Буду очень благодарен, если вы поможете мне, разъяснив следующий вопрос.

Мне предстоит развод с женой. Несовершеннолетних детей у нас нет (дочь - студентка), но жена полна решимости добиться через суд солидной материальной поддержки, для чего собирается оформить инвалидность (2 группу). Скажите, может ли суд в подобных обстоятельствах принудить меня выплачивать ей какую-то часть своей зарплаты, и если да, то какую?

вопрос №18284
прочитан 9 раз

Уважаемый Сергей. Право на получение алиментов после развода имеет в соответствии со ст.90 СК нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Таким образом, если в указанный период Ваша жена оформит инвалидность и докажет свою нуждаемость, то суд может взыскать с Вас алименты на ее содержание. Также, если нуждающийся супруг достигнет пенсионного возраста не позднее, чем через 5 лет с момента расторжения брака. Чтобы взыскать алименты, необходимо, чтобы плательщик обладал для этого необходимыми средствами (заработок, иные доходы). Размер в Законе не определяется. Его устанавливает суд с учетом материального и семейного положения бывших супругов, если сами стороны не достигли по этому вопросу соглашения.

В соответствии со ст.92 СК суд может освободить супруга - плательщика от этой обязанности, либо ограничить эту обязанность определенным сроком в случаях:

если нетрудоспособность нуждающегося супруга наступила в результате злоупотребления алкоголем, наркотиками или совершения им умышленного преступления

при непродолжительности пребывания в браке

при недостойном поведении в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Быстров Владимир Александрович:

Я думаю тебя будут ставить на бутылку.


адвокат Евграфов Алексей Андреевич:

Добрый день. На будущее совет, если Вы не юрист, то не стройте гипотезы, а просто задайте вопрос и получите ответ. У людей нет времени читать Ваши рассуждения. Ждем краткого вопроса.


юрист Волков Вячеслав Вячеславович:

Ам Необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор также в Роскомнадзор и также можете обратиться в суд


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Лариса! Действия нотариуса правомерны.Завещание можете оспорить только после смерти, либо сейчас убедить бабушку составить новое, тогда прежнее утрачивает силу.Удачи


юрист Игумнов Николай Михайлович:

Будучи покупателем (получателем) по договору поставки товара, не предназначенного для дальнейшей продажи в розницу, Ваша компания имеет право на замену товара только если недостатки вообще неустранимы,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X