Необходимо направить заявление на отмену нотариальной надписи. А я не знаю в какой суд города Млсквы нужно направлять заявление.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Илья! Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте. Услуга платная.

Направляется заявление в районный суд по месту нахождения ответчика - нотариуса.

Исполнительная надпись нотариуса оспаривается в судебном порядке. На это указывал Конституционный суд РФ: Определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2001 N 150-О:

Из приведенных положений в их системной связи следует, что обязательным условием совершения нотариусом исполнительной надписи является бесспорность требования взыскателя к должнику. При оспаривании должником задолженности или иной ответственности перед взыскателем нотариус, по смыслу частей первой и третьей статьи 16, частей четвертой и пятой статьи 41 и части первой статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, не вправе совершать исполнительную надпись и должен разъяснить взыскателю его право обратиться за разрешением спора в суд. В случае же несоблюдения нотариусом установленного законом порядка и совершения исполнительной надписи при наличии спора с заявлением в суд в соответствии с частью второй статьи 49 указанных Основ может обратиться должник.

Если Вы хотите оспаривать само нотариальное действие по совершению исполнительной надписи — то срок обжалования 10 дней, когда Вы о нём узнали. Суд районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса. ФНП от 08.11.2016 N 4135/03-16-3

6. Какова процедура оспаривания исполнительной надписи нотариуса должником? Каким нормативным актом регламентируется порядок, сроки и правовые последствия этой процедуры?

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.

В случае если будете оспаривать суть документа, и вообще право банка на взыскание — тогда оспаривание происходит в общем исковом порядке.