Условный срок погашен 2 года назад. Считается ли это отсутствием судимости? Предстоит новый суд.

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №18284659

Условный срок погашен 2 года назад. Считается ли это отсутствием судимости? Предстоит новый суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленокумск
05.03.2021, 16:41

Не путайте погашение судимости и отбытие срока. Если испытательный срок закончился 2 года назад это не значит, что судимость погашена. В зависимости от статьи Уголовного кодекса, по которой назначалаось наказание с условным сроаом зависит срок погашение судимости. По разным статьям и разный срок погашения. (2 года после отбытия,5 лет после отбытия и т.д)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8686867
Юрист г. Москва
06.03.2021, 17:07

Да. Если судимость погашена, то юридически не судимы, но в справках информационного центра МВД запись будет храниться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Считается ли у меня на данный момент отсутствие судимости?

В 2016 году осудили на год условно, и год на исправление. В общем 2 года отмечался. Погасил во время, без происшествий. Условный срок по статье 161 часть 2 пункт Г. Считается ли у меня на данный момент отсутствие судимости? Может ли это как то повлиять на то, если мне предстоит новый суд.

Юрист #5726465
Юрист г. Краснодар
05.03.2021, 19:30

Добрый вечер. Судимость может быть только погашена. Судимость будет присутствовать на протяжении всей жизни.

Если будет новый суд по аналогичной статье и предыдущая статья погашена не будет то будет рецедив.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается:

- в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Кроме того, согласно ст. 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Согласно ст. 400 УК РФ, вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

При этом участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

Также в судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8686867
Юрист г. Москва
06.03.2021, 17:10

Если судимость погашена, то юридически Вы не судимы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.03.2021, 20:39

Нет у вас ни судимости, ни рецидива, если новое преступление совершено после окончания испытательного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2015, 14:36

Здравствуйте. Можете добиться- если будут еще и смягчающие обстоятельства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что будет написанно в справке о судимости и отсутсвие ее, если была осуждена на два года условным сроком,

Скажите пожалуйста. Что будет написанно в справке о судимости и отсутсвие ее, если была осуждена на два года условным сроком, и условный срок закончился год назад?

Адвокат г. Владивосток
07.09.2016, 13:54

дата вынесения приговора, суд, статья, срок наказания, срок по ст.73 УК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
07.09.2016, 13:54

В требовании о судимости будет значиться когда, каким судом и к какой мере наказания осуждены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2016, 13:55

Будет написано о факте привлечения к уголовной ответственности и судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(Прошло более 15 лет) .Например работодатель интересуется была ли судимость, что говорить?

Человек был осужден, срок дали условный, затем судимость сняли.

Вопрос: после снятия судимости считается человек судимым или нет. (Прошло более 15 лет) .Например работодатель интересуется была ли судимость, что говорить?

Есть ли статья закона, на основании которой считается условная судимость погашена.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
03.08.2018, 11:05

Здравствуйте! Судимость то погашена, но в справке о судимости данная информация будет отражена и удалить ее оттуда не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2018, 11:06

Григорий, погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней.

Однако, в ряде случаев человек не может устроиться на работу (например, полицейским или педагогом), если судимость у него была в прошлом, в законе так и сформулировано: "если имеет или ранее имел судимость".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.08.2018, 11:15

Юридически судимости нет. Но фактически она есть осталась и будет всегда. Работодателю лучше так и говорить. Судимость была но давно погашена. Однако на ряд работ все равно не возьмут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Худжанд
Юрист г. Тольятти
24.02.2017, 11:49

Если у вас было условное осуждение, то ваша судимость была погашена сразу по окончании испытательного срока, поэтому сейчас вы считаетесь несудимым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
24.02.2017, 11:51

[quote]Я 8 лет назад получил условный срок в настоящее время судимость погашена. Будет ли в справке говорится о судимости? Я из таджикстана...[/quote]Вы являетесь не судимым, но в справке о судимости из информационного центра МВД все равно будет запись о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия
Юрист г. Рязань
11.10.2017, 14:59

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в справке обязательно будет указано. Информация в базе хранится бессрочно

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
11.10.2017, 15:00

Здравствуйте, Марина!

Если были судимы в России, то может быть указано. Что касается вопросов судимости при Украине, зависит от того, были вывезены Украиной архивные документы из Крыма или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1770700
Юрист г. Магнитогорск
11.10.2017, 15:02

Здравствуйте Марина,

Данные о снятых и погашенных судимостях указываются в справке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фаро

В справке о несудимости будет ли учена информация о погашенной условной судимости?

У меня заканчивается условный срок судимости. Будет ли справка о несудимости чистой? И когда при условной судимости срок считается погашенным? Заранее благодарна.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.04.2013, 19:58

Фаро,для каждой категории преступлений предусмотрен свой срок по окончании которого Вы юридически считаетесь несудимой.Во всех официальных документах вы сможете указывать,что являетесь несудимой,но в базе эта судимость будет тем не менее указываться при запросе,и так же будет указано"Судимость погашена"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
26.09.2018, 06:13

Виталий Андреевич, все понятно, что у вас было условное наказание более того ясно, что судимость погашена, но вот не понятно какой вопрос то у вас?

Вам помог ответ?ДаНет

Если по первому суду он отделается штрафом, могут ли по второму дать ему условный срок?

У моего мужа предстоит два суда в следующем году, первый будет мировой, за побои, а второй суд по ст 159, по которой он ранее был уже судим, освобождался по удо, условный срок у него закончился год назад. Если по первому суду он отделается штрафом, могут ли по второму дать ему условный срок? Или чем это грозит, иметь две судимости в году?

Адвокат г. Пермь
13.12.2016, 21:13

Здравствуйте! Чем грозит Вашему мужу обвинение по ст. 159 УК РФ без изучения материалов дела невозможно. Статья 159 УК РФ имеет не одну часть и наказание может быть абсолютно любым.

Вам помог ответ?ДаНет

Справка о судимости, как она будет выглядеть?

Скажите, если ли новые поправки в фз в отношении лиц, отбывавших наказание, т.е. судимость давно погашена.., как теперь по новой редакции, будет выглядеть справка? - отсутствие судимости или же был судим, судимость погашена? Спасибо.

Адвокат г. Миллерово
01.08.2017, 16:49

Независимо от того, погашена судимость или не погашена, справки будут отражаться сведения о всех прошлых судимостях, поэтому никаких изменений в законодательстве нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
01.08.2017, 20:15

Всё зависит от того, как Вы будете получать справку. Если стандартную, то все сведения будут отражены.

Стандартная справка выдается на основании Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного Приказом МВД от 07.11.2011 № 1121.

Однако данный Регламент и утвержденная в соответствии с ним форма справки действует для деятельности, связанной с несовершеннолетними.

Поэтому Вам надо получать совершенно иной вид справки. Получить можно, если обратиться с письменным обращением в МВД, в котором чётко указать для чего Вам такая информация нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение