Работница кафе стала подозреваемой в недостаче 50 тыс. рублей за 7 месяцев работы - что делать и каковы последствия?

• г. Киров

Работаю в кафе чуть больше полугода, каждый мес. снимаем остатки (бывают и ошибки--на бегу). Внезапно пришли и сняли остатки, недостача--50 тыс. (за 7 мес. работы у них) В итоге... просят возместить долг 9 марта иначе подадут заявление в полицию. Заставили писать объяснительную--я уносила, брала и т.п.В последние 2 недели я работала с высоким давлением, но могла "накосячить" и в прошлом. Мне всё это припомнили и я подписалась. Устроена официально. Такие деньги за 3 дня явно не найду! Подскажите, что ещё можно сделать и от какой суммы идёт материальная ответственность в таких случаях?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вас берут на понт. Чтобы доказать недостачу, надо провести ревизию, с участием всех ответственных, составить акт. И это не дела полиции, так как ущерб минимальный.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление по собственному желанию, отработала 2 недели, график сменный 2/2, и последние 2 дня пришлись на выходные. Заставили выйти на следующий день, когда уже официально не являлась работником, для проведения бухгалтерской ревизии, обнаружили недостачу. Материальная ответственность лежит на всех, в магазине 4 продавца, работали по сменам, в помещении ведётся видеонаблюдение. Вопрос - законно ли такое проведение ревизии, обязана ли я буду возместить недостачу? Расчет в последний рабочий день произведён не был, ни деньги, ни трудовую я не получила.

Я работаю оператором котельной, на работе упало давление сетевой воды, сообщила дежурному слесарю что упало давление пойди посмотри, он сказал все нормально, сдала смену, котел работал и насосы тоже работали, давление было низкое, вечером пришла на работу мне говорят трасса заморозили, причем здесь моя ошибка? Если все работала, это же работа слесарей, как написать правильно объяснительную?

Муж работал по договору курьером, после выполненной работу, ему не заплатили. Офис закрылся, телефоны не доступны. Можно ли вернуть деньги, куда обратиться. Прошло чуть больше года, какой срок подачи заявления в таких случаях?

Я работала в магазине пол года. Работала не официально никаких документов о трудоустройстве не подписывала. Сначала было все хорошо, но последнии пару месяцев у меня начались крупные недомтачи. И вот на днях у меня выплыла недостача в 68500 тыс грн. На меня заявление написали и обьвеняют в краже денег. Но я ничего не брала. Заставили под давлением написать расписку о том что я у них заняла эти деньги. А когда приехали в милицию начальница написала заявление о краже денег из сумочки. Что мне делать теперь я незнаю. Сказала вернуть ей деньги в тичении недели либо подаст в суд. Как мне быть мне негде взять такую сумму денег. Занее спасибо.

После ревизии выявлена недостача товара, в описи по ошибке бухгалтер выставил цены по себестоимости ТМЦ. Может ли организация вменить остатки по таким ценам? Можем ли мы повесить недостачу в полном объёме, примерная сумма 400 тыс. руб, а по себестоимости 130 тыс. руб, каковы наши права в таких случаях? Хотим продавца наказать, продавец отказывается, говорит, что подписал уже бумаги по сумме 130 000.

При оформлении на работу на должность продавца в магазин был подписан договор о материальной ответственности за товар, находящийся в магазине (без конкретного учета товара), без акта приемки. Отработала 2 месяца, началась ревизия товара. Обнаружилась недостача на большую сумму. В итоге, работодатель уволил всех работников магазина и заставил заплатить за эту недостачу сумму равную заработной плате за эти два месяца работы. Подчеркиваю, заставил под угрозой суда. Хотелось бы узнать законно ли это, потому что в договоре о материальной ответственности не прописано ни количество товара за которое я отвечаю, ни сумма его ценности. Таким образом за те два месяца, что я работала не могло пропасть товара на сумму недостачи. Подскажите как действовать в этом случае, потому что срок оплаты приближается. Спасибо.

Я работала официально в роспечати. Перед назначенной официальной ревизией работодатель заставил меня написать расписку в случае недостачи, при чем не указывать сумму, т.к. на тот момент я не т.к.я не знала какая сумма будет. Сумма оказалась вестма внушительная 63 тыс. рублей. Я таких денег не брала, хотя у меня есть кредиты непогашенные, сумма может быть в 10-12 тыс. рублей, но не как не 63 тыс. руб. Что мне делать, я не смогу найти такие деньги, а роспечать гразится подать на меня в суд! Да, работали влвоем с напарницей, она новенькая, но недостачу повесили только на меня! Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине недостача 500000 тыс рублей, работали с напарницей, она официально уволена 6 мес назад, на ревизию не приходит, мне угрожают тюрьмой, заставили подписать согласие с промежуточной суммой и объяснительную, что беру половину ответственности на себя, а недостача из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей, запугивают каждый день, сказали пусть родители выставляют квартиру на продажу, могут ли меня посадить?

Я работаю фармацевтом в аптеке, две недели назад написала заявление об увольнении, отработала все дни и в последний день в кассе была обнаружена недостача в сумме 2780, я уверена, что я не могла ошибиться на такую сумму, выдавая сдачу, так как мы не принимаем 5000 ые купюры. Со мной работала одновременно заведующая аптекой. Я подписывала договор о коллективной материальной ответственности. Теперь она вешает эту недостачу на меня и просит выплатить всю сумму, иначе не отдадут трудовую книжку. Могу ли я не выплачивать недостачу? (трудовая книжка мне не нужна) и не должны ли мы делить недостачу на двоих?

Умер бывший муж, от брака двое детей несовершеннолетних. По большей части он официально нигде не работал (работал всю жизнь неофициально) последние годы не знаю о его работе, жил с женщиной в браке, чуть больше года. За это время приобрели дом, автомобиль. Могут ли мои дети претендовать на какое либо наследство? И как в таких случаях определяют размер пенсии по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение