Может ли иск по последнему месту жительства ответчика привести к злоупотреблению правосудием?

• г. Москва

Согласно закона иск может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика даже если он там давно не проживает. Таким образом ответчик даже не будет знать о том что против него подан иск. далее суд по закону имеет право рассмотреть дело в отстутсвие ответчика и вынести решение. Таким образом ответчик может узнать о вынесенном не в его пользу решении суда только по факту к примеру списания денег с его банковской карты. Не является ли такая ситуация злоупотреблением правосудием?

Ответы на вопрос (1):

Не является.

Суд все равно сделает запрос в отдел полиции о месте регистрации ответчика.