Как влияет сокращение служб на сотрудников с определенным возрастом и стажем на предприятии?

• г. Санкт-Петербург

Год назад на нашем предприятии «Службу логистики» переименовали в «Службу обеспечения производства» и создали новую «Службу логистики Предприятия». Структура служб одинаковая: - Группа закупки материалов и Аналитическая группа. Задачи практически дублируются, немного отличается номенклатура товара для закупки.

С 1 сентября обе службы сливаются в одну – «Службу логистики Предприятия». Служба обеспечения сокращается. Всех работников заранее предупредили о сокращении. При слиянии служб два рабочих места сокращаются, т.е. минус 2 человека.

Вопрос: Могут ли сократить или перевести на другую должность, с понижением зарплаты, на том же предприятии, если возраст 54 года 9 месяцев, непрерывный стаж на данном предприятии 29 лет, есть благодарность министерства, нет отрицательного опыта (нарушений и наказаний, выговоров, конфликтов и т.д.)? Должность в настоящее время - ведущий инженер Службы обеспечения производства, т.е. не руководитель.

Ответы на вопрос (1):

Увы, все вышеперечисленное не служит основанием запрета для работодателя на сокращение работника.