Компенсация за не полученное обмундирование.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Сотрудник ОПИ собирается увольняться со службы. Ранее (более 2-х лет), он состоял в той же должности, но на государственной гражданской службе ФССП (с которой и перешел в ОПИ: прошел аттестацию).

Вопрос: положена ли при увольнении денежная компенсация за недополученное форменное обмундирование в период его службы на должности государственной гражданской службы?

Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Леонид!

Конечно Леонид.

Вы могли были взять формой, а можно деньгами.

Я знаю людей, которые при увольнении сдавали форму и получали деньги за нее.

Вам положена компенсация за недополученную форму.

Правовое основание - абз. 5 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ.

Потому, что стоимость форменной одежды, переданной работнику до истечения срока ее эксплуатации, учитывается в расходах организации.

И если вы вернете форму, то вы за нее получите деньгами.

В Федеральном законе от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» (в ред. от 27.12.2019) ваш вопрос не урегулирован.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Леонид!

Разделом XVI. Денежные аттестаты Приказа ФССП России от 17.01.2020 № 103 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации» определено, что

64. При перемещении по службе в другой орган принудительного исполнения и при увольнении сотрудников со службы с правом на пенсию Управление делами, финансово-экономическое подразделение территориального органа ФССП России обязано обеспечить их всеми положенными видами денежного довольствия и компенсацией расходов на проезд и перевозку личного имущества и произвести записи о выплаченных суммах в денежном аттестате.

67. В денежном аттестате заполняются следующие показатели данных о произведенном расчете:

должностной оклад;

пособия и компенсации, выплаченные сотруднику в течение соответствующего календарного года;

удержание алиментов;

районные коэффициенты и процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера указываются с расшифровкой (для сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях).

Отдельно компенсация за недополученное форменное обмундирование не прописана

Ссылки юристов на аналогичные нормы документов системы МВД не правомерны

Удачи Вам!