Вопрос №18284002

Я в 2020 июле 2 числа обругала полицейского которого вызвали соседи на меня потому что я ругалась с соседями. Завели уголовное дело по ст 318. потом перевели на 319. в результате судебно-психиатрической экспертизы установлено что у меня параноидная шизофрения. Прошел суд. Меру уголовного наказания заменили на принудительное лечение. Пока жду что решение войдет в силу 10 дней. И думаю...

Как можно судить больного человека... люди с шизофренией в состоянии ремиссии работают и охотно живут в социуме. Я так же себя чувствую но? есть статья 319... УК...меня осудили.. сижу читаю интернет разные форумы аналитические статьи и начинаю понимать что действия полицейского были безграмотными он должен был вызвать карету скорой помощи психиатра и отправить меня в больницу а не писать на меня протокол, тем самым я его спросила потом Дим а почему ты меня не отправил домой не спросил что случилось (он наш участковый) Он ответил тебя не возможно было трогать подойти к тебе ты была неадекватна. ...тем более... думаю я за что меня тогда судили? Если бы вызвали психиатра засвидетельствовали психическое нарушение и отправили в психдиспансер. Я потом там два месяца лежала отправляли на судебно-психиатрическую экспертизу на три недели перележала два месяца восстановилась... думаю... зачем судить больного человека по ст 319 если она не осознавала свои действия не до не после... прошу совета... Подать апелляцию... не нравится мне то что уголовное дело было сформировано и получается меня осудили но отменили на альтернативу принудительное лечение не известно на сколько...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.03.2021, 12:54

Наталия, нужно изучать приговор и, желательно, материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.03.2021, 13:20

Вас никто не осудил, так как Вы совершили преступление с состоянии невменяемости, то Вы освобождены от уголовной ответственности с применением мер медицинского характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2021, 13:43

Параноидная шизофрения - это не опасно. Тем более, что лоботомию отменили еще в СССР, в 70 годах.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8686867
Юрист г. Москва
06.03.2021, 16:58

Имеются ли у Вас заболевание или нет должна была решить психиатрическая экспертиза, назначенная следователем в ходе следствия. Экспертиза устанавливает возможность привлечения Вас к уголовной ответственности, если не установлена Ваше невменяемость.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18284124

Но если я запрошу справку о судимости эта статья там будет все прописано так ведь...

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чебоксары
05.03.2021, 13:29

Цитата:
Но если я запрошу справку о судимости эта статья там будет все прописано так ведь...

В базе данных информация сохраняется и отражается потом в справке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8686867
Юрист г. Москва
08.03.2021, 06:04

Да, Вы правы. В информационном центре МВД России остаются сведения о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18284145

В приговоре вина есть. Мера наказания принудительное лечение. В деле первый протокол участкового за то что я его охамила. Потом протоколы соседей что они видели, слышали, и слышали что меня предупреждали об уголовной ответственности. Прокуратура поддерживает общественно-опасное деяние... Я ходатайствовала об амбулаторном лечении но прокуратура опираясь на заключение суд-психэкспертизы запросила принудительное лечение стационарного вида. Сколько теперь будут меня лечить год? или два? Каждые полгода комиссия. А можно было бы вызвать психиатра отправили б в больницу 1,5 месяца и дома. Все. И на диспансерный или амбулаторный учет.

Ответы на уточнение:

Юрист #8686867
Юрист г. Москва
06.03.2021, 04:31

У меня к Вам один вопрос. Если Вас признали невменяемой, недееспособной и не правосубъектной в виду психического заболевания, то разрешено ли Вам или правоспособные ли Вы от своего имени оценивать смысл и значение задаваемых вопросов и и получаемых ответов?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18286825

Или прошу прощения я уже "овощ"...вроде бы соображаю (улыбаюсь)...

Ответы на уточнение:

Юрист #8686867
Юрист г. Москва
06.03.2021, 16:32

Да дело не в том как вы себя чувствуете сейчас, по уголовному суду Вас привлекли к ответственности или назначили принудительные меры медицинского характера в условиях стационара?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как мне помочь самой себе я считаю себя такой павшей и грязной... если бы не болезнь...

Как мне себя вытащить, я нормальный человек была работала училась три диплома четвертый не до успела... заболела... откуда агрессия взялась при болезни я вообще не конфликтный человек..."Я в 2020 июле 2 числа обругала полицейского которого вызвали соседи на меня потому что я ругалась с соседями. Завели уголовное дело по ст 318. потом перевели на 319. в результате судебно-психиатрической экспертизы установлено что у меня параноидная шизофрения. Прошел суд. Меру уголовного наказания заменили на принудительное лечение. Пока жду что решение войдет в силу 10 дней. И думаю...

Как можно судить больного человека... люди с шизофренией в состоянии ремиссии работают и охотно живут в социуме. Я так же себя чувствую но? есть статья 319... УК...меня осудили.. сижу читаю интернет разные форумы аналитические статьи и начинаю понимать что действия полицейского были безграмотными он должен был вызвать карету скорой помощи психиатра и отправить меня в больницу а не писать на меня протокол, тем самым я его спросила потом Дим а почему ты меня не отправил домой не спросил что случилось (он наш участковый) Он ответил тебя не возможно было трогать подойти к тебе ты была неадекватна. ...тем более... думаю я за что меня тогда судили? Если бы вызвали психиатра засвидетельствовали психическое нарушение и отправили в психдиспансер. Я потом там два месяца лежала отправляли на судебно-психиатрическую экспертизу на три недели перележала два месяца восстановилась... думаю... зачем судить больного человека по ст 319 если она не осознавала свои действия не до не после... прошу совета... Подать апелляцию... не нравится мне то что уголовное дело было сформировано и получается меня осудили но отменили на альтернативу принудительное лечение не известно на сколько...

Юрист г. Москва
05.03.2021, 16:46

Добрый день!

Если вы хотите обжаловать решение суда, то это возможно то можно подготовить для вас документы. Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8686867
Юрист г. Москва
06.03.2021, 17:08

Нужно отталкиваться от заключения психиатрической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Правда ли то, что планируется уголовное наказание заменить на административное по ст.158 ч.2?

Я в 2020 июле 2 числа обругала полицейского которого вызвали соседи на меня потому что я ругалась с соседями. Завели уголовное дело по ст 318. потом перевели на 319. в результате судебно-психиатрической экспертизы установлено что у меня параноидная шизофрения. Прошел суд. Меру уголовного наказания заменили на принудительное лечение. Сегодня получила Постановление об освобождение от уголовной ответственности и о применение принудительных мер медицинского характера. Вопрос: в текущем году у меня было уже административное правонарушение, в результате штраф и моральный ущерб 7 тысяч. Могу ли я сейчас воспользоваться предыдущим судебно-психиатрическим решением экспертов воспользоваться и подать апелляцию. И вернуть 7000 рублей? Так же написать заявление на продление апелляционного срока.

Адвокат г. Оренбург
11.03.2021, 15:00

Здравствуйте Наталия, Вы можете все предыдущие данные о Вашем психическом состоянии приложить к жалобе на Постановление по делу об административном правонарушении (она называется именно так, а не апелляционной жалобой), и мотивировать выводы о том, что Вы не можете являться субъектом административного правонарушения. То есть, Вы можете добиться исключительно отмены решения суда. Что касается вопросов вменяемости, то они также будут вновь разрешаться экспертным путем при новом рассмотрении административного дела, поскольку предыдущие экспертные выводы не могут быть приняты во внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение.

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 20:10

Здравствуйте!

Да, такое право у врачей есть.

См. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ст. 29).

Вам помог ответ?ДаНет

Принудительное лечение

Я обругала полицейского. Ст. 319. Меня освидетельствовали на судебно-психиатрическую экспертизу-параноидная шизофрения. Пролежала в стационаре 2 месяца. Сняли симптоматику. Сейчас спокойна. Встала на учет. Суд на принудительное лечение об отмене уголовной ответственности в пятницу. Как заменить стационарное лечение на амбулаторное? Напишу ходатайство от своей мамы согласно ст. 445. Схожу завтра к участковому психиатру.

Юрист г. Красногорск
23.02.2021, 13:49

Это печально, а от нас вы что хотите?

Вам помог ответ?ДаНет

Группы нет.

У меня было стационарное принудительное лечение, по ст 319 УК. Сейчас амбулаторное. Диагноз параноидная шизофрения. Чувствую себя отлично. Группы нет. Могу ли я работать? Психиатр сказал что меня ни кто на работу не возьмет.

Юрист г. Самара
22.11.2021, 20:39

Наталья доброго вечера,

Возьмут, если не будет периода обострений и для этого не требуется специальных навыков и стрессоустойчивости.

Вам помог ответ?ДаНет

Справка о несудимости

Скажите пожалуйста, я женщина 46 лет. У меня финансово-экономическое образование. Спокойный и уравновешенный характер. Но в некотором прошлом я стала агрессивная очень Ругалась со всеми. Были административки штук пять. Я обругала участкового и на меня завели дело по ст 319 УК и направили на судебную экспертизу. Оказалось, что у меня параноидная шизофрения. Уголовную ответственность сняли. Я отлежала в психиатрической больнице полгода. Сейчас на амбулаторном принудительном лечении. Врач говорит у тебя все хорошо. Ищи работу, так как группу мне не дали. Состояние стабильное, на мышление не повлияло. Так вот вопрос. Я заказываю справку о несудимости. В ней написано что судимости нет. А в графе преследование написано, что дело закрыто с применением принудительного лечения медицинского характера. Уважаемые юристы! Поясните мне пожалуйста, могу ли я с такой справкой устроиться в учебное заведение бухгалтером, если пройду медкомиссию у психиатра. Так как мой врач сказал, что направит меня на освидетельствование. Повлияет ли моя статья 319 статья на дальнейшее мое трудоустройство? Или на карьере поставить точку? Ведь я же признана была невменяемой тогда по суд-медэкспертизе. Я же не виновата в том что заболела... Поэтому в начале сообщения я и написала, что я была спокойным тихим бухгалтером.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2022, 19:59

Можно работать без проблем, поскольку формально ограничений нет. Однако на практике можно столкнуться с проблемами, поскольку это страна, где господствуют разного рода предубеждения и негласные указания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.05.2022, 22:10

Наталия здравствуйте.

С точки зрения закона ограничений для устройства на работу нет. Главное пройти медицинскую комиссию. В случае если работодатель вам откажет в трудоустройстве на основании того что в отношении вас велось уголовное преследование, то такой отказ вы можете обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Лечащий врач сказала, что если он попадет в больницу еще раз, то она его отправит в псих.

Принудительное помещение в психиатрический интернат.

Здравствуйте. Мой друг с 1993 года 11 раз лежал в психиатрической больнице с диагнозом параноидная шизофрения. Были долгие периоды ремиссии-10 и 8 лет. Вчера, после месяца лечения в пб, был выписан с диагнозом F20.014. Лечащий врач сказала, что если он попадет в больницу еще раз, то она его отправит в псих. Интернат. Друг инвалид 3-й группы (бессрочной). Хотелось бы узнать, может врач из пб сделать это, или она просто пугает, чтобы друг не отказывался от дополнительного лечения в диспансере. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
09.04.2016, 10:47

Здравствуйте! она просто пугает

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
09.04.2016, 10:47

Конечно может отправить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ему говорят что возможно такое, что его могу сразу же оттуда отправить на принудительное лечение,

Муж лежит в психиатрической больнице на судебной экспертизе по 317 ст.

Ему говорят что возможно такое, что его могу сразу же оттуда отправить на принудительное лечение, как я понимаю сначала должна пройти судебная экспертиза не больше 30 дней, потом 2-3 недели отправляется все это в суд, а потом только суд решает срок принудительного лечения, его просто пугают или такое действительно возможно?

Адвокат г. Москва
29.06.2022, 22:05

Здравствуйте, Полина. Принудительное лечение может назначить только суд и только в рамках установленной законом процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2022, 11:36

Да, вы правы, срок проведения судебной медицинской экспертизы устанавливается в пределах тридцати календарных дней. По результатам психиатрической экспертизы выносится решение об обоснованности принудительного лечения. В таком случае представитель полиции или прокурор подает в суд заявление о госпитализации лица в медицинское учреждение, оказывающее психиатрическую помощь, в недобровольном порядке. Заявление направляется в суд по месту нахождения медицинского учреждения в течение 24 часов после признания госпитализации обоснованной. Судья рассматривает заявление о госпитализации лица в недобровольном порядке в течение пяти дней с момента его принятия в помещение суда. При рассмотрении заявления обязательно участие прокурора. По результатам рассмотрения заявления судья выносит решение об удовлетворении

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.06.2022)

Статья 283. Производство судебной экспертизы

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Статья 101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

1.Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Для привлечения внимания юристов

Я заболела параноидной шизофренией. Но об этом пока не знала. Стала кидаться на людей. Ругаться в итоге 5 административных правонарушений со штрафами и моральным ущербом. Все это было с декабря 2019 года по ноябрь 2020 год. Но в июле 2020 года я оскорбила участкового, на меня завели уголовное дело по ст. 319. и направили на судебно психиатрическую экспертизу. Дата медицинского освидетельствования 12.01.2021. Меня признали невменяемой и отправили на принудительное лечение в стационар общего типа, где я была полгода. Так я узнала что у меня шизофрения. Теперь могу ли я все административки отменить, сославшись на судебно психиатрическую экспертизу (заключение у меня на руках) и вернуть все заплаченные штрафы и моральные ущербы?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
26.12.2021, 16:32

Здравствуйте. Увы, но не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.12.2021, 16:38

Нет, не можете. Диагноз вам выставлен только 12 января 2021 года. Ничего вернуть вы уже не сможете. Увы, но это так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.12.2021, 16:51

К сожалению нет, поскольку это действует до тех пор пока вы были на лечении.

Вам помог ответ?ДаНет

Принудительное амбулаторное лечение.

Я нахожусь на принудительном амбулаторном лечении. Регулярно отмечаюсь. Диагноз параноидная шизофрения. Я в ремиссии. Чувствую себя хорошо. Имеет ли право психиатр направлять меня раз в год на стационарное лечение на две недели. Как он выразился на реабилитацию.

Юрист г. Иркутск
24.01.2022, 01:04

Да, оснований хватает

Статья 28. Основания для госпитализации в психиатрический стационар

Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Основанием для помещения в психиатрический стационар может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации.

Помещение лица в психиатрический стационар, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, осуществляется добровольно — по его просьбе или с его согласия.

Несовершеннолетний в возрасте до 15 лет помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его родителей или иного законного представителя. Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя помещение несовершеннолетнего в психиатрический стационар проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.

Полученное согласие на госпитализацию оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение