• г. Нижняя Салда
Вопрос №1828562

Я родила дочь потом отца ребенка посадили в тюрьму я подала на развод и на алименты в тюрьме он не работал т.к не хотел оплачивать алименты (работа в тюрьме была) сейчас он вышел из тюрьмы и хочет уменьшить долг алиментов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чернушка
18.07.2012, 10:03

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Урюпинск

Как получать пенсию, если сидишь в тюрьме?

Один из моих друзей через год во время прохождения военной службы 2000 года попал в дурку и в военнике написали 18 Б гр 2. Потом его почти сразу посадили в тюрьму. Выходил из тюрьмы и снова попадал. Сейчас он опять в тюрьме. И хочет знать может ли он получать пенсию? Ведь надо комиссию проходить, а он в тюрьме.

Юрист г. Волгоград
16.04.2013, 16:25

Елена, он может получить пенсию.

Статья 98 УИК РФ. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы

1. Осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств.

2. Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

4. Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий определяются статьей 107 настоящего Кодекса.

Если основания для получения пенсии возникли во время отбывания наказания, то дкументы для ее оформления составляются администрацией учреждения, исполняющего наказание (см. Письмо ГУИН МВД России от 06.11.1997 N 18/13-204 о порядке оформления документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях).

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли его не отпустить вовремя из тюрьмы могут ли ещё оставить его в тюрьме из за карантина.

Моего гражданского супруга за алименты посадили на два месяца в тюрьму от бывшего брака а 0 посадили 11 сентября должен освободиться ноября а сейчас говорят будет карантин корона. Могут ли его не отпустить вовремя из тюрьмы могут ли ещё оставить его в тюрьме из за карантина.

Юрист г. Евпатория
28.09.2020, 14:21

Для этого нет правовых оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Отца моей дочери посадили в тюрьму. Сейчас он требует чтоб я отпустила дочь с его родственниками к нему на свидание в тюрьму.

Я не хочу чтоб мой ребенок посещал такие заведения.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Я могу не пускать ребенка к отцу, если он сидит в тюрьме?

Юрист г. Краснодар
22.10.2021, 17:41

Так не отдавайте. Это ваше право, вы не обязаны это делать, если что вызывайте полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Что для это нужно? Как уменьшить процент алиментов если у мужа 4 ребёнка?

У моего мужа двое детей от первого брака и двое от второго (я вторая жена)_ первая жена подала на алименты, в тот период когда муж сидел в тюрьме, когда муж вышел из тюрьмы, то долг по алиметам был 280 тыс. Считали приставы изходя из МРОТа, так как колония, где он отбывал срок была не рабочей, тоесь там он не работал. Вопрос: скажите пожалуйста, может ли муж в судебном порядке уменьшить сумму долга, так как у него есть ещё два ребёнка и он не работал в тюрьме? Что для это нужно? Как уменьшить процент алиментов если у мужа 4 ребёнка? Два от первого и два от второго брака?

Юрист г. Москва
29.06.2016, 11:51

может попробовать...

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

Убийство в тюрьме это

Бывшего мужа посадили в тюрьму за угрозу убийства, и при этом за злостное уклонение от алиментов. Будет ли он платить алименты в тюрьме? Ведь там работают? И сколько сейчас максимум зарплата в тюрьме? У него задолженность 150 тыс. рублей.

Адвокат г. Москва
23.01.2015, 16:40

Добрый день!

даже если человек отбывает наказание- он должен платить алименты. Но если он там не работает, то алименты удерживаться не будут из его оплаты.

Вам необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства в службе суд. приставов и предоставить туда документы.

Неустойка за не оплату алиментов установлена в Семейном кодексе. Для ее взыскания вы должны подать заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли банк требовать выплату по кредиту после выхода из МЛС?

Был кредит в банке, потом меня посадили в тюрьму, выплачивать из тюрьмы не было возможности! Будет ли банк требовать выплату по кредиту после освобождения?

Юрист г. Долгопрудный
09.11.2019, 04:57

Нельзя сказать точно. Сам по себе долг - он не пропадает никогда, разве что будет прощен или уплачен. Но вот действия кредитора - предсказать невозможно. Тем паче, может истечь и срок давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Моего мужа посадили в тюрьму, какой процент алиментов он будет платить ребенку от первого брака находясь в тюрьме,

Моего мужа посадили в тюрьму, какой процент алиментов он будет платить ребенку от первого брака находясь в тюрьме, и нужно ли везти приставам приговор суда?

Адвокат г. Пермь
06.11.2014, 19:08

сколько написано в решении суда, столько и должен платить

но удерживать будут, если он там будет работать

к приставу можете обраиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
06.11.2014, 19:08

Да, Вам необходимо представить судебным приставам копию приговора суда. Процент, так понимаю, установлен решением суда. А размер алиментов будет зависеть от того, работает ли он там.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

А как из тюрьмы вышел захотел с ребёнком общаться?

Как лишить отца родительских прав, если мы с ним в разводе 5 лет. не живем вместе. Ребёнку уже 6. Алименты не платит, с ребёнком всё это время не общался, сидел в тюрьме 2 года, ни где не работал, любит пить. А как из тюрьмы вышел захотел с ребёнком общаться?

Юрист г. Москва
14.03.2014, 09:18

Обратитесь в орган опеки и попечительства. А затем в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Устюжна

Как узнать будут ли платить долг по алиментам, если должник в тюрьме?

Алименщика посадили в тюрьму по уголовному делу, а не за долг по алиментам и куда можно обратится, чтобы узнать будут ли платиться алименты. Если должник в тюрьме.

Адвокат г. Ставрополь
10.02.2012, 19:15

Необходимо направить исполнительный лист в исправительную колонию, где отбывает наказание должник!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обязана ли я передавать свидетельство о смерти мужа его бывшей жене?

Скажите пожалуйста, умер муж в тюрьме 14, 15 числа, меня не оповестили с тюрьмы письменно, если я обращусь к участковому что бы он сделал запрос в тюрьму с письменным ответом мне, для оформления пенсии по потере кормильца, мне обязаны выслать с тюрьмы как жене какое то письменное подтверждение для доказательства в получении свидетельства о смерти мужа, мы в разводе.

Адвокат г. Краснодар
23.12.2018, 19:47

Уважаемая Татьяна! Нужно сделать собственноручно запрос в УФСИН!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение