Вопрос о праве второй жены на семейный капитал при удочерении дочери от первого брака

• г. Бийск

Жена от первого брака умерла. Осталась дочь 5-ти лет. Женился. От второго брака есть сын 2-х лет. Если моя вторая жена удочерит дочь от первого брака, имеет ли она право получить семейный капитал. Или же я.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас право на получение МК имеет:

гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал;

гражданин РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть сын от первого брака. У меня есть дочь от первого брака.

Если мой муж удочерит мою дочь, он может получить материнский (семейный) капитал?

У дедушки с бабушкой родилась дочь, прожили 10 лет, потом развелись..

Дочь от первого брака родила сына, и умерла. Дедушка снова женился, жена умерла, дедушка умер и во втором браке осталась дочь.

Имеет ли право сын первый дочери на долю?

У мужчины от первого брака сын 24 года а от второго брака сын 12 лет вторая жена умерла может ли он получить материнский капитал на второго ребенка.

Мне 72 года, есть дочь от первого брака.

После смерти жены, в 69 лет женился вторично. Имеет ли право на наследство моя вторая жена?

У моего брата в законном браке в мае 2007 г родился сын-инвалид. Жена умерла в марте 2010 г. От первого брака у неё остался сын 26 лет. Материнский капитал на второго ребенка оформить не успели. Имеет ли мой брат право на получение материнского капитала?

У моего брата есть дочь от женщины (которая умерла) они жили в гр.браке. Брат женился, родилась вторая дочь, имеет ли права брат получить мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая женв умерла. Остались взрослый сын от первого брака, от второго брака моя дочь 14 лет и от третьего брака еще дочь. Могу ли я забрать свою дочь к себе. Или она может вибирать с кем ей жить.

Мне 72 года, есть дочь от первого брака. После смерти жены, в 69 лет женился вторично. Имеет ли право на наследство моя вторая жена, с которой я прожил всего 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение