Как найти наследницу квартиры - поиск родственников через нотариуса.
398₽ VIP

• г. Воронеж

Жила в гражданском браке с мужчиной 6 лет, имею ль я права на движимое имущество в его квартире? Осталась квартира в его собственности, я слышала от него, что у него есть где-то дочь в другом городе, невеста тогда увезла дочку в годовалом возрасте и больше он о ней ничего не слышал. Сейчас ей 47 лет. Мне известно только имя ее матери. Хотела ее разыскать как наследницу первой очереди, следующие наследники только двоюродные. С чего начать и как двигаться в поиске, может нотариусу надо заявить? Примет ли нотариус меня с этим вопросом? Дальние родственники этого делать не собираются, им самим нужна недвижимость двоюродного брата. Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Гражданский брак не даёт права наследования.

Здравствуйте Нина

В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. К сожалению после смерти установить брак, практически не представляется возможным.

Нотариус не занимается розыском наследников. Кроме того, получение наследства не обязанность, а право наследников. Если имущество куплено вами, у вас есть квитанции, то вы можете его взять.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина! Сожительство не дает права наследования. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А вот относительно движимого имущества если можете доказать, что оно приобретено на Ваши средства, то сможете его получить (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Но на практике вряд ли наследники докажут наличие имущества, если Вы его физически переместите в другое место. Если же будете искать наследников, то в этом случае придется доказывать, что это Ваше имущество, а не наследодателя в его квартире. В этом смысле наследников лучше не искать. Нотариус не поможет конкретно Вам. Наследникам может быть. Живите спокойно дальше сами.

P.S. А Вы читали Правила сайта? Если нет, то хотя бы прочитайте подпись под ответом. Иначе дальнейшие ответы на Ваши вопросы бессмысленны.

Нотариус Вас может и не принять, по данному вопросу, тем более он не занимается розыском наследников, Вы просто можете уведомить нотариуса, о том что имеются наследники первой очереди.

По вопросу того, что можно взять из движимого имущества, то это свои личные вещи и то что представляет для Вас интерес, так как в данном случае брак не был зарегистрировн, то каждому принадлежит та вещь, на чьи деньги и для кого она прибреталась.

Никто же не знает, начти деньги что куплено, а эти родственники, так они вообще пока не наследники, так как имеются наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.