых, если у Вас имеются надлежащие доказательства об обращении к бывшему работодателю и в адрес ГИТ с этим вопросом на основании статьи 62 ТК РФ, а результат отрицательный, тогда Вам нужно обращаться с иском в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-третьих, если Вы внимательно читали статью 62 ТК РФ, то работодатель обязан предоставить Вам в срок, указанный в этой статье, только копии документов, связанные с вашей работой, которые относятся к вашим трудовым правам.

Предоставлять Вам копии документов, например, платежные ведомости на других работников этой организации, работодатель не обязан.

Всего Вам доброго.

Прокуратура работать не хочет по моему вопросу, а в суд с каким иском обращаться?

А это зависит от Ваших требований. Одновременно, Вы можете заявить суду ходатайство об оказании содействия в собирании доказательств. По Вашей просьбе, суд истребует их у работодателя.

Понимаю. А каие я могу заявить в ходатайстве истребование доказательст, в отошении чего конвкретно? Мне нужны докменты по работе и копия платёжных ведомостей лично на моё имя. и всё.

Добрый день, Татьяна. В ходатайство вы можете указать перечень документов, которые хотите истребовать. Приложите также доказательства отправки писем работодателю с запросом о предоставлении документов.