Можно ли получить налоговый вычет за дорогостоящее лечение бывшей супруги?

• г. Казань

Моей бывшей супруге требуется длительное, дорогостоящее лечение. Так как она не работает, налоговый вычет за неё получал я, как ближайший родственник. В июле прошлого года мы приняли решение развестись, а осенью, в ноябре ей опять делали дорогостоящую операцию. Подскажите, может кто знает, могу я получить налоговый вычет за лечение уже бывшей супруги, так как на её родственников надежды нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если брак официально расторгнут, налоговый вычет за неё Вы получить не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Коля!

Увы, не получиться. Вы разведены и все такое.

НО Если вам при официальном обращении в ФНС откажут, то вы можете ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ получив, обжаловать его в суд.

Суд может принять решение в вашу пользу, ст. 194 ГПК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

За бывшую супругу налоговый вычет получить нельзя!

И суд не примет решения в Вашу пользу (откуда только такой вздор?).

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Спросить
Пожаловаться

Супруге должны сделать операцию по удалению желудка. Как я могу получить налоговый вычет за лечение супруги?

Супруг военнослужащий, может он получить налоговый вычет за лечения супруги, если в счетах за оплату стоит плательщик супруга?

Может ли получить супруг вычет за супругу за дорогостоящее лечение (я пенсионерка).

Я работаю, плачу налоги, сейчас оплачиваю дорогостоящие операции по стоматологическому протезированию супруги и выкупаю дорогие лекарства в аптеке выписанные этими врачами. Супруга пенсионерка, не работает. Смогу ли я получить налоговый вычет, если документы по оплате операций клиника оформит на супругу? Куда приложить чеки на лекарства из аптеки? С уважением Андрей Юрьевич. Г.Барнаул.

Квартира приобретена в совместном браке, собственник-супруг. Супруг умер, жене достались 3/4, сыну 1/4. старое жилье продано с согласия супруги. На квартиру супругами дополнительно был взят кредит, который теперь перешел к супруге и она его платит полностью одна. Может ли супруга получить налоговый вычет на квартиру от своих 3/4 доли, т.к. она является плательщиком по кредиту и собственником 3/4 доли, перешедшей к ней после смерти супруга? Налоговый вычет не получали ни супруг, ни супруга по данной квартире.

Возврат налогового вычета за 2013 г. Может ли мой супруг получить налоговый вычет за средства потраченные на моё (дорогостоящее) лечение, договора оформлены на меня. Мои действия?

Может ли супруг заявить имущественный вычет при приобретении имущества в общую совместную собственность, если по имуществу, приобретенному в совместную собственность ранее, такой вычет был полностью распределен в пользу супруги? Дело в том что супруга не работает (находится в декретном отпуске) и уже не может получать вычеты, можно ли переписать заявление и всю долю отдать супругу, для получения имущественного вычета? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по налоговому вычету на приобретение квартиры. Могу ли я получить имущественный вычет за супруга? Муж ИП, соответственно он не может получить вычет сам, я уже получала налоговый вычет за квартиру, приобретенную до 2014 года. Муж вычет не получал. Я оформляю вычет за его лечение ежегодно. Могу ли я так же получить вычет за него на приобретение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение