Как влияет сокращение служб на сотрудников с определенным возрастом и стажем на предприятии?

• г. Санкт-Петербург

Год назад на нашем предприятии «Службу логистики» переименовали в «Службу обеспечения производства» и создали новую «Службу логистики Предприятия». Структура служб одинаковая: - Группа закупки материалов и Аналитическая группа. Задачи практически дублируются, немного отличается номенклатура товара для закупки.

С 1 сентября обе службы сливаются в одну – «Службу логистики Предприятия». Служба обеспечения сокращается. Всех работников заранее предупредили о сокращении. При слиянии служб два рабочих места сокращаются, т.е. минус 2 человека.

Вопрос: Могут ли сократить или перевести на другую должность, с понижением зарплаты, на том же предприятии, если возраст 54 года 9 месяцев, непрерывный стаж на данном предприятии 29 лет, есть благодарность министерства, нет отрицательного опыта (нарушений и наказаний, выговоров, конфликтов и т.д.)? Должность в настоящее время - ведущий инженер Службы обеспечения производства, т.е. не руководитель.

Ответы на вопрос (1):

Увы, все вышеперечисленное не служит основанием запрета для работодателя на сокращение работника.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии принято решение, что одна из служб (50 человек) должна войти в виде отдела в другую службу. Начальник данной службы (будущего отдела) не требуется. Как правильно оформить приказ "о поглощении" и сократить излишнюю численность?

Мы планируем выпустить один приказ:

1. О переименовании службы в отдел.

2. о включении отдела в структуру 2 службы

3. о внесении изменений в оргструктуру предприятия и в штатное расписание

4. об уведомлении начальника службы 1 о предстоящем сокращении через два месяца после уведомления

5. об уведомлении о вакансиях на предприятии

6. о внесении необходимых изменений и дополнений в должностные инструкции работников службы и иных работников предприятия

Объединение может быть проведено не ранее чем через 2 месяца или раньше? (оплата труда и условия труда не ухудшаются), Что еще необходимо учесть в данной ситуации?

На предприятии происходит сокращение работников. Моя должность кладовщика участка подготовки производства не сокращается, но объединяются две службы в одну. В связи с этим должность будет называться кладовщик центра снабжения и подготовки производства.

Новый начальник решил меня сократить, а на это место поставить другого работника, чья должность сокращается. Правомерно ли это? Как мне поступить?

Входит ли срочная служба в армии в стаж государственной службы при принятии на государственную гражданскую службу. По закону ведь при вычислении этого стажа приравнивается и иная госслужба (везде в требованиях пишут про опыт пребывания на государственной гражданской службе или государственной службе иных видов), а военная служба ведь тоже является госслужбой, вернее её особым видом. Или срочная к этому не относится?

В период с 1998 по 2005 годы я служил в Государственной противопожарной службе МВД РФ пожарным (должность аттестованная), в 2002 году при реформировании Государственная противопожарная служба МВД РФ стала Государственной противопожарной службой МЧС РФ, при увольнении в трудовой книжке стоит печать Государственной противопожарной службы МВД РФ, с 2005 года я прохожу военную службу по контракту в том и другом случае срок службы идёт как год за полтора, входят ли годы службы в Государственной противопожарной службе МВД РФ в стаж для начисления военной пенсии? Спасибо.

Я работаю в службе судебных приставов-специалист по депозитному счету (моя постоянная должность). наша служба переходит в новую службу будет называться отделения принудительного исполнения, всем выдали уведомления о том что в течении 2 месяцев предложат в этой службе иная должность. Я решила в новую службу написала заявление на принятия меня на должность судебного пристава-прошла отбор-тестирование, прошла медкомиссия и теперь мне предлагают декретную должность на время отсутствия основного судебного пристава. Теперь у меня вопрос. Если я напишу отказ от временной должности, остаётся ли за мной моя постоянная должность или мой письменный отказ будет являться основанием для моего увольнения с этой службы.

У меня общая выслуга в силовых структурах составляет на сегодняшний день 21 год. Их них 12 лет служба в милиции, 7 лет в пограничной службе, 2 года срочной службы. В настоящее время прохожу военную службу по контракту в пограничной службе. В 2014 году увольняюсь по предельному возрасту. Подал документы на жилье. В постановке на жилье как нуждающегося, мне отказали, мотивируя, что служба в милиции не входит в военный стаж для признания меня нуждающимся в жилье. А на данный момент военная выслуга у меня составляет только 9 лет. Правы ли должностные лица, принимающие такое решение? И если да, то на чем они основывались? И правда, что служба в МВД не входит в стаж для признания военнослужащего в жилье? Спасибо.

Как правильно учитывать срочную службу в армии при выходе на пенсию в 2015 году, если служба проходила до 2002 года? Учиттывать годы службы в стаже до 2002 года или применить баллы 1,8 за каждый год службы? Или и то и другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходил службу в МВД РФ на Чукотке. В настоящее время вышел на пенсию. Вопрос следующий, входит ли в льготный стаж службы в МВД РФ два года службы в ВС РФ. Служба проходила так - же на Чукотке.

2 года срочной службы общий стаж работы 25 лет могу ли я уйти на пенсию по достижению 45 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение