Как отказаться от доли в приватизированной квартире - процедура и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Что нужно чтоб отказаться от доли в приватизированной квартире? Могу ли я просто отказаться от доли? Или я должна в пользу другого собственника это делать? Как это оформляется и нужен ли при оформлении другой собственник или процедуру можно без него провести?

Ответы на вопрос (2):

Долю можно продать или подарить. Оформляется соответствующим договором. Человек на кого переоформляется право собственности должен присутствовать лично или выдать нотариальную доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Уточнить нюансы вы можете в

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ 8 (800) 100-34-34

Звонок из регионов России бесплатный

Нотариальная палата Санкт-Петербурга +7 (812) 271-50-95

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Есть дом, у него два собственника. Может ли один собственник просто отказаться от свой доли в пользу другого собственника? Чтоб не делать договор купли продажи или дарения?

Квартира приобретена по ипотеке. В квартире 4 собственника. Могут ли собственники в настоящее время отказаться от своей доли в пользу другого собственника. Если да, то как это оформляется. Прошу учесть что в настоящее время выплачивается ипотека и право собственности с ограничением (квартира находиться в залоге у банка)

Имеется приватизированная квартира в городе Карабаново Влад. обл. Два собственника, у одного 3 доли у другого одна. Собственник с тремя долями постоянно проживает в этой квартире, другой собственник живет по другому адресу. Суть вопроса: Собственник с тремя долями предлагает выкупить одну долю у другого собственника, причем за сумму больше, чем была оценена квартира (если разделить эту скмму на 4 доли). Собственник отказывается. Что можно сделать в такой ситуации, есть ли смысл тогда предложить этому несговорчивому собственнику выкупить три доли у другого собственника?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

У квартиры два собственника (как раз закончилось дооформление передачи квартиры в наследство мне и второму собственнику), второй собственник не согласен на раздел квартиры. Могу ли я в этом случае выделить свою долю без согласия второго собственника?

В приватизированной квартире 2 собственника. У одного собственника А доля определена: 4/5, у другого собственника Б:1/5.

Собственник А хочет купить долю собственника Б, чтобы получить всю квартиру в собственность.

Как в таком случае рассчитать стоимость доли? Собственник Б выставил цену, рассчитав ее из рыночной. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отказаться в пользу другого собственника от своей доли в приватизированной квартире (в другом городе) по генеральной доверенности? Или обязательно личное присутствие?

Вопрос: какие документы нужны долевому собственнику квартиры: чтобы выписаться с квартиры, и какие документы нужны чтобы полностью отказаться от доли квартирной (всего 4 собственника). И какие документы нужны чтобы прописался другой долевой собственник в квартире вместо того собственника который был до этого.

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение