Как заставить Казахстан ответить на запрос ПФР и получить учет вредного стажа - опыт борьбы в суде

• г. Вологда

Я предоставил в ПФР справку о вредном стаже, когда работал в Казахстане. ПФР отказал. Подал в суд. Городской суд обязал принять во внимание справку. ПФР опять отказал и подал апелляцию в областной суд. Мотивируя тем что справка была выдана не правильно, а на запрос Казахстан уже год не отвечает. Что мне теперь делать? Как заставить Казахстан ответить на запрос ПФР? Ведь есть же договорённости между странами по поводу пенсий.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Валерий! Руководствуйтесь решением суда. Если решение 1 инстанции не отменено, ПФ РФ обязаны исполнить решение суда.

Здравствуйте!

Если решение суда "устояло" в апелляции, его оставили в силе, то оно обязательно к исполнению ПФР. Т.е. они должны включить в стаж это время и назначить пенсию.

И у вас вопрос не к Казахстану, а вопрос к ПФР. Пишите в прокуратуру жалобу (есть штраф за неисполнение решения суда), пишите в вышестоящий орган ПФР жалобу, берите исполнительный лист в суде и идите с ним к судебным приставам-исполнителям.

Кроме этого ПФР надо напомнить, что есть Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и вы можете подать на них в суд и взыскать компенсацию.

Я не знаю результат апелляции, мне просто из ПФР прислали копию апелляции. Что они на неё подали. А апелляция рассматривается без приглашения сторон? Просто там есть нюансы которые я бы хотел объяснить суду, потому как он тоже может необратить на них внимание. И что делать если апелляцию ПФР удовлетворят? Справка о вредном стаже из Казахстана для ПФР важна. Она бы решила все проблемы. Просто они не верят моей справке, им нужно чтобы ответили именно на их запрос. А Казахстан уже год не отвечает.

Вы можете узнать в суде (или на сайте суда) принята апелляционная жалоба или нет, на какую дату назначено заседание. Также вам обязательно должны прислать по почте повестку с датой, когда судебное заседание.

Здравствуйте Валерий.

Не знаю как были сформулированы Ваши требования. И до какого года у Вас спорный стаж. Но тут не важно признает ПФР справку Казахстана или нет. Так как ПФР льготный стаж после 1998 года в Казахстане пенсионный все равно не возьмет.

Вам было необходимо признавать решение пенсионного фонда незаконным, просить включить стаж работы в Казахстане и назначить Вам пенсию.

По поводу апелляции, смотрите на сайте Вашего областного суда, когда назначено рассмотрение дела, они и сами должны Вас уведомить об этом.