Избегаем суброгации на членах семьи - не забывайте вписывать водителей в страховку КАСКО и ОСАГО

• г. Казань

Виновный водитель в Каско не вписан, в ОСАГО вписан.

Страховщику (выгодопреобретателю) выплачены деньги по страховке КАСКО, с виновного водителя, являющегося членом семьи хотят взыскать средства по праву суброгации.

Как избежать суброгации с члена семьи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Добрый день, Ляйсан!

К сожалению, в данном случае страховая компания правомерно выставила суброгационное требование.

Договор страхования КАСКО заключается на определенных условиях, согласованных между страховщиком и страхователем, к одному из таких условий относится список лиц допущенных к управлению по договору КАСКО.

В случае если происходит ДТП с участием водителя, не вписанного в договор КАСКО и страховая компания возместила в рамках данного договора ущерб, то к страховой компании переходит право суброгационного требования к виновному лицу в ДТП (ст.965 Гражданского кодекса РФ). Данное право возникает в связи с тем, что виновное лицо по условиям договора не допущено к управлению застрахованным транспортным средством. То есть, при страховании Вы предусмотрели в договоре исчерпывающий перечень водителей, которые могут управлять ТС. То,что виновное лицо является членом семьи страхователя не наделяет его по умолчанию правом на управление транспортным средством.

Допуск данного водителя к управлению ТС в договоре ОСАГО также нельзя отождествлять с договором КАСКО, поскольку это два совершенно разных и самостоятельных договора, не связанные между собой. По договору ОСАГО Вами застрахована ответственность лиц, допущенных к управлению перед третьими лицами на случай ДТП, а по договору КАСКО застраховано имущество - транспортное средство.

Судебная практика в данном случае также на стороне страховой организации. Посмотрите для примера решение Кинельского районного суда Самарской области по делу № 2-1632/2014 (есть в открытом доступе).

В данном случае Вам можно обратиться в страховую компанию с просьбой предоставления скидки на сумму претензии или рассрочки в оплате. На практике это очень распространено.