Если кредитор отозвал исполнительный лист а уже начислен исполнительный сбор его все ровно надо платить?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Да, должнику придется оплатить исполнительский сбор. Отзыв исполнительного листа не является основанием для неуплаты исполнительского сбора (ст. 112 Закона Об исполнительном производстве).

Да, пристав будет с вас его взыскивать.

Вам необходимо только сейчас считать срок для предъявления вновь исп. документа (ИД), т.к. при отзыве взыскателем ИД срок его предъявления (3 года) продолжает исчисляться дальше с даты вступления в законную силу судебного решения (ст. 22 Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению ФЗ "Об исполнительном производстве":

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Например:

Вступило в законку решение суда 01.03.2018, предъявлено приставам 01.06.2018, окончено ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ 01.12.2019.

Расчёт:

1. 01.06.2018 - 01.03.2018 = 00 лет. 03 мес. 00 дней - время до предъявления приставам.

2. 01.12.2019 - 01.06.2018 = 01.06.00 - время действия ИП

3. 03.00.00 - 01.06.00 = 01.06.00 - время для подачи ИД к исполнению после окончания ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

4. 01.06.2018 + 01.06.00 = до 01.12.2019 имеет право подать вновь ИД взыскатель к исполнению.

Считайте, а то приставы порой возбуждают ИП незаконно.