Или тот кому принадлежит дорога примыкание к которой построено?

• г. Новосибирск

Мы строим здание на своем участке, для транспортной доступности согласовали с ТУАД и администрацией строительства съезда (по докуменам называется примыкание к дороге) с дороги. Все нам все согласовали и мы построили этот съезд с дороги.

Кто должен обслуживать примыкания к дорогам? То кто построил? Тот на чьем участке построено? Или тот кому принадлежит дорога примыкание к которой построено?

Необходимо ли нам оформлять его в собственность?

Если мной на судебное заседание была предоставлена выписка из схемы дислокации дорожных знаков на которой было указано что пересечение является съездом с дороги! А суд его приравнял его перекрёстку! Хотя согласно справочнику дорожных терминов: " Съезд (въезд) соединительный - элемент пересечения или примыкания дорог в разных уровнях, предназначенный для сопряжения проезжих частей дорог между собой и перевода движения с одной дороги на другую. Существуют лево-и правоповоротные съезды. Левоповоротный съезд соединяет проезжие части пересекающихся дорог и предназначен для последующего движения налево по пересекаемой дороге.

Левоповоротный съезд может быть: прямым, при котором по ходу движения начало съезда располагается до места пересечения дорог в плане, а конец - после него (переход движения осуществляется поворотом налево); полупрямым, при котором начало и конец съезда расположены за местом пересечения дорог

(переход движения осуществляется последовательным поворотом сначала налево, а затем совмещается с правоповоротным съездом); петлевым, при котором начало съезда располагается после места пересечения дорог, а конец - перед ним (перевод движения осуществляется поворотом направо). Правоповоротный съезд соединяет проезжие части пересекающихся автомобильных дорог и предназначен для последующего движения направо по пересекаемой дороге." Но почему эти документы не являются официальными для судей?

После строительства дорог вСНТ напротив нашего участка дорога поднялась см на 20-30 и теперь съезд к нашему дому отсутсвует. Как добиться исправление дороги.

Есть дом, напротив дома есть дорога асфальтированная. Съезда нет. Подскажите кто должен делать съезд? Дорожные службы или за свой счет? Когда делали дорогу в данном доме ворота и гараж отсутствовали, там где ворота были съезд на дорогу сделали дорожники сразу.

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

В 2009 г с торгов у администрации был приобретен зем. участок под ИЖС первым собственником. В 2015 г приобрел его я. На участке строений нет. С трех сторон соседи. В 2013 вдоль участка сделали дорогу 5 категории. Высота дороги по отношению к уровню участка стала составлять 1 м 20 см и съезд с нее стал не возможен. Разрешение на строительство дома получено.

Я три раза обращался в администрацию об обеспечении меня доступом в виде съезда на участок, на что получил ответ что дорога еще не введена в эксплуатацию. Обратиться надо после 01.10.2015. Обратился после указанной даты, ответ данная дорога еще не сдана в эксплуатацию.

После данного ответа я построил съезд сам, без разрешения.

Затем дорогу сдали в эксплуатацию.

Как мне узаконить мой съезд?

Дорога к поселку построена фермером, который частично арендовал земли рядом с поселком. Были ли выделены деньги на строительство дороги администрацией либо это его денежные средства неизвестно. Кроме того, ранее этим фермером был оформлен в частную собственность участок в лесной зоне, на территории которого потом была построена эта дорога. Также к поселку ведет грунтовая дорога федерального назначения, только она уже лет 15 не ремонтировалась и проезд по ней не возможен. Администрация отказывается ремонтировать ее. Сейчас фермер требует деньги за проезд по дороге, установив шлагбаум у границы своего участка. Вопрос: имел ли право фермер строить дорогу, частично проходящую по его участку (частная собственность), без согласования с администрацией района. Других дорог к поселку нет, что делать?

Такой вопрос, кто должен выполнить съезд с дороги в деревне. Участок и дом находится в собственности, но межевание не выполнено. Дом 1958 года постройки, а дорога выполнена позже чем построен дом. Началось с того, что после некачественно выполненной придорожного лотка после дождя вся вода шла на участок и размывает фундамент и съезд с дороги, написали претензию, теперь нас обвиняют в самовольном устройстве съезда, вплоть до штрафа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строиться дорога в доль жилых домов в деревне. На данный момент высота насыпи 50 см. от уровня заезда во двор. Асфальт ещё не положен. Выехать и заехать во двор сейчас невозможно даже на нашем внедорожнике M200. Такая же ситуация по всем домам в доль дороги. В доме живут 2 пенсионера и 1 инвалид. В проекте у подрядчика, примыкания и съезды к домам отсутствуют. Какие нормативные документы (со ссылками) регулируют проектирование и строительство примыканий дорог сельских поселений к жилым домам. Как можно решить этот вопрос?

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

В конце моего участка проходит дорога, сосед на этой дороге построил 2 колодца для сточных вод. как правильно оформить притензию т.к. закрыл выезд на дорогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение