Несовершеннолетние уголовники - возможная судьба подростков-воров, попавших под статью 158. ч 2.

• г. Сочи

Что будет подросткам 15 лет за статью 158. ч 2. 3 подростков залезли ночью в магазин украли тачки на сумму по словам владельца 40000 также с кассы 3000 рублей, ранее 2 из них стояли на учёте статья также 158. ч 2. будет ли суд и что и скажут, могут ли их посадить в тюрьму? И какой глав будет?

Ответы на вопрос (17):

Возраст уг ответственности по ст 158 ук РФ с 14 лет.

Ущерб будет взыскан с родителей, ответственность с 14 лет, , подростков могут осудить реально.

Могут их посадить в тюрьму? И какой штраф за это будет?

Могут посадить, а могут и не посадить, если будет штраф, то это решит судья.

Штраф подросткам не назначают, потому что они еще не сами зарабатывают. Учитывая, что они ранее судимы - есть все шансы к реальному лишению свободы в виду рецидива преступления.

Если подросткам не дадут штраф, радиделям могут?

А подросткам штрафа не будет, ответственность на родителях!

Судят подростков, а не родителей. На родителей могут потом в ПДН составить протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ и назначить штраф.

Им могут дать рильный срок? И если штраф то примерно какой?

Реальный срок за такое не дают. Если ранее судимостей не было.

Им скорее всего и дадут реальный срок из-за рецидива преступлений. Штраф никакой не назначат.

Судимости не было но стояли на учёте по 158. ч 2

Если нет судимости, то могут дать условно.

А суд присудит что либо за то что они сломали дверь?

Присудит, если магазин заявит гражданский иск на возмещение ущерба.

Взыскивать будут сумму стоимости двери или больше? Хозяин заявил что товара украли на 40000 тысяч весь тачки вернули. Хозяену магазина придется даказят как нибудь что было украдено больше.

Здравствуйте. Свободы не лишат, если нет предыдущих судимостей. Преступление средней тяжести. В силу части 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы по таким преступлениям лицам моложе 16 лет не назначается.

Назначат штраф или иное наказание. Возможно освободят от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ).

Если ущерб полностью возместить и договориться с потерпевшим, дело можно прекратить за примирением сторон в суде по основаниям ст. 25 УПК РФ..