Какие права и обязанности при получении задатка через доверенность от АН при продаже квартиры?

• г. Омск

У АН есть доверенность от нас на получение задатка от покупателя, но мы не проинформированы что задаток был внесен.

При такой доверенность нас должны были оповестить (устно/письменно).

Несем ли мы ответственность в виде возврата данного задатка, если у нас закончился договор с АН и мы не нашли себе варианты квартир.

У нас продажа квартиры (3 х комнатной) и дальнейшая покупка двух отдельных квартир.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от условий договора, но вы как сторона ответственны за задаток.

Спросить
Пожаловаться

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Заключен устный договор о продаже продаже квартиры, оговорена дата продажи, по инициативе покупателя получен задаток. До наступления оговоренной даты покупатель отказывается от покупки, требует возврата задатка (задаток уже использован).

Какие могут быть условия возврата задатка?

Спасибо.

При продаже садового участка покупатель А. внес задаток, при этом была составлена расписка в получении задатка, в которой не были указаны сроки возврата задатка. Данный садовый участок купил покупатель Б., при этом покупатель А. не требовал возврата задатка и был не против продажи покупателю Б. Прошло 2 года покупатель А. требует возврат задатка, имеет ли он на это право и каковы у него шансы выиграть дело в суде?

Мы продаём квартиру. У покупателя был получен задаток, причём собственником квартиры по документам права собственности являюсь я, а расписку о получении задатка написала моя супруга. В расписке были указаны её паспортные данные и было использовано ключевое слово ЗАДАТОК. Покупатели написали ответную расписку в том, что они выдали нам эту сумму в качестве ЗАДАТКА. Расписки писались в моём присутствии и в присутствии трёх взрослых дееспособных людей со стороны покупателя. Предварительного Договора о купле-продаже квартиры мы не заключили, ограничившись только расписками. Покупатель отказался от сделки требуя возврата задатка. Вправе ли он это требовать и обязаны ли мы возвращать задаток в такой ситуации?

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку, срок по соглашению о задаток не закончился, должен ли продавец вернуть задаток покупателю, передан был задаток ввиде " расписка о получении задатка" то есть в письменном ввиде, если не составлялся договор предварительной купли продажи является ли соглашение о задатке действительным или его трактовать как соглашение об авансе.

Был заключён Предварительный договор купли-продажи квартиры, одновременно был внесён задаток за покупаемое жильё (была чёткая формулировка задатка в Предварительном договоре со ссылкаи на ст.380,381 ГК РФ) и написана расписка в получении задатка. На данный момент Продавец отказался продавать квартиру и хочет расторгнуть договор с возвратом задатка (в едином размере), однако ставит условия: задаток в обмен на расписку и Предварительнй договор (оригинал Покупателя). Может ли Покупатель обратиться в суд с иском о взыскании с Продавца задатка в двойном размере плюс сопутствующие затраты, который также были прописаны в Предварительном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы взяли задаток за продаваемую нами квартиру по расписке от покупателя. В расписке был указан срок. Но покупатель был извещен о том, что продажа нашей квартиры будет осущетвляться только при покупке квартиры большей площади, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Доплату мы набираем ипотечным кредитом. Квартиру мы нашли, но там выстроилась цепь из других квартир. Мы внесли задаток и тоже ждем. Срок с нашим покупателем уже прошел. В расписке было указано, что при отказе от подписания договора купли-продажи, задаток возвращается в двойном размере. Мы не отказываем в продаже, цену не поднимаем. Она устала нас ждать, нашла другую квартиру. Требует вернуть задаток в двойном размере. Правомерны ли ее требования? Можно ли расписку считать соглашением о задатке, предварительным договором? Ведь расписка была написана в одном экземпляре и находиться у нее на руках.

В 2005 году был заключен договор задатка на продажу 2 х комн. Квартиры, по которому выплатили всю сумму 100000 руб. за квартиру владелец должен был предоставить доверенность от остальных владельцев (двух совершеннолетних детей, которые проживали в другом городе) для окончательного заключения договора купли-продажи Доверенности предоставили но покупатель не заключил сделку до конца, якобы потому что были неверные доверенности, прислали другие. После этого было молчание и в 2012 году поступило письмо с просьбой выдать новые доверенности на продажу данной квартиры. Какой срок давности у данного договора если в нем был указан срок на заключение 1 год. Покупатель проживает в данной квартире оплачивает только комм платежи а мы платим налог на собственность в госреестре зарегистрированы три старых владельца. Подскажите варианты развития событий кто имеет право владения, имеет ли на данный момент силу тот договор задатка и что по нему обязаны вернуть покупателю владельцы.

Был составлен предварительный документ о задатке на куплю - продажи квартиры, задаток был внесен, но не был исполнен в срок, покупатель согласен купить квартиру на условиях обременительного договора, вопрос: что будет с задатком и что такое обременительный договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение