Считается ли у меня на данный момент отсутствие судимости?

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №18284986

В 2016 году осудили на год условно, и год на исправление. В общем 2 года отмечался. Погасил во время, без происшествий. Условный срок по статье 161 часть 2 пункт Г. Считается ли у меня на данный момент отсутствие судимости? Может ли это как то повлиять на то, если мне предстоит новый суд.

Ответы на вопрос:

Юрист #5726465
Юрист г. Краснодар
05.03.2021, 19:30

Судимость может быть только погашена. Судимость будет присутствовать на протяжении всей жизни.

Если будет новый суд по аналогичной статье и предыдущая статья погашена не будет то будет рецедив.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается:

- в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Кроме того, согласно ст. 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Согласно ст. 400 УК РФ, вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

При этом участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

Также в судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8686867
Юрист г. Москва
06.03.2021, 17:10

Если судимость погашена, то юридически Вы не судимы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.03.2021, 20:39

Нет у вас ни судимости, ни рецидива, если новое преступление совершено после окончания испытательного срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Будет ли считаться, что преступление совершено в период отбывания условного наказания?

В марте 2012 года моя жена была осуждена по статья 160 часть 3 на 3,6 года условно с испытательным сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности. В октябре 2013 года По ходатайству судимость была погашена и снята через суд. В 2015 году завели дело по этой же статье, факт совершения преступления был в 2013 и 2014 гг. Как может повлиять первая судимость на новый приговор? Будет ли считаться, что преступление совершено в период отбывания условного наказания? Это считается рецидивом? Добавят ли к наказанию 3,6 лет? Какова вероятность получить условный срок? У нее 2 малолетних детей.

Юрист г. Барнаул
13.08.2015, 07:56

Прогнозы в юриспруденции не допустимы. Обратитесь очно к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
13.08.2015, 08:44

Звоните, обсудим детали дела и условия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Зеленокумск
05.03.2021, 16:41

Не путайте погашение судимости и отбытие срока. Если испытательный срок закончился 2 года назад это не значит, что судимость погашена. В зависимости от статьи Уголовного кодекса, по которой назначалаось наказание с условным сроаом зависит срок погашение судимости. По разным статьям и разный срок погашения. (2 года после отбытия,5 лет после отбытия и т.д)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8686867
Юрист г. Москва
06.03.2021, 17:07

Да. Если судимость погашена, то юридически не судимы, но в справках информационного центра МВД запись будет храниться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
30.09.2012, 20:05

Что такое "год исправительного"? - Может испытательного?

Если у вас окончился благополучно испытательный срок, то судимость погашена по сроку.

УК РФ - Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Она снята.

Если вы имеете ввиду убрать вашу фамилию из базы МВД, то этого уже не произойдет никогда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.09.2012, 20:29

Погашенная судимость не снимается.Судимость либо снимается судом,либо гаситься по истечении времени,правовые последствия одинаковы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Москва
12.06.2017, 20:39

Добрый день! После того как закончиться испытательный срок, судимость будет погашена согласно ст. 86 УК РФ

[quote]2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
12.06.2017, 20:39

Судимость при условном осуждении считается погашенной после истечения испытательного срока, то есть в Вашем случае - в 2016 году.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.06.2017, 20:40

Вы хоть бы написали, по какой статье Вас осудили, по какой части статьи.. Откуда мы знаем, не зная, что за статья у Вас и часть. Уточните свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

2. возможно ли примирение в суде с потерпевшим, если я раннее судим (условно)

Скажите пожалуйста в 2006 году у меня была статья 158 и 159 незначительного ущерба. За что я получил два года условно. Проходил про отмечался в УИИ, судимости на данное время погашены. Сейчас вляпался снова по статье 158. части 2 пункт а,б. скажите суд будет учитывать ранее мои судимости (условно) на данный момент в судебном заседании. 2. возможно ли примирение в суде с потерпевшим, если я раннее судим (условно) и имеет ли значение погашена ли судимость или нет в суде когда выноситься приговор.

Юрист г. Ташкент
08.06.2011, 17:31

Денис! Сроки прежней судимости не засчитывается. Но действие Ваше будет расценено как отягчающее обстоятельство,поскольку у Вас имеется элементы рецидива.

Вам помог ответ?ДаНет

Не могу устроиться на работу как мне поступить или быть может можно обратится в суд для полного снятия судимости?

У меня такой вопрос: был осужден в 2014 году по статье 228 часть 1 на 1 год условно, условный срок закончился в июне 2015 года. Не могу устроиться на работу как мне поступить или быть может можно обратится в суд для полного снятия судимости?

Адвокат г. Миллерово
20.07.2015, 00:00

Такого понятия как полное снятие судимости не существует. Суд здесь не поможет. Просто мы в России живем, и если один раз оступился, до человека до конца жизни клевать будут. Пробуйте искать работу, может повезет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.07.2015, 00:01

судимость автоматически погашается после отбытия наказания, если в этот период не было совешено никаких других правонарушений. дополнительно никуда обращаться не надо. если ваша работа не связана с какими=то обязательными условиями по п факту наличия судимости, то можете не афишировать подобные сведения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Краснодар
30.10.2018, 14:23

Здравствуйте Илья,

согласно ст. 86 УК РФ - судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Когда погасится судимость, если я был осужден в январе 2018 года на год условно?

Была осуждена 3 июня 2018 года по статье 158 часть 2 пункт а. Срок был 7 месяцев условно. В январе 2019 год срок закончился. Считается у меня ли судимость погашённой?

Адвокат г. Чистополь
25.06.2019, 13:27

Здравствуйте.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

Если испытательный срок прошел, то судимость считается погашенной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Условный срок не истёк, что мне ждать от решения суда?

У меня две судимости. Первая судимость статья 158 часть 1 в 2007 году, вторая судимость в 2009 году статья 158 часть 2 приговорили к двум годам условно. В марте 2010 года на меня завели уголовное дело по статья 158 часть 1. Условный срок не истёк, что мне ждать от решения суда?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
11.04.2010, 01:43

уголовного наказания за совершенное и прибавят по условному сроку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Часть 4.Можно ли отбывая срок в данный момент, снять или погасить судимость по ст.134.1?и после снять этот проф учёт?

Был осуждён в сентябре 2015 года по статье 134. часть 1 получил 1 год ограничения свободы, спустя время и в январе 2016 года был осуждён по статья 161. часть 2, объединили приговора и дали 3 года условно на 2.6 года лишения свободы ещё через время в июле 2017 года был осуждён по статья 111. часть 4 обьеденили прошлый приговор с нынешнем приговором и дали 7.6 лет за нее и вменили ст.70. и общим дали 8 лет.2018 году приехал в ИК,спустя 3 года мне вменяют проф учёт (половая неприкосновенность). но основная У меня статья 111. часть 4.Можно ли отбывая срок в данный момент, снять или погасить судимость по ст.134.1?и после снять этот проф учёт?

Юрист #8847524
Юрист г. Москва
27.01.2022, 23:25

Да, но шансов мало. Так как имеете столько судимостей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
27.01.2022, 23:29

Судимость погашается [b]ПОСЛЕ[/b] отбытия наказания.

После Вашего освобождения из колонии начнёт течь срок для погашения первой судимости.

Под снятием судимости понимается ее досрочное аннулирование – до наступления срока погашения – вследствие специально вынесенного судебного постановления.

[quote]Для подачи ходатайства о снятии судимости должны быть соблюдены определенные условия:

Безупречное поведение осужденного после отбытия им наказания.

Возмещение вреда, причиненного совершенным преступлением, в полном объеме.

Поданное ходатайство о снятии судимости.[/quote]

Вы отбываете наказание, следовательно и досрочно погасить первую судимость сможете [b]ТОЛЬКО[/b] после освобождения.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение