До судебное решение ситуации?

• г. Москва

В мае месяце, в арендуемом помещении произошел затоп фикальными водами помещения склада (не по нашей вине) Есть все документы подтверждающие факт. Пострадала мебель и другим материальны ценности (в виде производственных запасов). Данный факт, с перечислением пострадавшего имущества, подписан 2 сторонами (арендатор и арендодатель). Сейчас мы решили предложить Арендодателю в добровольном порядке возместить причиненный нам ущерб, но получили отказ с объяснением, что мебель была не новая, а материалы надо было хранить у потолка. (цену мебели мы предложили взять из комиссионного магазина на сегодняшний день или предоставить равноценную). Разговор пока был устный. Так же мы понесли косвенные затраты на то, что бы привести в порядок и промыть белизной то что, можно было вынести (затопило частично или лежало в чемоданах -электро инструмент). Так же был заключен договор на оказание услуг по ликвидации последствий затопа и переезда складского оборудования. Подскажите пожалуйста, как мне составить письмо о до судебном решении данного вопроса и взыскании суммы причиненного ущерба? Спасибо.

В мае месяце, в арендуемом помещении произошел затоп фикальными водами помещения склада (не по нашей вине) Есть все документы подтверждающие факт. Пострадала мебель и другим материальны ценности (в виде производственных запасов). Данный факт, с перечислением пострадавшего имущества, подписан 2 сторонами (арендатор и арендодатель). Сейчас мы решили предложить Арендодателю в добровольном порядке возместить причиненный нам ущерб, но получили отказ с объяснением, что мебель была не новая, а материалы надо было хранить у потолка. (цену мебели мы предложили взять из комиссионного магазина на сегодняшний день или предоставить равноценную). Разговор пока был устный. Так же мы понесли косвенные затраты на то, что бы привести в порядок и промыть белизной то что, можно было вынести (затопило частично или лежало в чемоданах-электро инструмент). Так же был заключен договор на оказание услуг по ликвидации последствий затопа и переезда складского оборудования. Подскажите пожалуйста как мне составить письмо о до судебном решении данного вопроса и взыскании суммы причиненного ущерба? Спасибо.

До судебное решение ситуации?

Наша форма А заключила договор аренды нежилого помещения под офис у собственника помещения фирмы Л (Арендодатель Л, Арендатор А). В мае месяце произошел зато арендованного помещения фекальными водами. Помещение затопленное (составлены все акты и подписаны всеми сторонами, есть фото). стало не пригодным для дальнейшей эксплуатации, о чем в письменном виде была информирована сторона Л (площадь офисного помещения уменьшилась на 20 м 2, в договоре 104 м 2) Договор аренды пришлось расторгнуть (по ст.ГК существенное изменение условий) Арендодатель Л требует полной оплаты аренды за 104 м 2 за май месяц. (арендатор понес еще и материальный ущерб - затоленые материальные ценнотси: мебель, эл.инструменты и т.д). Должен ли арендатор А оплачивать полностью арендную плату (помещение после затопа до сих пор не приведено в соответствующее состояние арендодателем, канализация является общедомовой и по акту обслуживающей компании вина не наша)? Может ли фирма А подать встречный иск еще и за материальные затраты по переезду, т.к. переезд был вынужденным и не запланированным?

Можно ли подать встречный иск на возмещение материальных затрат?

Арендодатель затопил несколько помещений (протекла кровля в результате износа), одному из помещений причинен наибольший ущерб имуществу (рабочие инструменты и материалы, восстановлению не подлежат).

Акт о заливе/затоплении помещения и Акт о причинении ущерба имуществу юр.лица подписаны Арендодателем.

В договоре аренды обязанность по ремонту кровли лежит на Арендодателе.

В связи с простоем офиса 1,5 месяца и высыхания проводки+ частичному ремонту, помещение Арендатора простаивало. Арендатор не платил аренду, пока не будет устранена течь, и не высохнет проводка.

Арендодатель через 1,5 месяца отказался от факта залива помещения, Акт залива уничтожил, Акт причинения ущерба юр.лицу уничтожил.

Водные данные:

1) Арендодатель не направил ни одного счета на оплату аренды с момента заключения договора, не предоставил юр.лицу ни одного Акта об оказанных услугах. Арендатор юр.лицо (ОСНО) вносил плату по договору ежемесячно. Арендатор несет убытки за невозможностью включения арендных платежей в расходы и уменьшения налога на прибыль. Обязанность выставлять счета и Акты лежит на Арендодателе, однако, Арендодатель уклоняется от их подписания.

