Проживание в аварийном доме - бюрократические препятствия и отсутствие помощи властей

• г. Москва

Я живу в Костроме, квартира моя находится здесь. В мае 2017 г межведомственная комиссия признала наш дом аварийным, опасным для проживания. Была проведена экспертиза, установлено гниение, грибок и частичное разрушение несущих конструкций. На руках всё это есть. В 2018 году я получила писюмо от администрации о том, что срок фактического расселения установлен до 31.12.2020. Ещё пол года даётся на представлению в администрацию от жильцов решения о сносе. Протокол мы направили, его нам вернули. Неправильно составлен. Дождались даты фактического расселения и направили новый протокол. На что пришёл ответ: расселение переносимости на 2025 год, поскольку дом не заложен в бюджет.

В программу реформы жкх не включён. Ок, я не претендую на квартиру, только на выкупную цену. Поскольку конкретно в нашем регионе сложилась такая практика.

Не подумайте, что я не искала адвоката в Костроме, я обошла много. Были предложения обратиться к застройщику и действовать через него, было предложение признать себя малоимущим и встать на очередь как нуждающийся в жильё. Никто не предложил подать иск в суд, инициировать выкуп администрацией. Я 4 года пыталась продать эту квартиру, никому она не нужна, у нас бум строительства. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Никита! Уточните, пожалуйста, а с жалобой в прокуратуру Вы обращались?

Нет, Я не могу продать, съехать тоже на съем не могу, это значит что она либо сгорит, либо что-то ещё будет, поскольку охранять этот дом не будет никто. Оплачиваю комуналку в полном размере, она составляет больше 10 000 т.р. И как вы понимаете найм жилья тоже ударит по карману. Но я так же из-за всего этого не могу сменить регион проживания! Я вынуждена жить в Костроме! И я считаю, что мои права нарушены в этой части.

Иск в суд к администрации города. Во всех иных инстанциях будете слушать одну говорильню.