Застройщик отказывается продать квартиру из-за льготной ипотеки - нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Калининград

Понравилась квартира в сданном доме. На сайте застройщика есть свободные квартиры подобной планировке в этом доме. Но застройщик утверждает что я не могу купить квартиру в этом доме т.к. у меня льготная ипотека и предлагает такую же но в строещемся доме. Подскажите законно ли это, разделять: квартиры с одного дома продовать за наличку, а квартиры с другого дома - в ипотеку? Если нет, в какие органы следует подавать жалобу?

Ответы на вопрос (6):

Застройщик имеет право самостоятельно предлагать вам варианты покупки квартир, в его действиях нет нарушения закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Это не дело застройщика решать, что продавать Вам, а что нет, льготная ли у Вас ипотека или нет. Это дело банка уже, когда будет выдавать кредит (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Дело застройщика же продать Вам жилье согласно ст.549 ГК РФ, т.к. дом уже сдан, то по договору купли-продажи. И согласно ст.426 ГК РФ он не вправе отказывать предпочтение другим покупателям и отказывать Вам. Ваш ипотечный вопрос нужно выяснять в банке. Уточните, под какие условия выдается льготная ипотека и тогда уже предпринимайте меры в отношении застройщика на основании ст.426 ГК РФ.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Не мешало бы посмотреть условия предоставления Вам ипотечного кредита, для.