Можно ли получить налоговый вычет за дорогостоящее лечение бывшей супруги?

• г. Казань

Моей бывшей супруге требуется длительное, дорогостоящее лечение. Так как она не работает, налоговый вычет за неё получал я, как ближайший родственник. В июле прошлого года мы приняли решение развестись, а осенью, в ноябре ей опять делали дорогостоящую операцию. Подскажите, может кто знает, могу я получить налоговый вычет за лечение уже бывшей супруги, так как на её родственников надежды нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если брак официально расторгнут, налоговый вычет за неё Вы получить не сможете.

Коля!

Увы, не получиться. Вы разведены и все такое.

НО Если вам при официальном обращении в ФНС откажут, то вы можете ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ получив, обжаловать его в суд.

Суд может принять решение в вашу пользу, ст. 194 ГПК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

За бывшую супругу налоговый вычет получить нельзя!

И суд не примет решения в Вашу пользу (откуда только такой вздор?).

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.