Как отказаться от доли в приватизированной квартире - процедура и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Что нужно чтоб отказаться от доли в приватизированной квартире? Могу ли я просто отказаться от доли? Или я должна в пользу другого собственника это делать? Как это оформляется и нужен ли при оформлении другой собственник или процедуру можно без него провести?

Ответы на вопрос (2):

Долю можно продать или подарить. Оформляется соответствующим договором. Человек на кого переоформляется право собственности должен присутствовать лично или выдать нотариальную доверенность.

Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Уточнить нюансы вы можете в

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ 8 (800) 100-34-34

Звонок из регионов России бесплатный

Нотариальная палата Санкт-Петербурга +7 (812) 271-50-95