(Акт приема передачи помещения был подписан в день заключения договора аренды, также доп. соглашение о месте нахождения юр.лица по новому адресу. Выездной проверкой ИФНС новый адрес регистрации был внесен в ЕГРЮЛ по фактическому месту нахождения юр.лица).

2) Арендодатель далее незаконно опечатал помещение Арендатора, вывезя его вещи из помещения, и обратился в полицию, что Арендатор не вносит деньги за 1.5 месяца и Арендтор должен быть выселен. Факт течи на протяжении 9 дней и причинения ущерба имуществу юр.лица. Игнорируется.

Соглашения о расторжении договора Арендодатель не направлял.

В результате самоуправных действий Арендодателя, Арендатор, чьи права были нарушены невозможностью работать в помещении, нежеланием Арендодателя признавать течь и компенсировать порчу имущества, остался без офиса и без имущества. Полиция по факту самоуправства Арендодателя бездействует.

ВОПРОСЫ:

При расторжении договора в судебном порядке, могут ли быть взысканы с Арендодателя:

1) ущерб имуществу юр.лица, полученные в результате течи?

2) денежные средства с Арендодателя в результате непредоставления Арендатору актов выполненных услуг за 5 месяцев аренды? (фирма несет прямые убытки из-за невозможности уменьшения налога на прибыль, не имея статьи затрат "арендные платежи".

3) можно ли в процессе суда заявить об экспертизе испорченного имущества в результате течи (имущество стоит на балансе по ОСВ), так как Арендодатель скрывает местонахождение имущества арендатора?

Благодарю всех за ответ!

Я являюсь арендатором складского помещения. Арендатор верхнего этажа затопил арендуемое мной помещение по халатности своих работников (забыли выключить кран). Собственники помещений (арендодатели) у нас разные. Акт составлен. Кому мне предъявить претензию по причинению убытков? Моему Арендодателю или Собственнику (Арендодателю) верхнего этажа или арендатору по вине которого произошло затопление?

Между арендодателем и арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения. В результате неисправной работы трубопровода хвс (общедомовое имущество) имуществу арендатора причинен ущерб (мебель). Арендатор написал претензию на имя арендодателя. Арендодатель ответил отказом указав, что ответственность за ущерб причиненный мебели арендатора полностью лежит на управляющей компании (был составлен акт управляющей компании, где подтверждено что затом произошел в результате прорыва трубы хвс, общедомовая). Арендатор подает иск на арендодателя в суд, какова перспектива того, что суд взыщет ущерб с арендодателя, или суд привлечет в качестве третьего лица управляющую компанию, и произведет замену ответчика с арендодателя на УК?

В период договора аренды был произведен капитальный ремонт и неотделимые улучшения с согласия арендодателя, было предложено зачесть данную сумму в счет арендных платежей.

В арендованном помещении произошел пожар в соответствии со справкой МЧС - по вине арендодателя, на следующий день арендодатель закрыл доступ в помещение, мотивируя это тем, что у арендатора имеется задолженность по аренде более двух месяцев, в связи с чем он удерживает имущество, принадлежащее арендатору (хотя в договоре такого условия не предусмотрено) Какой порядок действий в данной ситуации, как правильно возместить ущерб?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатора помещения цокольного этажа затопили жильцы верхней квартиры над помещением. Пострадала часть имущества арендатора, часть арендодателя. Кто должен взыскать с виноватых в затоплении жильцов компенсацию за восстановительный ремонт помещения арендатор или арендодатель? Как должен действовать арендатор (сообщить о проблеме арендодателю, соответствующим службам, остановить деятельность, потом предъявить простой арендодателю?)? С кого взыскать простой в работе с арендодателя или с виноватых в затоплении жильцов?

Ситуация: Купил 2 месяца назад кухонную мебель в магазин-салоне. Её изготавливали и изготовили. Магазин, где я её купил, задолжал арендную плату своему арендодателю за 3 месяца, и арендодатель в свою очередь описал всё, что было на арендуемом складе магазина, в числе описанного имущества была моя кухня. Соответственно арендодатель присвоил непринадлежащее арендатору имущество. (я оплатил его 100 %) Подскажите, с кого требовать и как действовать? Магазин разводит руки, арендодатель отказывается разрешить вывести кухню.

С уважением,

Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение