Что делать, если родственник умер в СИЗО под следствием - как прекратить уголовное дело?

• г. Самара

Скажите пожалуйста родственник умер в больнице СИЗО находясь под следствием (почти 3 года) Нам говорят, что мы должны написать заявление на прекращения уголовного дела.

Ответы на вопрос (3):

Смерть подозреваемого или обвиняемого (п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ) влечет прекращение уголовного дела.

Ничего писать вы не обязаны.

Необходимо выяснить обстоятельства происшествия. Наверняка по факту смерти была проведена, как минимум, проверка следственным комитетом и имеется заключение судебно-медицинского эксперта.